СюжетыОбщество

Who is Mr Леопард?

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2011 года
Читать
Фонд дикой природы утверждает, что Леопард, занявший первое место в сомнительном (во всяком случае, таковым его считает президент) телевизионном голосовании за талисман Олимпиады, вовсе никакой не Леопард, а, как и Чебурашка, «неизвестный...

Фонд дикой природы утверждает, что Леопард, занявший первое место в сомнительном (во всяком случае, таковым его считает президент) телевизионном голосовании за талисман Олимпиады, вовсе никакой не Леопард, а, как и Чебурашка, «неизвестный науке зверь». Возможно, что, как убеждал Остап Бендер Эллочку Людоедочку, нам «дали гораздо лучший мех», и вместо мексиканского тушкана мы получили шанхайского барса, но с точки зрения зоологии это недоказуемо.

Голосование за символ (-ы) Олимпийских игр в Сочи оказалось типичным для эпохи Владимира Путина, прочно ассоциирующего себя с тиграми (см. его недавнее интервью в защиту тигров с Наоми Кэмпбелл для журнала GQ), а теперь еще и с неопознанным Фондом дикой природы Леопардом: как сказал «национальный лидер» — так и проголосовали. Выборы в Думу, выборы в регионах, выборы президента, выборы символа Олимпиады — все на одно лицо, и это лицо мы знаем.

Но это голосовала партия телевизора. У партии интернета другое мнение: ей не нравится Леопард. Так же и в жизни — партии интернета не нравится партия телевизора «Единая Россия» и не нравится Путин. Дмитрий Медведев, говорят, и вовсе за Дельфина проголосовал…

Правда, и ответственность, как и в реальной российской политике, разделена: Россией правит дуумвират, а Олимпиадой — триумвират, Леопард, Медведь и Зайка. Вопрос: почему триумвират, почему не тандем? Потому что русскому народу свойственно собираться на троих? Или если это все-таки триумвират, то кого символизирует Зайка — патриарха Кирилла, Собянина, Сечина, наконец. Кто третий?

Нет ответа. Для начала надо определиться с тем, кто у нас первый? Who is Mr Леопард?

От редакции

Дмитрий Медведев выразил сомнение в объективности телеголосования за талисман предстоящих Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сославшись на интернет. 26 февраля, ровно в 21 час по московскому времени — минута в минуту с «всенародным» шоу-конкурсом на Первом канале — «Новая газета» открыла параллельные выборы олимпийского талисмана на своем сайте. Результаты разнятся принципиально. По нашим сведениям, Леопард, промоутируемый премьер-министром и якобы победивший всех остальных кандидатов, — аутсайдер. Он в три раза уступает Белому мишке и почти в пять раз менее популярен, чем Дельфин. Тогда свидетелями чего мы все были в субботу вечером? То ли это очередное, ставшее уже привычным, подмахивание, которое мы наблюдаем каждую выборную кампанию — то ли свидетельство того, что аудитория (партия) Первого канала окончательно разошлась с аудиторией (партией) интернета.

На момент подписания номера в альтернативном голосовании на сайте «Новой» приняли участие свыше 3200 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow