СюжетыОбщество

Не подмигивайте маскам

Многим хочется сегодня заигрывать с теми, кто прячет собственные лица, и скрывается от ответственности за спинами школьников…

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2010 г.
Читать
Надо признать: у нас сработала старая-престарая схема: Геббельс советовал отслеживать все несчастные случаи в британской печати, — утонул ли кто-то, под машину попал или убит в бытовой драке… Выискивать и объявлять, что это евреи совершают...

Надо признать: у нас сработала старая-престарая схема: Геббельс советовал отслеживать все несчастные случаи в британской печати, — утонул ли кто-то, под машину попал или убит в бытовой драке… Выискивать и объявлять, что это евреи совершают свои ритуальные убийства. В каждом конкретном регионе выискивались именно местные случаи. Уже два года, как у нас специальные бригады манипуляторов с нацистких сайтов перешли на городские, профессиональные и другие сайты разных сообществ. Они именно так и поступали – выискивали местные случаи смертей и массированно обсуждали, заменив слово «евреи» - мигрантами, кавказцами и т.д.: «…Нас окружили мигранты! Нас убивают! Они нас специально истребляют…». В каких-то городах им удавалось раскачать ситуацию до того, что нервничать и всерьез верить в то, что «идет война народная» начинали ничего не подозревающие «жители» этих сайтов… Но по–настоящему «сыграть» удалось, как мы видим, именно в болельщиков «Спартака», а позже и в подтянувшихся школьников, часть из которых, вовсе не имеет никакого отношения к футболу…

Время теперь разделилось на то, что было до и то, что происходит после «манежки». Это теперь устойчивое выражение речи и не менее устойчивое выражение бытовой мимики людей – тревога, страх, ненависть и, подчас – недоумение. Что происходит - самый популярный вопрос «постманежной» истории страны.

— Что в самом деле происходит? – спрашиваю и я у известного психолога, директора Федерального института развития образования, заведующего кафедрой психологии личности МГУ, профессора Александра Асмолова.

— Нет простого ответа на сложную, полимотивированную ситуацию. Есть факты: Россия все более становится страной развитой ксенофобии. И резкие установки связаны с тем, что даже на политическом уровне мы делим людей на наших и не наших, местных и не таковых. В сложных, неопределенных условиях подобная поляризация подогревает агрессию, и она выливается в потоки, именно, - в потоки ненависти. Общая ксенофобская ситуация – это благоприятная среда для экстремизма. Я полагаю, что наивны те, кто пытается все свести к футбольным фанатам, которые присутствовали на Манежной площади и, подогреваемые жаждой справедливости в связи с неадекватными действиями правоохранительных органов, устроили такие чудовищные эксцессы. Или к криминальной среде, которая закравшись среди фанатов, побуждала их действовать все более экстремистки… Или к теме неустойчивости психики подростков и молодежи. Хотя, конечно же, все названное имеет место. Но надо обратить внимание на четкие, давно отработанные технологии, которые явно были применены в толпе на Манежной - много гипнабельных воздействий, на которые именно многотысячная толпа и реагирует, а потому и риск зараженности экстремизмом всегда высок. Слаженные действия и выкрики - перед нами, я бы сказал, профессиональная работа.

— Чья она по вашему?

— Ясно, что определенных политических, а не криминальных, и уж, тем более, не фанатских групп. Я не могу их назвать, но если мы вглядимся в клипы, которые вбрасываются в интернет, мы увидим что сегодня вытаскиваются давно позабытые термины. Святая Русь призывается к Крестовому походу против «жидов и сарацинов». В том, что всегда во всем жиды виноваты – это формула отличается уникальной новизной…. Но термин времен средневековья – сарацины! Под ним подразумевались те, кто был врагом гроба Господня и не важно: были ли это арабы или другие инаковерующие.

На первый план выходил не этнический признак – а признак любого, кто «против нас». Формула «против кого дружите» была знаменем крестовых походов против сарацинов.

— Сарацины – это все не согласные?

— Эти термины вытащены сегодня - это означает, что определенные политические группы взяли не только риторику, но и идеологию крестового похода за святую Русь.

И к этому средству прибегают политические группы всех времен и народов, когда цель – достижение дестабилизации общества, попытка изменения политического режима… С моей точки зрения, если мы не увидим этих вещей, а будем только искать виновных, которые на поверхности – ничего не изменится. Потому, что происшедшее на Манежной, а позже на Киевской, и у Останкино, не может быть объяснимым, если за этим не стоит серьезная политическая программа серьезного политического ресурса.

— Вы имеете ввиду националистические движения?

— Сейчас широко используются эти названия, но я бы избегал их. За этим стоит другая матрица сознания. Мы сталкиваемся с тем, что называется проявлением фундаментализма во всем мире. Частными проекциями его идеологии были и итальянский фашизм, и немецкий национал–социализм, и другие проявления тоталитарных культур, которые приводят к обезличиванию человека.

Сезон фанатиков наступил в 2010 году, в этих всплесках, которые мы видели на Манежке и в еще большей степени в следующих эпизодах. Первый – это разговор руководителя московской милиции с анонимным лидером – он в маске.

— Он не снял ее даже после того, как ему это было предложено сделать…

— Не снял. Переговорщик был в маске, обезличенность – это рисунок определенных политических групп. Он выдвигал требования с определенной риторикой, там можно проследить присущую фундаменталистам мистическую, культовую окраску. Мы имеем дело с очень серьезным явлением. И все–таки, Манежная площадь – открытое пространство. Наверное, многие видели ролик из метро, когда часть оказалась в закрытом пространстве – страх и фанатизм там достигли апогея. Клаустрофобия помогает достичь предела. И мы имели толпу как единое целое, управляемое мощными организаторами, одаренными в области манипулятивных воздействий.

— Ситуация на Киевской, у торгового центра «Европейский» тоже явно была срежиссирована?

— Конечно, был использован Интернет как великий анонимный мобилизатор сознания. Мы имеем дело с талантливыми блогерами, которые обслуживают это действие и опять же с четкой политической и продуманной программой. Одна и та же стилистика одним почерком говорит «бей иноверцев» или «защищай иноверцев от русских». В зависимости от того, к каким этническим группам молодежи и подростков направлено обращение…

— Давно известно, что когда указывается враг, - включаются инстинкты у людей, скажем так мягко, нереализованных. И может быть, тому, кто на этом играет, не столько даже важен факт, что он приобретает контроль. Важнее то, что все вокруг - нормальные люди, - теряют контроль. И вот эта растерянность у многих, панические настроения, ужас и страх, как после терактов, - что законопослушным людям с этим делать? Что вы, как психолог посоветуете?

— Бессмысленно давать советы в этой ситуации. Их нужно давать не законопослушным людям, а тем, кто в буквальном смысле заигрывает с экстремистами…

Есть полное заигрывание. Когда в телепрограммах говорят, что надо узаконить лидеров нацистских движений и тогда все успокоится… Пусть они выступят, давайте их послушаем, давайте им покланяемся…

— Да, какие–то из этих лидеров превратились в последние дни просто в телезвезд…

— Так же, как для террориста интервью — это подтверждение его значимости, так же и здесь, - с ними нельзя заигрывать, это уже довело нас до Манежной…

— Есть еще один момент, которого я лично не могу понять… Происходит какое-то удивительное смешение – ты читаешь, к примеру абсолютно фашистский, по содержанию текст, но видишь, что это – вовсе не нацистское издание… Даже на нацистских сайтах сегодня более взвешенные статьи. Что движет «перьями» моих коллег, - страх, конъюнктура, тупость? К примеру, статья, не буду называть издание и автора, чтобы не увеличивать пространства зла, призывает к нулевой толерантности к выходцам с Кавказа. К юридическому террору, чтобы, как там говорится, если «один Аслан» задержан, то другие бежали бы от этого места со всех ног, так как они будут признаны не свидетелями, а соучастниками…

— Это - абсолютно гитлеровские лозунги, переход от личности к толпе. Ты виноват, потому что принадлежишь к этой культуре. Цыган уничтожать за то, что они цыгане. Евреев за то, что евреи…Выходцев с Кавказа…

Это - легализация безличностных отношений между людьми, превращение России в страну этнических войн

— Причем, ладно бы, сам автор додумался до таких терминов, так нет, он берет за основу пример США, когда вот так полиция относилась к байкерам, которые запугивали мирное население. Ложь, в том, что юридический террор по отношению к преступникам он сравнивает с возможностью такого же метода по отношению к людям разных народов…

— Ложь всегда приходит в красивых обертках. Когда журналисты или лидеры партий что-то говорят, я, считая их неглупыми людьми, всегда задаю один вопрос — кому это выгодно? Вот появляются статьи с такой славянской символикой, с фамилиями - Пересветов, к примеру. Статья: «я толерантен», где рассказывается, какой вред наносит толерантность России. Толерантность, по-прежнему, понимается, как терпимость, но это - право иного быть иным, поддержка культурного и исторического разнообразия страны. Что такое патриотизм без толерантности к иным народам? Это даже не этнофобия, а человекофобия, желание уничтожить человека только за то, что он не такой как ты, он – иной.

— Есть еще такой конек у якобы здраво рассуждающих, не фашиствующих: лозунг «Россия для русских» поддерживает большая часть населения, а значит их должны услышать власти. Но вот если, к примеру, эпидемия холеры, - это же не значит, что отныне только имеющие это заболевание диктуют условия жизни всем остальным? Законы должны удерживать болезненные общественные настроения.

— Кстати, законы именно в эти дни работают, и надо отдать должное милиции – они ведут себя правильно… Это очень важно отметить! Что же касается всего остального, - приведу пример Мюнхена, города, где был в свое время один из очагов проявления национал социализма. Там введен во всех школах обязательный курс – « анализ тоталитарных систем и их последствий. Не уроки патриотизма … а анализ… «Нам трудно, - говорят мои немецкие коллеги из министерства образования Боварии, - родители, которые родились уже после фашизма не понимают, почему их дети должны отвечать за то, что было?». Но есть ответ: «чтобы это не повторилось и чтобы и вы, и ваши дети знали последствия фашизма для мира » У нас же стыдливо умалчивается о Холокосте. И идет заигрывание взрослых с темой «засилья инородцев»… С масками… Мы с вами уже как то говорили о том, что слышится много мотивировок, - они и сегодня на поверхности… А вот истинная мотивация происходящего – закрыта…

Начнутся новые холокосты, если не прекратить заигрывания…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow