СюжетыПолитика

Убить пересмешницу

Трагедии в Аризоне способствовали «крайне воинственные», «подстрекательские» дебаты между республиканцами и демократами

Этот материал вышел в номере № 01 от 12 января 2011 года
Читать
В Америке до этого никогда не убивали членов конгресса. Единственным исключением стала смерть конгрессмена-демократа от Калифорнии Лео Райана в 1978 году. Но она произошла в джунглях Гайаны, куда Райан поехал расследовать деятельность...

В Америке до этого никогда не убивали членов конгресса. Единственным исключением стала смерть конгрессмена-демократа от Калифорнии Лео Райана в 1978 году. Но она произошла в джунглях Гайаны, куда Райан поехал расследовать деятельность религиозной секты Джима Джонса.

Тем больший шок вызвала расправа, учиненная неким Джаредом Лофнером, 22 лет от роду, в городе Тусон, штат Аризона. Протиснувшись в толпе избирателей, пришедших на встречу с конгрессвумен Габриэль Гиффордс, он остановился в трех метрах от нее, достал полуавтоматический пистолет и выстрелил ей в голову. Пуля прошла через затылок и вышла через верхнюю часть лба. После этого Лофнер начал стрелять в окружавших депутата людей. Он убил шестерых, в том числе окружного судью и 9-летнюю девочку, которая, как потом стало известно, родилась 11 сентября 2001 года, в день атаки «Аль-Каиды» на Америку. 12 человек были ранены. Лофнер попытался перезарядить пистолет, но произошла осечка, и после этого двое стоявших рядом мужчин набросились на него. Если бы этого не произошло, жертв было бы еще больше.

Теперь маститые следователи из ФБР пытаются понять, что спровоцировало молодого человека на это чудовищное преступление? Но понять мотивов спецагенты и психиатры не могут: убийца отказывается с ними сотрудничать.

Разговаривают с его друзьями и близкими. Изучают оставленные им записи в социальных сетях. Что-то понять из этого набора апокалипсических лозунгов, недовольства Лофнера то федеральным правительством, то состоянием американского доллара невозможно.

Изучают книги, которые он читал. Среди них — «Майн Кампф» Гитлера, «Коммунистический манифест» Маркса, «Убить пересмешника» Харпер Ли.

Харпер Ли написала свой бессмертный роман в 1960 году. В 2008 году по опросу интернет-магазина Play.com роман был назван «Лучшей книгой всех времен». Но задолго до этого он был рекомендован для изучения во всех школах Соединенных Штатов. Напомню, что в романе действие происходит в небольшом городе Мейкомба, в штате Алабама. Роман был о жестоких нравах жителей города, большинство из которых были подвержены традиционным для того времени (дело происходило во время Великой депрессии начала 30-х годов) расовым и социальным предрассудкам.

Нынешняя трагедия произошла восемь десятилетий спустя, тоже в южном городе, приблизительно на той же географической широте. В Тусоне, штат Аризона, сейчас не линчуют негров, но стали ли его нравы более кроткими?

После массового убийства шериф графства Пима Кларенс Дупник в сердцах назвал Аризону «Меккой предрассудков и нетерпимости». Шериф, скорее всего, прав. В Аризоне, как ни в одном из других штатов, круто замешаны проблемы нелегальной иммиграции, неприятие действий федерального правительства и рьяное отстаивание местными жителями права на ношение огнестрельного оружия.

22-летний Лофнер, возможно, так и отправится на казнь, не сказав ничего о мотивах своего преступления. Но все ветви власти, американское общество, печать уже сделали некоторые выводы. И главный из них: кровавой драме способствовала «крайне воинственная», «взрывоопасная», «подстрекательская» риторика политических дебатов между республиканцами и демократами, которые имеют диаметрально противоположные взгляды на большинство важнейших социально-экономических проблем страны. В частности — на уже одобренную конгрессом и подписанную президентом Обамой масштабную реформу здравоохранения, борьбу против которой возглавила наиболее консервативная часть республиканцев, объединенная в так называемом «Движении чаепития». Его лидер — бывший губернатор Аляски и бывший кандидат в вице-президенты страны Сара Пейлин — разместила на своей странице в Facebook карту США, где знаками в виде оптических прицелов были отмечены 20 округов, которые поклонникам чаепития следовало отобрать у демократов на промежуточных выборах в конгресс. Одной из мишеней была Габриэль Гиффордс, конгрессвумен от Аризоны.

Пейлин была не одинока. Соперник Гиффордс на выборах, некто Джесси Келли, бывший морской пехотинец, которого поддерживало «Движение чаепития», накануне выборов выдал в эфир рекламу следующего содержания: «Попадите в цель в ноябре на выборах, помогите убрать Габриэль Гиффордс. Стреляйте из полностью заряженной М 15 вместе с Джесси Келли!»

В Конгрессе США подсчитали, что в течение первых трех месяцев прошлого года, когда шли ожесточенные дебаты между демократами — сторонниками масштабной реформы здравоохранения и ее республиканскими противниками, демократам 42 раза угрожали убийством и физической расправой. И все эти угрозы были связаны лишь с одним — с усилиями президента Обамы и его сторонников установить в стране обязательное медицинское страхование!

После трагедии в Аризоне Америка притихла. Заседание конгресса, на котором республиканцы предполагали дать бой демократам все по тому же вопросу о реформе здравоохранения, отложено на следующую неделю. Государственные флаги приспущены. Габриэль Гиффордс, пережившая покушение психопата, борется за жизнь. Врачи сообщили, что она пришла в сознание и даже попыталась поднять большие пальцы рук: о,кей, я справлюсь…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow