СюжетыОбщество

Ваш адрес — не дом и не улица

В Подмосковье ликвидирован картонный поселок гастарбайтеров

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2011 года
Читать
В гаражном кооперативе в подмосковном Долгопрудном милиция обнаружила поселок, отстроенный рабочими из бывших республик СССР. Домики в этой «деревне» — около 20 штук — были построены из рухляди, выброшенной на помойку. Металлические листы...

В гаражном кооперативе в подмосковном Долгопрудном милиция обнаружила поселок, отстроенный рабочими из бывших республик СССР. Домики в этой «деревне» — около 20 штук — были построены из рухляди, выброшенной на помойку. Металлические листы от бывших гаражей, чей-то гнилой дачный забор, складской поддон…

Операция по ликвидации нелегального поселка состоялась в прошедший четверг. На улице тогда стояли морозы. Люди с детьми остались без дома — каким бы он ни был.

Вместе с сотрудниками милиции и представителями городской администрации Долгопрудного сотрудники ФМС нагрянули к приезжим.

— Выходим! — несколько раз грозно произнес милиционер, стучась в фанерные дверцы убогих построек.

Словно запуганные звери, из узких проемов высунулись женщины. Людей в поселке оказалось немного — большинство жителей несколькими часами раньше ушли работать на местную овощебазу.

Документы нашлись отнюдь не у всех. Плохо говорящие по-русски две женщины и трое мужчин, казалось, вообще впервые слышали о регистрации или разрешении на работу.

— Все вышли? — спросил милиционер. — Собирайте вещи. Ваши дома пойдут под снос!

— Кто так делает! — возмущались гастарбайтеры. — На улица 30 градусов. Денег нет! Теперь и жилья нет!

Но правоохранители были неумолимы — закон есть закон.

Матери принялись одевать детей в теплые вещи. Мужчины — собирать в огромные сумки и пакеты посуду, инструменты, одежду и переносные газовые плиты. Не прошло и часа, как к домикам подъехал экскаватор. Меньше чем за полчаса все 20 домов превратились в горы мусора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow