СюжетыОбщество

Твердое .NET

Американцы притормозили создание новых доменных зон

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2010 г.
Читать
Почти 30 лет назад, еще до возникновения интернета, была придумана буквенная система адресации сайтов, известная теперь как доменная система имен — DNS. Никто тогда и не подозревал, что вокруг этих самых .COM, .RU, .SU и прочих .NET будут...

Почти 30 лет назад, еще до возникновения интернета, была придумана буквенная система адресации сайтов, известная теперь как доменная система имен — DNS. Никто тогда и не подозревал, что вокруг этих самых .COM, .RU, .SU и прочих .NET будут греметь политические, коммерческие и юридические войны. Не успели затихнуть скандалы вокруг новообретенного русскоязычного домена .РФ, как возник очередной конфликт — на этот раз на международном уровне: США возразили против внедрения новых доменных зон.

Популярные доменные имена перехватываются, ими спекулируют и шантажируют, а на аукционах цена взлетает до сотен тысяч, а иногда и миллионов долларов. Одно из решений — резко расширить пространство имен самого первого уровня. Сейчас оно по большей части состоит из национальных доменных зон — тех самых .RU или .EU, а также доменов общего пользования, которых немного: .COM, .NET, .ORG и еще около десятка менее популярных. Понятный всплеск интереса к доменам на национальных языках проблему дефицита на мировом уровне также не решает.

Вот головная организация по доменным именам под названием ICANN несколько лет назад и предложила просто продавать любые доменные имена первого уровня: захочет, например, город Москва иметь собственный домен, пусть и регистрирует .MOSCOW. На такие домены будет установлен запретительный денежный порог — предполагается, что регистрационный взнос будет на уровне 180 тысяч долларов, чтобы предложением не мог воспользоваться каждый желающий.

Ожидалось, что окончательное решение по этим доменным зонам будет озвучено в начале декабря в колумбийском городе Картахена на прошедшей там 39-й конференции ICANN. Но еще до конференции в адрес ICANN поступило письмо от минторга США, которое возразило против предлагаемой ICANN процедуры регистрации новых зон. И на конференции вопрос был отложен.

Пессимистически настроенные аналитики по всему миру, считающие, что ICANN, несмотря на все формальные заявления, так и не имеет настоящей независимости от американской администрации, иронически заулыбались.

На самом деле против разработанной ICANN процедуры возражало далеко не одно правительство США. Как сообщает пресс-служба российского Координационного центра национального домена (КЦ), «письма с угрозой исков в ICANN направили, в частности, Торговая палата США, Олимпийский комитет и некоторые другие владельцы авторских прав, а представитель поисковой системы Yahoo, услышав резолюцию ICANN, покинул заседание в знак протеста». Суть дела, очевидно, в том, что ICANN предлагает сначала зарегистрировать домен, а уже потом разбираться с торговыми марками, в том числе и в суде, что является достаточно спорным решением.

Возможно, ICANN пытается избежать ситуации, создавшейся в зоне.РФ, когда некая компания заранее зарегистрировала на себя многие общеупотребительные слова как торговые марки. Но любой порядок и прозрачность в этом деле лучше неразберихи и анархии, которые неизбежно последуют, если пустить дело на самотек в расчете, что «само образуется». Доменные имена в современном мире давно стали почти осязаемой материальной ценностью со всеми вытекающими, а примеры неудачного внедрения новых зон уже налицо: например, домены.TRAVEL (для турагентств), .JOBS (для поиска работы) или .MOBI (для мобильных сервисов), которые так и не стали сколько-нибудь популярными. Так что торопиться в любом случае не стоит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow