СюжетыОбщество

Совсем крыша протекла?!

Петербургские актеры вмешиваются в городское хозяйство

Этот материал вышел в номере № 01 от 12 января 2011 года
Читать
Примеру известного актера театра и кино Михаила Трухина, в декабре обратившегося к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с открытым письмом (см. «Новую» от 20 декабря 2010 года), последовал на днях его коллега — заслуженный артист...

Примеру известного актера театра и кино Михаила Трухина, в декабре обратившегося к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с открытым письмом (см. «Новую» от 20 декабря 2010 года), последовал на днях его коллега — заслуженный артист России, лауреат Госпремий Алексей Девотченко. Он адресовал свое письмо по месту жительства руководителям администрации Приморского района Петербурга, чиновникам Смольного, депутатам петербургского Законодательного собрания и Госдумы РФ. Девотченко пишет о протекающих крышах.

«Я понимаю, что обращаюсь с несколько странной для меня просьбой, но уверен: тысячи петербуржцев сталкиваются с такой же бедой — я имею в виду вопиюще бездарную и профнепригодную деятельность т.н. ЖКХ».

Актер, сыгравший десятки ролей в театре и кино («Духов день», «Золотой теленок», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и др.), объясняет высокопоставленным адресатам, что вынужден обратиться к ним напрямую, поскольку добиться каких-либо действий от своего «Жилкомсервиса» (ЖКС) он не может уже в течение года. Хотя еще летом Алексей Валерьевич получил официальное письмо от начальницы ЖКС с обещанием к сентябрю ликвидировать все протечки.

«Жить с вечно протекающей кровлей НЕВОЗМОЖНО и НЕВЫНОСИМО, особенно когда это влечет за собой появление плесени и грибка на обоях… На мои новые обращения — НИКАКОЙ РЕАКЦИИ. Техник ЖКС, несмотря на неоднократные просьбы, даже НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ссылаясь на то, что требуется капитальный ремонт кровли. Мы не можем оплатить ремонт кровли целого дома. Но регулярно платим квартплату и налоги. На что они идут?.. Обращаюсь к Вам с большой просьбой: придайте хоть какое-то ускорение Вашим подчиненным в сфере ЖКХ, ибо всё происходящее напоминает открытое хамство».

Открытое письмо в Сети Алексей Девотченко выложил 7 января. До сих пор никакой реакции на него ни со стороны ответственных лиц, ни от городских властей нет. И никто не спешит ремонтировать прохудившуюся крышу.

Между тем проблема, о которой пишет заслуженный артист России, злободневна для Петербурга. На 10 января протечки кровли зафиксированы по меньшей мере в 660 домах города. Такую цифру называют создатели общегородской «карты протечек», принимающие заявки от петербуржцев на сайте zalivaet.spb.ru. Администраторы сайта отмечают, что год назад на «карте протечек» домов было меньше — 538.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow