СюжетыПолитика

Россия в Страсбургском суде. Итоги года

Совместный проект «Новой газеты» и «Центра содействия международной защиты»

Этот материал вышел в номере № 145 от 24 декабря 2010 г.
Читать
Как известно, Россия является лидером по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Первое решение по делу «Калашников против России» было вынесено Страсбургским судом в 2002 году. С тех пор поток жалоб от российских...

Как известно, Россия является лидером по количеству жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Первое решение по делу «Калашников против России» было вынесено Страсбургским судом в 2002 году. С тех пор поток жалоб от российских граждан растет, но до сих пор большую их часть ЕСПЧ признает неприемлемыми по одной простой причине: пропущен срок обращения (шестимесячный срок поcле последнего судебного решения по делу). На данный момент Страсбург рассмотрел около 1100 российских жалоб (с 2002 по 2010 год).

«Центр содействия международной защиты» провел юридическую работу по 126 жалобам из всех 1100 рассмотренных в ЕСПЧ. В этом году «Центр» выиграл рекордное количество — 40 (!) дел, то есть 15% от всех рассмотренных в Страсбурге за 2010 год российских жалоб.

Одним из самых важных, принципиальных дел стало:

Дело Сахновского

20 января состоялось заседание Большой палаты Европейского суда, на котором была рассмотрена апелляция российского правительства на решение ЕСПЧ по делу «Сахновский против России». Заявитель выиграл в Европейском суде, пожаловавшись на нарушение своего права на защиту Верховным судом РФ: при рассмотрении надзорной жалобы Сахновскому отказали в личном присутствии на заседании суда и не предоставили адвоката.

После решения ЕСПЧ несправедливое определение Верховного суда РФ было отменено.

Российское правительство обжаловало решение Страсбурга по делу Сахновского, преследуя три цели: 1) продемонстрировать, что права Сахновского восстановлены на национальном уровне; 2) надзор в России является эффективным средством защиты в России; 3) в случае, пока гражданин не прошел все возможные судебные инстанции на национальном уровне, ЕСПЧ не имеет права вмешиваться в юрисдикцию российской судебной системы.

Но проблема в том, что если проходить все судебные инстанции в России, то автоматически истекают сроки для подачи жалобы в ЕСПЧ. То есть если бы Россия выиграла апелляцию по делу Сахновского, то последствия были бы плачевными. Во-первых, были бы отклонены почти все российские дела, которые сейчас ожидают рассмотрения в Страсбурге. Во-вторых, двери в Европейский суд оказались бы закрыты для российских граждан.

В итоге Большая палата отклонила апелляцию российского правительства

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow