СюжетыОбщество

Капитан ударил по репутации

Кубанское ГУВД официально подтвердило, что нападать на прессу нельзя

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2010 г.
Читать
Капитан УВД Краснодара, который помешал корреспонденту «Новой газеты» вести видеосъемку, будет наказан. Об этом говорится в письме управления собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю. Это первый случай в крае, когда...

Капитан УВД Краснодара, который помешал корреспонденту «Новой газеты» вести видеосъемку, будет наказан.

Об этом говорится в письме управления собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю. Это первый случай в крае, когда правоохранительные органы встали на защиту прессы.

Напомним: на пикете движения «Стратегия-31», состоявшемся в Краснодаре 31 октября, капитан УВД Краснодара Самвел Геворкян потребовал от собкора «Новой» Евгения Титова прекратить видеосъемку. Милиционер запрещал снимать лично его, ссылаясь на некий закон «О защите прав личности». Затем он потребовал от журналиста документы, однако не смог назвать оснований проверки. В конце концов, он ударил журналиста по руке, в которой была видеокамера.

На заявление журналиста УСБ кубанского ГУВД ответило: «В действиях Геворкяна установлены нарушения правил служебного общения с гражданами. За указанные недостатки виновное должностное лицо будет привлечено к ответственности». С запретом на видеосъемку публичных мероприятий собкор «Новой», как и сотни его коллег по всей России, сталкивается постоянно. Между тем законодательство такого запрета не содержит. О публикации изображения гражданина говорит лишь статья 152.1 Гражданского кодекса. Она позволяет публиковать изображение, если это делается «в государственных, общественных или иных публичных интересах» — чем, собственно, пресса и занимается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow