СюжетыОбщество

«Коля, ты за сумкой следишь?»

В новогодние праздники российские туристы оставили в финских магазинах 200 миллионов евро, и это только предварительные итоги

Этот материал вышел в номере № 02 от 14 января 2011 года
Читать
Очередному росту цен в России посвящается… «Всё твои кофточки!» — в сердцах бросил супруге солидный господин обеспеченного вида, прервав гневную тираду на английском, обращенную к растерянным продавщицам. Головы из очереди в примерочную...

Очередному росту цен в России посвящается…

«Всё твои кофточки!» — в сердцах бросил супруге солидный господин обеспеченного вида, прервав гневную тираду на английском, обращенную к растерянным продавщицам. Головы из очереди в примерочную повернулись на шум скандала. Гнев русского туриста был праведным: продавщицы сняли деньги с карточки, а потом отчего-то пробили чек и потребовали наличных. Но и немолодых дам, запутавшихся в двух аппаратах, тоже можно понять: такой наплыв покупателей тихий бутик на Северной эспланаде в Хельсинки переживает раз в году.

Потом мы поздоровались с господином из бутика в коридоре отеля на Железнодорожной площади. Место чрезвычайно удобное — в самом средоточии крупных торговых центров. Иногда и одеваться для шопинга не надо — первые пять этажей здания занимает одноименный универмаг. Тем, кто приехал не только на шопинг, но и, как в анекдоте, на «зыринг», тоже комфортно: все главные достопримечательности в пешей доступности. Разве что до памятника Сибелиусу придется ехать, но и это не проблема: транспорт в Хельсинки ходит строго по часам.

Два дня мы гуляли по Хельсинки и слушали практически только родную речь. Везде: в церкви в скале — Темпелиаукио и на Сенатской площади, в кафе «Фазер» и в Национальном музее, в торговом центре «Форум» и в ресторане отеля во время завтрака. Мы сбежали от шума столицы в кукольный Порвоо, второй по старшинству после Турку город Финляндии, — именно там, между прочим, Александр I созвал знаменитый сейм 1809 года, который утвердил широкую автономию Финляндии и фактически привел ее в состав России. Но и по узким улочкам старинного шведского Порвоо гуляли соотечественники, а продавцы сувенирных лавок научились говорить «спасибо» практически без акцента. «Смотри, и в Финляндии есть «Лексусы», — махнул рукой в окошко приятель. «Он из России, — уверенно ответили мы, тормозя у светофора, — финны за стоп-линию не заезжают».

Куда попрятались на эти дни финны, как раз понятно: они работают. Праздники, начиная с сочельника 24 декабря, позади. Верхний слой сливок на скидках они сняли еще 27-го — в первый день распродаж. В предновогоднюю неделю официальных выходных нет, хотя многие стараются взять заранее заработанные отгулы или так называемый «зимний отпуск». Но все госучреждения и банки работают в обычном режиме, и конец света наступает в строгом соответствии с астрономическим календарем — около 16.00 по местному времени. Наступление темноты волшебным образом совпадает с окончанием рабочего дня, и аборигены рассасываются по домам, далеко обходя центровую суету. Центр занят русскими, и то, что не далось винтовке, легко покорилось кошельку.

Парадоксальным образом оккупированные довольны и шлют победные реляции: «В 2010 году россиянам выдан миллион виз!»; «В минувшем году российско-финляндскую границу пересекли 6,8 миллиона человек!» (это значит, что человеки, в основном петербуржцы, въезжали не один, а много-много раз); «3 января установлен рекорд — границу пересекли 47 000 человек!» Восторги местных жителей понятны: в 2007-м предкризисном году гости Финляндии потратили на покупки около 970 миллионов евро, и в 2010-м послекризисном эта цифра вряд ли стала меньше. И эти потрясающие Финляндию 10 дней уже переведены по курсу евро: в газетах печаталась цифра 200 миллионов. Для цивилизованного отъема денег созданы все условия — вплоть до русскоговорящих девочек на кассе, где оформляют чеки такс-фри. По-своему хитрят рестораны: обычный дневной lounas, то есть ланч, за сходные 10-15 евро кое-где отменен — ешьте, что дают, по обычным, негуманным ценам. А вот отели цен не задирают, и очень даже понятно, почему: в финской столице дефицита гостиничных мест не наблюдается. Выбирайте под диктовку собственного банковского счета: от скромных дешевых отелей «самообслуживания» абсолютно без персонала и до шикарных отелей с полуторавековой историей (история оплачивается дополнительно). Наша ночь в четырех звездах, в самом что ни на есть центре и со шведским столом на завтрак из неизмеренного числа блюд вплоть до арбузов (градусник за окном показывал -12) обошлась в 105 евро. Всякий опытный путешественник признает — бюджетно.

Заезжее воинство подсчитывает трофеи. Кофточка от Лоры Эшли (в вещи этой фирмы некогда одевалась принцесса Диана) — 25 евро, джемперок — 60, платье — 100. Приличная женская теплая куртка — от 50 евро, дальше раздолье цен и производителей. Мужские туфли из наноновейшего непромокаемого материала, в котором ноги не потеют, — до 100 евро, но можно наткнуться на хорошую скидку. Знаменитые финские детские комбинезоны: от известной фирмы — 75, такие же качественные, но от менее раскрученных компаний — 40. Крошечный магазин комбинезонов трещит от русскоговорящих покупателей, разгоряченные мамы утрамбовывают в зимнюю одежку детей с целью примерки, не забывая покрикивать: «Коля, ты за сумкой следишь?». Коля следит, привык на родине. В респектабельном универмаге тише, публика вальяжнее, но у стоек с табличками «ale» (что есть сокращение от непроизносимого для иностранца alennusmyynti, то есть продажа по сниженным ценам) тоже бурление, у зеркал толкаются кормой дамы из социального слоя «жизнь удалась» — примеряют пиджаки и пальто. Респектабельный универмаг недавно выстроил филиал в Санкт-Петербурге, по пути превысив разрешенную в районе Невского проспекта высоту, изгадив панорамы и вляпавшись в скандал, но в Питере дорого — кто ж не знает!

С узлами, перетянутыми лентами такс-фри, народ вываливается из торговых точек. Обязательная программа исполнена, бумажники полегчали. Можно дальше — в Лапландию, к северным оленям, горнолыжным спускам и Санта-Клаусу. Тратить, тратить и тратить, как завещал великий Кейнс. Получать товары и услуги надлежащего качества и релакс высокого класса, обогащая при этом кровными рублями экономику страны Суоми.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow