СюжетыОбщество

Пули бы делать из этих людей…

Бывшему начальнику кубанской милиции вручили награду второй степени. Получить первую степень помешала Кущевка

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2011 года
Читать
Министр МВД Рашид Нургалиев, посетивший Краснодар, наградил бывшего главу кубанского ГУВД Сергея Кучерука медалью «За заслуги в управленческой деятельности» II степени. Он также представил нового директора краевого главка. Им стал Владимир...

Министр МВД Рашид Нургалиев, посетивший Краснодар, наградил бывшего главу кубанского ГУВД Сергея Кучерука медалью «За заслуги в управленческой деятельности» II степени. Он также представил нового директора краевого главка. Им стал Владимир Виневский, который до этого руководил управлением внутренних дел Липецкой области. Кубанский губернатор, как обычно, решение руководства одобрил.

Врученная Нургалиевым медаль в коллекции Сергея Кучерука уже шестнадцатая. Еще есть орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, орден Мужества, именной пистолет, наградной кортик, а также благодарность президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка. Возможно, наград было бы больше, не узнай страна о трагедии в Кущевской.

Напомним: 4 ноября в доме фермера Сервера Аметова были убиты двенадцать человек, включая четверых детей. Как ни страшно звучит, но широкий общественный резонанс возник только из-за большого количества погибших. Предыдущие убийства в станице проходили тихо и оставались нераскрытыми. Хотя в 2005—2006 годах о кущевской группировке рассказывали несколько федеральных газет.

Очевидно, увольнение Сергея Кучерука в планы Путина и Нургалиева не входило. Даже несмотря на информацию о сотрудничестве кущевской милиции с бандой. Но 30 ноября президент Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, объявил о своем решении отправить в отставку главу кубанского ГУВД. Президент обратил внимание на «расхлябанность правоохранителей и сращивание их с криминальными структурами», а позже заявил, что в кущевской трагедии есть «кроме обычной уголовщины и коррупционная составляющая». Вскоре уволенный Сергей Кучерук стал заместителем гендиректора кубанского Крайинвестбанка. Назначение согласовали с главным акционером банка — администрацией Краснодарского края.

После трагедии в Кущевской многие ожидали и отставки губернатора Александра Ткачева. Вместо этого на Кубань прибыл патриарх Кирилл и наградил главу региона орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского первой степени — за «заслуги в возрождении духовной жизни России». Без «посткущевской» награды пока остается лишь краевой прокурор Леонид Коржинек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow