СюжетыКультура

Разговор режиссера с премьером

Юрию Любимову пообещали всё, чего он хотел

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2010 г.
Читать
Юрий Любимов, как и собирался (см. «Новую газету», № 141), встретился с Владимиром Путиным. Напомним: Любимов заявил городу и миру, что покинет пост главы Таганки, если не получит новых полномочий и гарантий власти. «Чем могу помочь?» —...

Юрий Любимов, как и собирался (см. «Новую газету», № 141), встретился с Владимиром Путиным.

Напомним: Любимов заявил городу и миру, что покинет пост главы Таганки, если не получит новых полномочий и гарантий власти.

«Чем могу помочь?» — спросил премьер режиссера, и тот подробно, с цифрами в руках объяснил чем. Премьер немедленно позвонил новому мэру Москвы и предложил ему оказать Юрию Любимову всяческое содействие в строительстве Международного театрального центра, еще 7 лет назад обещанного Юрием Лужковым. Через день вокруг макета центра в фойе Театра на Таганке собрались члены нового правительства Москвы. Согласились с тем, что строительство надо начинать безотлагательно. Прокладка коммуникаций начнется через три недели. Юрий Любимов уверен, что центр может быть открыт через 2 года и быстро станет самоокупаемым. «Если мне не будут мешать чиновники низшего звена, мне все удастся сделать!» — сказал он «Новой газете».

Что касается судьбы «старой Таганки» (слова Любимова, устремленного исключительно в будущее), то реформы в ней также начнутся сразу после новогодних каникул. Будет произведено сокращение коллектива примерно на треть, начнется переход на контрактную систему, но финансирование при этом не сократят. «А когда, — заметил Любимов не без мрачного торжества, — надо будет подписывать контракты, все станут ручными!»

Итак, Юрий Петрович намерен репетировать и выпускать спектакль «Маска и душа» по прозе Чехова, реконструировать старый театр и строить новый. Поскольку главный итог VIP-встречи отчасти революционный, отчасти метафизический: «…он меня попросил, как мужик мужика, — чтоб работал».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow