СюжетыОбщество

12 основных и 9 запасных

21 февраля наконец-таки начнется суд по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой — скамейка присяжных сформирована

Этот материал вышел в номере № 17 от 16 февраля 2011 года
Читать
Вчера, 15 февраля, со второй попытки в Мосгорсуде все-таки были отобраны присяжные для процесса над обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой» Анастасии Бабуровой — Н. Тихоновым и Е. Хасис. Напомним, что в...

Вчера, 15 февраля, со второй попытки в Мосгорсуде все-таки были отобраны присяжные для процесса над обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналиста «Новой» Анастасии Бабуровой — Н. Тихоновым и Е. Хасис. Напомним, что в прошлом месяце этого сделать не удалось, поскольку из 60 вызванных кандидатов пришли всего 14.

В этот раз обошлось без неожиданностей: явились, по словам представителя родителей Насти Бабуровой — адвоката Владимира Жеребенкова, человек 60, в основном мужчины. Заседание началось ровно в 11 часов. Председательствовал судья Александр Замашнюк, теперь он и будет вести процесс. Судья Любовь Николенко, которая проводила предварительное слушание, действительно, больше не имеет отношения к этому делу. Как поясняют в пресс-службе Московского городского суда, это обычная практика, когда техническое заседание и сам процесс ведут разные судьи.

Со стороны обвиняемых присутствовали четверо адвокатов из шести заявленных: защитники Хасис — Небритов и Коротков-Гуляев, защитники Тихонова — Жучков и Васильев. Последний в ходе предварительного следствия представлял интересы Хасис, но затем решил, что в его услугах более нуждается другой подсудимый.

Сначала решали процессуальные вопросы — в частности, в дело вошел адвокат Роман Карпинский в качестве представителя интересов потерпевшего Михаила Маркелова — брата Стаса. Затем начался отбор присяжных, который завершился к 15.00. Скамейка сформирована из 12 основных и 9 запасных членов жюри. Адвокат Жеребенков так прокомментировал «Новой» процедуру, проходившую за закрытыми дверями: «Редкий случай, когда и защите, и обвинению предоставили возможность дважды заявлять немотивированные отводы кандидатам в присяжные. Отбор происходил объективно».

Сторона защиты, насколько можно сделать вывод из действий и заявлений адвокатов, попытается оспорить законность основных доказательств по делу: признательных показаний, протоколов задержания подсудимых и обыска в их съемной квартире. Для того адвокаты Тихонова и Хасис намереваются вызвать в качестве свидетелей понятых, которые участвовали в следственных действиях, оперативных сотрудников, экспертов и первого адвоката Никиты Тихонова — Евгения Скрипилева, в присутствии которого Тихонов дал первые признательные показания (защита пытается доказать, что подсудимый сделал это якобы под нажимом).

Удивленный подобным поворотом событий, адвокат Скрипилев сегодня сам приехал в суд, где сделал заявление для прессы: «Мне любопытно, что меня хотят допросить как свидетеля. Согласно закону отношения с подзащитным — адвокатская тайна. Я обещаю: если Никита вернется к первоначальной позиции, если Тихонов сделает соответствующее заявление, то я вернусь в процесс. Под первоначальной позицией имеется в виду определенное поведение, которое у меня с ним прорабатывалось. Адвокат может занимать позицию, отличную от выбранной его подзащитным, только если он убежден в оговоре. У меня оснований так считать не было. Я считаю, что пассажи в некоторых СМИ в мой адрес — это тактический ход».

Под конец заседания суд постановил продлить Тихонову и Хасис сроки содержания под стражей до 24 июня и принял решение начать заседание по существу с участием коллегии присяжных 21 февраля в 11 утра. Также выяснилось, что еще 25 января суд принял решение и о предоставлении госзащиты свидетелю Илье Горячеву — руководителю националистической организации «Русский образ», который тесно общался с подсудимыми и дал на предварительном следствии исчерпывающие показания. Дело в том, что после того, как в интернет попали фотокопии его допросов, свидетель (судя по всему, не без оснований) начал опасаться за свою жизнь — в итоге, по данным «Новой», Горячев покинул Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow