СюжетыСпорт

Ужасные и прекрасные

Молодежная сборная по хоккею за две недели чемпионата прожила жизнь, которую проживаем все мы

Этот материал вышел в номере № 01 от 12 января 2011 года
Читать
Этот финал молодежного чемпионата мира войдет в историю. Потому что мы проигрывали после второго периода 0:3 и забросили в третьем пять шайб. Канадцам! В Канаде! (географически Буффало — это Америка, но Канада находится по ту сторону реки,...

Этот финал молодежного чемпионата мира войдет в историю. Потому что мы проигрывали после второго периода 0:3 и забросили в третьем пять шайб. Канадцам! В Канаде! (географически Буффало — это Америка, но Канада находится по ту сторону реки, и зал был полон канадцев). Потому что весь третий период, играя на страшных, безумных скоростях, сборная России не просто переламывала канадцев, а переигрывала их. Наши были умнее, изящнее, точнее. И когда, отвечая на последний канадский штурм, Двуреченский забил пятую шайбу, я обратил внимание на его номер: 17. Номер Харламова.

Молодая сборная России, начавшая турнир с двух поражений, пробивалась к финалу с такими боями и с таким трудом, что я снял бы шляпу перед этими мальчишками, если бы носил шляпу. С финнами мы проигрывали за три минуты до конца, но не сломались и выиграли. Со шведами мы вели две шайбы, пропустили три подряд и все же спаслись в последней отчаянной атаке, буквально впихнув шайбу в ворота огромного шведского вратаря. Такая психологическая устойчивость дается только тем, кто верит. В себя. В товарищей. В команду. В будущее. В тренера. В страну.

К началу третьего периода финала эта команда, проигрывая три шайбы, не сломалась и не смирилась. Это было видно по той настырности, с которой маленький Панарин беспрерывно врывался в самую гущу канадцев, по тому удару плеча, которым наш защитник разбил лицо канадцу, по той скорости, с которой мчалось вперед наше нападение, по тому упорству, с каким прессинговали канадцев эти парни из Новокузнецка, Новосибирска, Ярославля. И голы пошли. Каждый, кто играл, знает это ощущение, когда сквозь глину усталости, после беспрерывных мучений, после чепухи оплошностей и нелепицы падений вдруг приходит удача. И тогда удается каждый финт, и каждая шайба летит в цель, и в тело возвращается прекрасное ощущение всемогущества.

Когда они громкими, орущими голосами, страшно фальшивя, не попадая ни в одну ноту, с отчаянной искренностью своих двадцати лет пели гимн, на эту хоккейную банду было страшно смотреть. И при этом на эту банду в бейсболках, надетых козырьками назад, нельзя было смотреть без восторга и смеха. На эти упитанные, здоровенные ряшки с румянцем на щеках. На эти русые волосы, слипшиеся от пота и стоящие дыбом. На орущий и смеющийся рот нападающего Голубева с выбитым зубом. На флаг на плечах капитана Тарасенко. На огромных парней, огромными ручищами сующих в камеру золотого двуглавого орла с хоккейного свитера с криком: «Во, посмотрите, во!» На крики: «Мама, я чемпион мира!», «Россия — чемпион!», «Русские не сдаются!», «Вы поняли, мы это сделали!».

Я терпеть не могу мата в общественных местах, да и в частном кругу вполне обхожусь без него, но тут счастье было сильнее моих собственных понятий о приличии и морали. Матерное словцо эти ребята вставляли, даже обращаясь к мамам. Но все равно, я готов был обнять через экран телевизора этих истошно орущих мальчишек. Да кричите вы что хотите и как хотите после такой игры, милые! Я не знаю, что бы кричал я, если бы выиграл такую игру. Может быть, я бы в восторге треснул этим кубком об лед, не знаю.

Камера выхватывала подробности, от которых щемило сердце. Не успел этот безумный ночной финал закончиться, как на двери в нашу раздевалку с табличкой Team Russia появился прикнопленный лист бумаги, где было написано по-английски: «Команда Швеции поздравляет чемпионов мира!» И еще — прямо шариковой ручкой по наличнику двери — были написаны поздравления от шведов, которые едва не обыграли нас в полуфинале. И от этого благородства скандинавов, от их человеческой солидарности становилось светло на душе.

Эта молодежная сборная за две недели чемпионата прожила жизнь, которую проживаем все мы. Это была все та же старинная история про народ, который пять веков с унылой покорностью сидел в крепостной яме и горевал над своими лаптями, а потом очнулся, решил построить новый мир и прямо на сохе рванул в космос; это была все та же история про людей, которые отступали от границы с мрачными потерянными лицами, чтобы очнуться у Москвы и вдруг попереть вперед; это была все та же извечная, обрыдшая, надоевшая, навязшая на зубах история о то ли ужасном, то ли прекрасном народном характере, который делает возможным сто лет вялого уныния, тысячу поражений в игре по чужим правилам и внезапное гениальное озарение вместе с остервенением в тот момент, когда соперник уже вальяжно считает дивиденды в кармане.

Так играли они, эти двадцатилетние питомцы тренера Брагина, два периода подряд: осторожно, аккуратно, лишь бы не ошибиться, как бы не провалиться, и все равно ошибались и проваливались, и очнулись при счете 0:3, и наконец стряхнули с себя сковывающую осторожность, и помчались вперед с сумасшедшей скоростью, чтобы сотворить чудо. Это чудо на последней черте, это потрясающее мастерство провинциальных русских мастеровых в борьбе с профессионалами, эта удивительная устойчивость психики, не дающей трещины в ситуации катастрофы и даже нуждающейся в катастрофе для выявления лучшего в себе — на самом деле дают надежду на то, что именно так, рывком и прыжком, пробудившись и очухавшись, стряхнув с себя многолетнюю меланхолию и долгую унылую бубнежку, мы в очередной раз вырвемся на волю из болотистой тины истории.

На следующий день эту команду не пустили на рейс авиакомпании Delta: они были пьяны. Ну, я знаю, спортсмены не должны пить. Ну, понятно, три десятка радостных бугаев, входящих в салон самолета с кличем «Россия — чемпион!», могут напугать кого угодно. Но я вообще-то ничего другого от них не ожидал. После того, как я видел ночью лица этих хоккейных сорвиголов, видел, как они посыпались с борта, сбрасывая шлемы и перчатки, я уже знал, что это не команда вышколенных профессиональных спортсменов, а орава хулиганов или партизанский отряд тренера Брагина, совершивший рейд за золотом по канадско-американской территории; и лекцию о правильном поведении пусть прочтет им кто-нибудь другой, не я. Я же могу им сказать только, когда они протрезвеют: «Спасибо, парни! Какой новогодний подарок вы сделали стране! Какую рождественскую сказку сочинили!»

Те, кто не посмотрел матч ночью по телевизору, наутро ринулись скачивать его в интернете. Я давно не видел такого наплыва в спортивных разделах на торрент-трекерах. Тысячи людей качали этот матч, а скачав, раздавали. Я тоже влился в эту восторженную толпу, забирающую пригоршнями счастье из Сети и делящуюся им с соотечественниками.

Пусть у всех наших парней из этой буйной и упорной сборной будет удачная карьера. Пусть все они заработают много денег для себя и своих семей. Пусть они выиграют взрослый чемпионат мира и Олимпийские игры. Пусть их минуют травмы и спады формы. Пусть они построят в России дома и живут в них, храня на почетном месте свои первые в жизни золотые медали, полученные после этой невероятной ночной победы в далеком Буффало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow