СюжетыПолитика

Против течения жизни

УВД Красноярска на страже бизнес-интересов «РусГидро» и РУСАЛа

Этот материал вышел в номере № 17 от 16 февраля 2011 года
Читать
Красноярская милиция воспрепятствовала сбору подписей местными экологами под обращением к властям России, а также красноярскому и иркутскому губернаторам. Экологи требуют приостановить строительство Богучанской ГЭС на Ангаре. Активисты...

Красноярская милиция воспрепятствовала сбору подписей местными экологами под обращением к властям России, а также красноярскому и иркутскому губернаторам. Экологи требуют приостановить строительство Богучанской ГЭС на Ангаре.

Активисты общественной организации «Плотина» приехали на окраину Красноярска, к заповеднику «Столбы» и начали собирать подписи, однако появившиеся милиционеры запретили им это делать. Аргументируя свои действия, правоохранители указали на отсутствие разрешения администрации района. Как сообщил «Новой» председатель «Плотины» Алексей Колпаков: «Милиция почему-то посчитала сбор подписей «собранием», на которое нужно «разрешение». При этом мы выполнили все требования милиции: не доставали плакаты, объяснили, что сбор подписей будет идти поодиночке в разных местах, и, конечно, пояснили наши цели. В конце концов после юридических споров было разрешено провести сбор подписей одному человеку».

Требования «Плотины» обусловлены отказом инвесторов и заказчиков четвертой по счету гидростанции на Ангаре («РусГидро», РУСАЛа, администрации Красноярского края) от проведения оценки ее воздействия на окружающую среду (ОВОС) и повторной госэкспертизы всего проекта. Она необходима, поскольку в советский еще проект, 70-х годов прошлого века, реанимированный в 2006 году, на последнем этапе внесены существенные конструктивные изменения, влияющие на безопасность, к тому же долгострой подвергся частичному разрушению.

Между тем строительство Богучанской ГЭС уже завершается, а об ОВОС, одной из ключевых процедур по оценке экологических рисков и безопасности сооружения, покорители Ангары забыли. Это прямое нарушение законодательства. Но, видимо, для гидростроителей гораздо важнее прямые указания Владимира Путина и Игоря Сечина, данные ими после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, — о форсировании воздвижения Богучанки.

«Плотина» заявляет, что такая спешка в ущерб безопасности и в обход существующих норм и правил, оплаченных жизнями людей, совершенно недопустима и кощунственна. На сегодня подписи в поддержку обращения поступили из 72 городов и поселков России и из-за рубежа. Ранее коалиция экологических неправительственных организаций призвала банки отказаться от финансирования проектов «РусГидро» до тех пор, пока не будет выполнена ОВОС Богучанской ГЭС. Однако примеру Европейского банка реконструкции и развития, вышедшего из проекта БоГЭС, прочие финансисты пока не последовали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow