СюжетыПолитика

Очень приятно, хан!

В Татарстане наблюдается разнобой мнений по поводу наименования должности руководителя региона

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2010 г.
Читать
Удивительно, что лев до сих пор — царь зверей. А не президент зверей или не первый секретарь обкома зверей. С людьми такого постоянства не наблюдается. На ровном месте возникла проблема, как надлежит именоваться главам российских...

Удивительно, что лев до сих пор — царь зверей. А не президент зверей или не первый секретарь обкома зверей.

С людьми такого постоянства не наблюдается. На ровном месте возникла проблема, как надлежит именоваться главам российских республик, и название должности главного регионального чиновника ищут как национальную идею.

Депутат Госдумы от Татарстана Фатих Сибагатуллин в интервью одной из казанских газет внес предложение: «Для России, я считаю, для руководителя исторически более подходит наименование «царь». Для Татарстана более подходяще «хан». С самого начала я был такого мнения. Если слово «хан» кого-то смущает, тогда более современно можно изменить — «илхан». «Ил» — это государство, «илхан» — руководитель этого государства».

Да ничуть не смущает. Хан так хан. Лишь бы на «пахан» не рифмовали.

Смущает другое: на очередном витке демократии царь станет назначать хана, и смеху будет на всю Европу.

Может, поэтому здешние национальные организации отстаивают нынешнее наименование — «президент» и даже идут дальше в своих требованиях. Набережночелнинское отделение Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) приняло обращение к президенту России с требованием сохранить в национальных республиках посты президентов. Мало того, это непримиримое отделение ВТОЦ считает, что следует восстановить выборность президентов республик (чего сами эти президенты давно не просят). Так прямо и пишут Дмитрию Медведеву активисты из Набережных Челнов: «Требуем незамедлительного восстановления права выбора своего руководителя — президента — в национальных республиках».

Да уж, «незамедлительного». Прямо на следующее воскресенье выборы назначат. А суббота будет «днем тишины». Как и все шесть лет тишины после отмены выборов.

А скорее всего, отложат проблему на потом в связи с новогодними праздниками. Елку пора наряжать, за стол садиться, тамаду выбирать… Или назначать? Или не тамаду? Слово еще более сомнительное, чем «президент». Даже не латинское, а грузинское слово…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow