СюжетыОбщество

На роль талисмана Олимпиады-2014 претендует непонятный зверь

Обращение Всемирного фонда дикой природы

Этот материал вышел в номере № 22 от 2 марта 2011 года
Читать
Если в отношении Зайца и Белого медведя все более-менее понятно (хотя последний по характерным чертам тела и головы больше напоминает покрашенного в белый цвет бурого медведя), то в отношении наиболее популярного талисмана — Леопарда —...

Если в отношении Зайца и Белого медведя все более-менее понятно (хотя последний по характерным чертам тела и головы больше напоминает покрашенного в белый цвет бурого медведя), то в отношении наиболее популярного талисмана — Леопарда — получилась путаница.

В России обитает три вида кошачьих, относящихся к роду Panthera. Это тигр (Panthera tigris), леопард (Panthera pardus) и снежный барс, или ирбис (Panthera uncia). Все эти виды редкие и внесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Тигр обитает на Дальнем Востоке (около 500 особей), снежный леопард — в Алтай-Саянском регионе (120—150 особей), а вот леопарды живут как на юге Дальнего Востока (дальневосточный леопард, 30—35 животных), так и на Кавказе (переднеазиатский леопард, менее 10).

В презентации Леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа». Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда — первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй — часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега.

Внешне выбранный талисманом «леопард» скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал.

В 2005 г. по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) в партнерстве с Минприроды РФ и Российской академией наук была начата уникальная и амбициозная программа по реинтродукции (возвращение в дикую природу) леопарда на Кавказе. В 2009 г. в Сочинском национальном парке был построен Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда уже завезено 4 леопарда из Ирана и Туркменистана. Именно их имел в виду председатель правительства РФ В.В. Путин, когда говорил, что предпочел бы видеть леопарда символом Олимпиады в Сочи: «Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается». С 2009 г. программа возвращения леопардов на Западный Кавказ включена в государственную программу экологического сопровождения Олимпиады, так что связь здесь прямая.

«WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр-2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать, — говорит директор WWF России Игорь Честин. — Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow