СюжетыСпорт

Мороз&Ко

Три российских клуба вышли в 1/8 финала Лиги Европы, замерз по дороге только «Рубин»

Этот материал вышел в номере № 21 от 28 февраля 2011 года
Читать
Если бы какой-то шутник сказал, что на домашний поединок «Рубина» в плей-офф второго по значимости еврокубка соберется 300 человек, его бы наверняка сочли сумасшедшим и направили на принудительное лечение в соответствующее заведение. Более...

Если бы какой-то шутник сказал, что на домашний поединок «Рубина» в плей-офф второго по значимости еврокубка соберется 300 человек, его бы наверняка сочли сумасшедшим и направили на принудительное лечение в соответствующее заведение. Более того, уверен, что даже циничные букмекеры, принимающие ставки и на то, в какой шляпке появится королева Великобритании на свадьбе принца, отказались бы заключить пари с «оракулом». Однако в 20-градусный мороз замерзает не только логика…

…Голландцы, прилетевшие в Москву на встречу с «Рубином», радовались, что успели отметить с женами и любовницами День cвятого Валентина и примеряли утепленные боты, закупленные для них в срочном порядке принимающей стороной. Решение делегата матча, посмотревшего на развешанные по всему стадиону градусники и вопреки здравому смыслу позволившего командам выйти на поле, нахлобучило на соотечественников великого Марко ван Бастена похлеще всякой дряни, которая предлагается в их кофешопах.

Нарядившись, как на покорение Эвереста, 22 человека ступали в неизвестность. И лишь смелый судья Шергенхофер, не надевший к тому же подштанников и сверкавший голыми коленками, вместе с Курбаном Бердыевым, по совету дочки накинувшим на пиджак легкий плащик, напоминали, что на бывшем стадионе имени Ленина проходит футбол. Не знаю, кого волновал в такой ситуации результат, но игроки «Твенте» смекнули, что выжить можно, только крепко обнявшись, и, заколотив под занавес два гола, спаслись кучей-малой от обморожения. У себя же на родине они разошлись с казанцами миром, однако написали в УЕФА парочку жалоб, где требовали запретить русским издеваться над людьми посредством футбола и мороза.

Ребятам из ПАОК на прошлой неделе было немногим легче или, правильнее сказать, теплее. Они стойко держались фактически всю битву и даже забили спасительный гол, но их околевший голкипер Крешич мечтал хоть как-то согреться, завалив в штрафной Тошича. Игнашевич отправил мяч в сетку после неудачно исполненного Вагнером пенальти, а ЦСКА — в следующий раунд, где их ждет «Порту». Недовольным после 90-минутного испытания холодом оказался только коуч Слуцкий, рассуждавший о плохой форме своих подопечных, один из которых, к слову, признался, что, семеня по искусственному газону «Лужников», думал не только об обороне ворот, но и о своих «кожаных мячиках». И обвинять его в малодушии лично у меня не повернется язык.

…В Питере, чтобы хоть как-то задобрить болельщиков и привлечь их на трибуны, решили сделать самые дешевые билеты по стольнику (для владельцев сезонных абонементов они и вовсе обошлись в пятьдесят целковых). И эта мера помогла. В том плане, что желающих «на халяву» проверить на морозоустойчивость носы, уши и другие части тела нашлось предостаточно. К счастью, итоговый результат (но не сама игра) не позволил холодеть еще и от ужаса. Голы Лазовича, Семака и Широкова вывели газ-промовцев на… «Твенте».

Завершал ледяной марафон в тех же самых «Лужниках» московский «Спартак», перед которым после победы в Базеле стояла самая простая задача — не продуть с крупным счетом. Если бы не тот же самый колотун, красно-белые выполнили бы ее не напрягаясь. А так пришлось побороться со стихией и пощекотать нервы своим тиффози. Две единички на табло порадовали их не особо, но права схлестнуться с «Аяксом» «Спартак» добился.

Если серьезно, то финтить в такую погоду — это идиотизм. Мне могут возразить: а как же раньше играли кумиры наших отцов и дедов? И напомнят про надпись на старых афишах: «Матч состоится в любую погоду». Отрицать, что гоняли мячик в снег и дождь, не буду. Но из-за подобных нынешним морозов поединки, в том числе и международные, переносились в теплые края — Ташкент, Сочи, Тбилиси. И еще хорошо бы вспомнить, что ЦСКА завоевал Кубок УЕФА-2005, отыграв матчи 1/16 и 1/8 в Краснодаре. Так чего же сейчас было не пойти по южному пути? Или здоровье тех, кому выплачиваются баснословные гонорары, уже никого не волнует? О здоровье болельщиков говорить не приходится…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow