СюжетыПолитика

Зэ фьюча хироу

В волшебном и загадочном 2020 году Россией, уцелевшей после выполнения всех целевых программ, будет управлять совсем другой чиновник

Этот материал вышел в номере № 02 от 14 января 2011 года
Читать
В ответ на вопрос россиянина, когда, мол, наконец решится его дело, он уж не буркнет угрюмо: «Не знаю», а скажет с улыбкой: «Ай донт кноу». Во всяком случае, проект стратегии инновационного развития России, подготовленный Министерством...

В ответ на вопрос россиянина, когда, мол, наконец решится его дело, он уж не буркнет угрюмо: «Не знаю», а скажет с улыбкой: «Ай донт кноу».

Во всяком случае, проект стратегии инновационного развития России, подготовленный Министерством экономического развития РФ, предусматривает, что к 2020 году каждый пятый российский чиновник будет свободно владеть иностранным языком, пожилых среди госслужащих будет не больше трети, а многие управленцы получат образование за рубежом. Вот жизнь настанет!

А то сейчас приходишь в учреждение, а там сидит какой-то старый гриб без гарвардского МВА, не читавший Шекспира в подлиннике. Сразу настроение портится.

У кого-то может возникнуть вопрос, почему именно госчиновников надо отправлять учиться за рубеж (на деньги налогоплательщиков), а не, предположим, учителей или врачей. Ответ прост: именно чиновник — паровоз российской модернизации, кривошип и шатун инновационного механизма.

Короче говоря, на смену живоглотам придут полиглоты. Министерство экономического развития инстинктивно нащупало наиболее актуальный тренд в государственной кадровой политике. Собственно, процесс уже пошел: достаточно посмотреть, как бьются государственные корпорации и банки за наших шпионов, задержанных прошлым летом в США. А все почему? Они языками владеют.

Вслед за Андреем Безруковым, который, по некоторым данным, стал советником президента «Роснефти» по международным проектам, в декабре на аналогичную должность в «Транснефть» была назначена Наталья Переверзева, она же Патриша Миллз. Правда, сама корпорация факт ее приема на работу не подтвердила, с той, впрочем, оговоркой, что дает информацию «только о публичных сотрудниках». А Переверзева-Миллз в силу специфики своей профессии тяги к публичности, разумеется, не испытывает. В США она работала под прикрытием простой домохозяйки.

Самый же большой спрос сохраняется на Анну Чапман, которая сначала была трудоустроена в «Фондсервисбанке», затем вошла в общественный совет «Молодой гвардии», а совсем недавно стала ведущей новой программы на РЕН ТВ — «Тайны мира с Анной Чапман».

Теперь госкорпорациям, да и Министерству экономического развития впору уповать на то, что в ближайшие годы контрразведка США и других потенциальных противников раскроет еще не одну нашу шпионскую сеть, тем самым способствуя пополнению корпуса российских госслужащих проверенными, квалифицированными и владеющими иностранным языком кадрами. Глядишь, к 2020 году пойманных разведчиков наберется достаточно, чтобы составить искомую пятую часть чиновников-полиглотов. И не придется тогда нашим доморощенным управленцам, включая треть пожилых, скорбеть над французскими неправильными глаголами.

Пока же, за вычетом нелегалов и правящего тандема, владение иностранными языками публично доказали лишь два российских чиновника топ-класса: министр спорта Виталий Мутко и главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Первый владеет английским на уровне «фром май харт ин инглиш», второй — грузинским, молдавским, латвийским, белорусским, а также английским на уровне окорочков и немецким на уровне яиц. Говорят, сейчас Геннадий Григорьевич приналег на греческий в преддверии эпической битвы с Мавроди. Скоро на наших глазах состоится поединок, достойный страниц «Илиады»: санитарный Ахиллес поражает пирамидального Гектора, привязывает его к карете «скорой помощи» и волочит по Третьему транспортному кольцу. Со временем этот подвиг войдет в предания, обрастет небылицами, и сегодняшние школьники будут рассказывать своим счастливым потомкам, родившимся после 2020 года, что видели своими глазами, как «в облаках при всем народе Онищенко несет Мавроди».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow