СюжетыОбщество

Черный гарнизон

В школе солдата, погибшего на срочной службе, установлена мемориальная доска

Этот материал вышел в номере № 06-07 от 24 января 2011 года
Читать
20 января в средней школе села Южное Омской области открыта мемориальная доска в честь ее выпускника Марата Буртубаева, который погиб при исполнении воинской службы — не в Афганистане и не в Чечне, а в мирном Бикинском гарнизоне...

20 января в средней школе села Южное Омской области открыта мемориальная доска в честь ее выпускника Марата Буртубаева, который погиб при исполнении воинской службы — не в Афганистане и не в Чечне, а в мирном Бикинском гарнизоне Хабаровского края, где по причинам, которым нет объяснения, гибнет много российских солдат.

Событие, случившееся 20 января в селении Южное, не похоже ни на что. Согласно «Положению об установлении мемориальных досок», они «устанавливаются в честь выдающихся личностей и событий». 8 лет мать Марата добивалась увековечивания памяти сына. Два года назад районная топонимическая комиссия в этом ей отказала. «Стен не хватит, — говорил областной военком, — если будем ставить всем мемориальные доски».

Тем не менее в минувший четверг на торжественной линейке, посвященной открытию мемориальной доски, собрались ученики школы. Выступали учителя, знавшие Марата. Было много хороших слов — искренних, без пафоса.

Но земляки Марата до сих пор не знают, что с ним в армии произошло. Есть только свидетельства родственников, односельчан, старейшин села, которые видели, каким уходил он на службу и каким вернулся домой. При вскрытии цинкового гроба в присутствии местной власти, имама, медика фельдшерско-акушерского пункта земляки Марата увидели: седой висок, как у старика, перелом переносицы, на запястьях — огромные черные следы как от наручников, на шее отсутствовала странгуляционная борозда (хотя перед отправкой «груза-200» из в/ч пришла телеграмма, что он повесился). Когда старейшины омывали тело, они обнаружили отсутствие внутренних органов.

Марату в тот момент было 18 лет. Через 2 недели после похорон его мать, Алма Бухарбаева, получила из части повторную телеграмму: «Извините, произошла ошибка: ваш сын погиб при исполнении воинской службы». Подробности гибели не сообщались.

Суд признал Марата самоубийцей (и это решение не отменено до сих пор).

Потом стали выясняться страшные совпадения. В период прохождения Маратом службы в больницах № 1 и 2 г. Хабаровска, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру и представителю президента РФ в Дальневосточном округе, были вырезаны, без согласия больных и их родственников, почки у 56 человек. Узнали мы об этом, набрав в поисковике (как посоветовали нам приморские журналисты) три слова «Хабаровск, почки, скандал».

Еще стало известно, что за три года в Бикине при загадочных обстоятельствах погибли пятеро омских призывников. Потом пришла весть о шестом — Алексее Апарине (см. «Новую» от 12.04.2007. — «Шестой»). Седьмым стал Роман Суслов — его обнаружили повешенным 23 мая 2010 года в поезде, ехавшем в направлении того же Бикинского гарнизона.

Судмедэксперт, вскрывавший тело Романа, не смог ответить на вопрос родителей: что он увидел при вскрытии? «Ты мне все равно все расскажешь», — сказала ему мама Романа Татьяна Суслова. Может быть, и рассказал бы, но вскоре после этого разговора эксперт Царегородцев погиб в ДТП.

Было еще множество совпадений. Одно из них — гибель Максима Оленникова, призванного из Бурятии в мотострелковую часть Бикинского гарнизона, куда направлялся и Роман Суслов. По официальной версии, 16 июня 2010 года Максим покончил с собой («повесился на бельевой веревке»). По словам родственников солдата, следов повешения на его шее не было — «горло зашито нитками типа шпагата». Такими же нитками было зашито горло и у Романа, и у Марата.

По мнению президента фонда по борьбе с коррупцией «Патриот» Сергея Селиванова, в Хабаровском крае действует серьезная ОПГ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow