СюжетыОбщество

На «Речнике» поставили крест

Годовщину противостояния с городскими властями жители поселка отметили при свечах и с батюшкой

Этот материал вышел в номере № 06-07 от 24 января 2011 года
Читать
Годовщина «Речника», которая пришлась на минувшую пятницу, для нас как семейный праздник. Год назад в полшестого утра в двадцатипятиградусный мороз мы уже были в поселке, до того как снесли первый дом. Вспомнишь — и сразу становится...

Годовщина «Речника», которая пришлась на минувшую пятницу, для нас как семейный праздник. Год назад в полшестого утра в двадцатипятиградусный мороз мы уже были в поселке, до того как снесли первый дом. Вспомнишь — и сразу становится холодно.

«Речник» не зря открывал 2010 год, в котором были потом и Химкинский лес, и Кадаши, и другие акции небывалой прежде гражданской активности.

Это была первая подобная история, в которую лично вмешался президент. Тогда мы думали, что это — почти победа, оказалось — сильно затянувшаяся разводка.

По поручению президента создали комиссию, куда вошли члены Общественной палаты, местные чиновники и представители Минэкономразвития. Перед ней поставили вполне очевидную задачу: придумать, каким образом можно легализовать права жителей «Речника». Ответ нужно было найти не позднее 22 июня, но оглашение результатов все переносили и переносили. Не удивимся, если они так и окажутся секретом Полишинеля. По последним данным, документы комиссии побывали на столе у премьер-министра Владимира Путина и сейчас переместились на стол нового мэра Москвы Сергея Собянина.

Он, кстати, пока про «Речник» ни слова не сказал и едва ли скажет, пока не появится версия, полностью согласованная с правительством и администрацией президента.

Поводов для оптимизма практически нет: несмотря на перетряску органов исполнительной власти (вслед за Лужковым ушел и префект Западного административного округа Юрий Алпатов), суды по-прежнему принимают решения не в пользу жителей поселка. А все старые вступили в законную силу. Так что теоретически дать отмашку приставам можно в любой момент.

Кстати, о приставах. В их отношении так и не было возбуждено ни одного уголовного дела, даже по тем эпизодам, где они сносили дома, не имея на руках исполнительного листа. Дело против участвовавших в уничтожении поселка мародеров из фирмы «Овал-транссервис», возбужденное с помощью наших непосредственных усилий, вроде как живет, но где-то в параллельной реальности.

И все равно здорово, что прошлой зимой снос остановили. Теперь, очевидно, поселок дотянет и до 2012 года (в ближайшие месяцы подобные непопулярные решения Собянину принимать ни к чему, а там уже и выборы). Может, благодаря этому ветераны «Речника», которых в этой истории, собственно, и жалко, проведут в любимом поселке еще пару лет.

А в то, что нынешняя бюрократическая система может позволить себе прецедентное поражение в противостоянии с людьми, веры нет уже никакой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow