СюжетыОбщество

Красота. И только

Чечню отстраивают по первому классу. А жить людям негде. Ситуация в Аргуне

Этот материал вышел в номере № 14 от 9 февраля 2011 года
Читать
В чеченском городе Аргуне будет проведена масштабная реконструкция. В центре построят комплекс многоэтажных жилых домов «Аргун-Сити», мечеть на семь тысяч мест, стадион на три тысячи мест, развлекательные центры… Ради этих высоких целей...

В чеченском городе Аргуне будет проведена масштабная реконструкция. В центре построят комплекс многоэтажных жилых домов «Аргун-Сити», мечеть на семь тысяч мест, стадион на три тысячи мест, развлекательные центры… Ради этих высоких целей началось массовое переселение людей. Многих отправили жить на улицу. В экстренном порядке.

В апреле 2008 года мэр Грозного Муслим Хучиев получил из рук президента Международной ассамблеи столиц и крупных городов Юрия Лужкова диплом «За успешное восстановление города». Грозный победил в одной из номинаций конкурса «Лучший город СНГ». В конкурсе участвовало 105 городов из России и стран ближнего зарубежья.

По большому счету, на этой торжественной ноте завершился непосредственный процесс восстановления Чечни из руин. К 2008 году города и села республики, разрушенные во время двух войн, были отстроены. Прекрасные широкие дороги не только на равнинной части Чечни, но и в горных населенных пунктах вызывают зависть на фоне дагестанских, ингушских и ставропольских колдобин. Промышленность — единственный сектор, до которого не дошли ни федеральные деньги, ни руки чеченских властей.

Однако после 2008-го бюджет федеральных дотаций на развитие Чечни был увеличен*. Заводы, правда, по-прежнему не строятся, зато в Чечне, в сейсмологической зоне, строятся небоскребы.

«Аргун-Сити»

Этот год в Чеченской Республике объявлен годом города Аргун и Наурского района. Аргун — третий по величине город Чечни, расположен в 16 километрах от Грозного. Вслед за Грозным и Гудермесом** в Аргуне будет проведена масштабная реконструкция. Планы таковы: в центре будет построен комплекс многоэтажных жилых домов «Аргун-Сити», мечеть на семь тысяч мест имени Аймани Кадыровой (матери Рамзана Кадырова), стадион на три тысячи мест, новый рынок, детские сады, развлекательные центры. Будут расширены три трассы, идущие из Аргуна в сторону Грозного, Махачкалы и Ведено. Каждая из этих трасс будет шестиполосной… «Вся эта работа, — говорится в официальном сообщении пресс-службы главы республики, — призвана улучшить условия проживания для жителей города. Также в г. Аргуне вроде как запланировано строительство крупной больницы. «Мы постараемся изыскать на ее строительство необходимые средства», — сказал Рамзан Кадыров…»

Вечные беженцы

С декабря прошлого года в Аргуне началось массовое, но молчаливое переселение людей. Шестьдесят с лишним домов по улице Шоссейной были снесены (для освобождения места под строительство «Аргун-Сити») без единого судебного постановления, то есть в нарушение Жилищного кодекса РФ. Владельцы только что отремонтированных или построенных заново домов подчинились безропотно. Им еще повезло: каждой семье был предложен выбор — или компенсация в размере 3,5 млн рублей, или строительство коттеджа на новом месте. Компенсацию давали налом в обмен на техпаспорт дома. Тех, кто будет ждать строительства нового дома, временно вселили в многоквартирные дома по улице Кадырова, 111, и по улице Титова, 9а.

Для того чтобы вселить одних людей, выселили других. В домах по улицам Кадырова и Титова до прошлого месяца жили люди, которых в 2007 году под звуки оркестра и софиты телекамер чеченская власть торжественно переселила из пунктов временного размещения (ПВР). Много квартир в этих домах получили сироты.

История Луизы Бисултановой — типична. «После второй чеченской кампании, потеряв кров и имущество, моя семья вынужденно покинула Чеченскую Республику и до 2001 года проживала в палаточном лагере для беженцев «Сацита» (в Ингушетии). В 2001 году нас перевезли в ПВР г. Гудермеса. В 2003 году нас переселили в ПВР г. Грозного. Летом 2006-го моей семье был выделен земельный участок для строительства дома. Но у меня отсутствовали материальные возможности для строительства, и мне предложили квартиру. Я согласилась. Написала отказ от выделенного земельного участка, а взамен получила договор социального найма на жилое помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда в г. Аргуне, где проживала до января 2011 года.

16 января текущего года мою семью, состоящую из восьми человек (в том числе шесть детей, двое из которых инвалиды с детства), выселили прямо среди зимы, аргументировав, что и «своим — аргунским — негде жить, пусть о вас позаботится грозненская администрация». В моей квартире уже проживает новая семья.

В настоящее время нас вселили в ПВР Октябрьского района г. Грозного. Помещения в расщелинах, холод невыносимый, дети болеют, школа пропускается, я в отчаянии. Выходит, у меня забрали участок, выставили из квартиры и теперь ничего никто не обещает. Чувствую себя обманутой, униженной, оскорбленной и беззащитной…»

Униженными и оскорбленными почувствовали себя все люди, которых незаконно, в ультимативные 48 часов перевезли из муниципальных квартир (за которые они исправно платили) обратно в ПВРы. Эти ПВРы хоть и называются сегодня «общежитиями», на самом деле так и остались жуткими беженскими местами.

Люди не стали обращаться в суд (хотя дело абсолютно выигрышное с точки зрения Жилищного кодекса РФ). Они делегировали около сорока женщин в родовое село Рамзана Кадырова. Но дальше блокпоста у въезда в Хоси-Юрт они не прошли. Вышел к ним начальник охраны главы ЧР Абуязит Висмурадов и погнал.

Тогда женщины пришли к ступенькам Дома правительства ЧР. Там их встретил вице-премьер по силовому блоку Чечни Магомед Даудов. Одна из пожилых женщин начала было жаловаться, что некуда идти с сыном-инвалидом (подорвался на мине, потерял обе ноги). Но Даудов прервал жалобщицу: «А при чем тут я? Ты же его не от меня родила!»

И тогда люди поняли, что все бессмысленно, и переехали в ПВРы.

Но ведь и в ПВРах обитали люди, которые до войны жили преимущественно в горных сельских районах Чечни и которые потеряли все, кроме своей сельской прописки. И вот, потребовались их койко-места в ПВРах, и началась третья волна выселений — только жильцов ПВРов выселяли уже прямо на улицу. Им сказали, чтобы убирались по месту прописки (понаехали в Грозный!). Для пущей эффективности нагнали глав сельских районов. Главы приходили к людям и висели над душой: «Уезжайте, а то нас лишат должности…»

Некоторые главы оказались не только чиновниками, но и добрыми людьми. Глава села Дышне-Ведено поселил в свой дом братьев Гаирбековых (один из братьев — лежачий инвалид, у него перелом позвоночника). Глава села Гуни поселил семью в пустующем здании школы.

Остальные выселенные (62 семьи, в том числе более тридцати детей, самым маленьким — несколько месяцев) вынуждены были просить помощи у родственников и знакомых. Две семьи остались ночевать прямо на улице.

Точное количество переселяемых и выселяемых людей неизвестно. Есть только те данные, которые удалось получить правозащитникам Светлане Ганнушкиной и Олегу Орлову. И хотя выселяют людей как минимум из 10 общежитий Грозного, с правозащитниками (и то, потому что оба — члены Совета по правам человека при президенте РФ) согласились говорить лишь жильцы общежития в городке Маяковского, 119 (район Грозного).

Бездомные люди и безлюдные дома

«Мы хотим обратить внимание, что в Чечне по-прежнему большое количество людей не имеет жилья, несмотря на бурное строительство, — рассказывают правозащитники. — И когда мы спросили администрацию Грозного: почему у вас стоят пустые квартиры? — нам прямо ответили: это коммерческое жилье. Вот это очень интересный вопрос. Как известно, федеральный бюджет вносит в Чечню огромные деньги. Каким образом это жилье оказывается коммерческим? И в пользу кого оно коммерческое, и кто может им торговать?»

Из ответа начальника департамента жилищной политики г. Грозного Шамиля Очарова на запрос Светланы Ганнушкиной: «В период военных действий на территории г. Грозного разрушено более пятидесяти тысяч жилых помещений, а темпы строительства муниципального жилого фонда не позволяют быстро решать вопросы предоставления жилья всем нуждающимся…»

…Красивые кирпичные малоэтажные дома повышенной комфортности и современной планировки были построены в центре Грозного в 2006 году одними из первых. С коваными ажурными балкончиками и французскими окнами, с огромными стекольными витринами для бутиков на первом этаже. Несмотря на то что в Грозном уже заканчивается строительство небоскребов на печально известной площади Минутка, эти какие-то очень парижские домики до сих пор служат фоном для репортажей о широкомасштабном восстановлении Чечни и Грозного в частности. Но даже днем видно, что квартиры в этих домах до сих пор (спустя 5 лет) не заселены. Новые сданные многоэтажные дома, в которых не горит свет, потому что они месяцами и годами стоят без жильцов (из-за высоченной цены на кв. метры), — типичная картинка для ночной Чечни.

— Зачем их строить, если все равно никто не покупает? — спросила я у одного известного чеченского бизнесмена, который стал персоной нон-грата в Чечне, так как хотел восстанавливать промышленный комплекс, а не дотировать из собственного кармана строительство жилья, за которое и так платит федеральный центр.

— А зачем строят в Сочи? Зачем строят трубопровод по дну Балтики? Зачем в России вообще строят? — усмехнулся бизнесмен. — Потому что нефтяных скважин на всех не хватает!

Президент сказал: «Разберемся…»

Светлана Ганнушкина пришла к начальнику СК РФ по Чечне — Виктору Леденеву. Она положила ему на стол заявления незаконно выселяемых людей. Леденев молча разглядывал эти заявления, а потом сказал: «Хотите, я вам расскажу, что будет дальше? Дальше эти люди придут и откажутся от своих заявлений. Потому что этой ночью к ним придут и объяснят, что надо отказаться».

Светлана Ганнушкина даже не спросила Леденева, кто придет. Она просто собрала все эти заявления и во время встречи членов Совета по правам человека с Дмитрием Медведевым передала их лично в руки президенту.

* В 2008 году была принята федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики» общим объемом финансирования 120 миллиардов 576 миллионов 850 тысяч рублей и сроком действия до 2012 года. Цель программы — создание условий для перехода к устойчивому развитию экономики. Главная задача — сокращение безработицы, самой высокой по России (73% трудоспособного населения). Главный приоритет – восстановление базовых отраслей и развитие предприятий промышленности. На 2008 год в Чечне было восстановлено всего 5 промышленных предприятий с объемом производства 458,7 млн рублей. За три года реализации федеральной программы построено несколько заводов по производству строительных материалов, а также птицефабрика в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова. В прошлом году действие целевой программы продлено до 2013-го.

_** В прошлом году в Чечне началась рассчитанная на 5 лет программа по полной реконструкции Гудермеса. Надо сказать, что Гудермес в некотором роде уникальный чеченский город. В отличие от Грозного и других крупных населенных пунктов Чечни Гудермес не пострадал во время второй чеченской войны, так как был сдан братьями Ямадаевыми и Ахматом Кадыровым без боя. _

P.S. Мы попытались получить комментарий по ситуации с незаконными выселениями людей в трех отделах мэрии Грозного. В отделе информации и печати нам сказали, что вся мэрия готовится к великому празднику — дню рождения пророка Мухаммеда, который пройдет в ночь с 14 на 15 февраля, и попросили позвонить после праздника. В отделе социальной политики нам сказали, что о выселениях слышали, но занимаются только пенсиями и пособиями. Перенаправили в жилищный департамент мэрии. Начальник департамента Шамиль Очаров грозно спросил, кто именно дал его рабочий телефон журналистам, и отказался от любых комментариев. Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев обещал ответить через час, но перестал поднимать трубку. Только пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов отреагировал на просьбу и пообещал представить подробную справку, которую по его указанию готовит мэрия Грозного. Когда именно эта справка станет доступной, г-н Каримов не сказал, но обещал, что мы ее непременно получим. Договорились, что как только получим, сразу напечатаем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow