СюжетыСпорт

Медали на вырост

Победы на Спартакиаде — лучшее средство от неудач, которые часто мешают юным спортсменам шагнуть в большой спорт

Этот материал вышел в номере № 23 от 4 марта 2011 года
Читать
Сегодня в Екатеринбурге состоится торжественная церемония открытия V зимней Спартакиады учащихся России. Но в отдельных регионах страны уже успели разыграть несколько комплектов наград. Завершились соревнования по прыжкам на лыжах с...

Сегодня в Екатеринбурге состоится торжественная церемония открытия V зимней Спартакиады учащихся России. Но в отдельных регионах страны уже успели разыграть несколько комплектов наград. Завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в Уфе, по фристайлу — в поселке Октябрьский, в Нижнем Тагиле — по хоккею с шайбой среди женских команд, а в Парамонове разыграли медали турниров по санному спорту и скелетону.

В перерывах между стартами, когда ребята непринужденно общаются, создается впечатление отсутствия соревновательного духа. Но это только на первый взгляд. Стоит увидеть их на старте, сконцентрированных и напряженных, и покажется, что юные спортсмены приехали не на соревнования учащихся, а на профессиональный турнир континентального масштаба. Что уж говорить о тренерах, задерживающих дыхание при взгляде на табло!

Победитель четырех предыдущих Спартакиад, сборная Москвы, не намерена сдавать позиций и в нынешнем году, обозначив свою цель первым местом в общекомандном зачете по санному спорту.

Директор СДЮШОР «Юность Москвы» по санному спорту Ольга ТИХОНОВА с удовольствием принимала поздравления, не выпуская из рук заветный кубок. Чуть позже Ольга Анатольевна рассказала корреспонденту «Новой» о буднях и праздниках единственной (надеемся, что пока) в столице спортивной школы, специализирующейся на подготовке спортсменов-саночников.

— Это наша первая победа на Спартакиаде, и, конечно, мы безумно ей рады. В предыдущие годы мы занимали вторые-третьи места, поскольку формирование команд проходило по федеральным округам. Тогда нам противостоял Сибирский округ, включающий в себя сборные трех сильнейших регионов. А сейчас происходит деление на сборные команды по субъектам Федерации, и каждому приходится бороться за себя. Очень довольна, что нам удалось показать столь высокие результаты. Особенно порадовали саночники-двойки, которым мы уделяли наименьшее внимание при подготовке к турниру.

— А как проходила подготовка ваших юных спортсменов?

— В стандартном режиме: тренировки, сборы, все, как у взрослых. Мы готовились и здесь, и в латвийской Сигулде. Настраивались к турниру очень серьезно. Так что считаю, что наше первое место вполне заслуженно. Я горжусь всеми ребятами, без исключения. Отметить могу Вику Демченко (дочь серебряного призера Олимпийских игр в Турине Альберта Демченко. — Д.К.) и Рому Репилова — у ребят большой потенциал. Но вообще не люблю кого-то выделять, ведь все мы представляем одну команду, друг друга поддерживаем, вместе переживаем и успехи, и неудачи.

— А сколько необходимо времени для создания такого коллектива друзей среди спортсменов?

— В основном все наши дети, участвующие в Спартакиаде, занимаются в школе уже третий сезон. Конечно, таких, как они, могло быть гораздо больше, но не все, к сожалению, остаются в спорте надолго. Кто-то уходит из-за занятости родителей, кто-то со временем теряет интерес, некоторые не проходят испытания первыми неудачами. Ну и, естественно, из-за страха, поскольку наш спорт очень травмоопасный и рискованный. Малыши на этих стартах борются с собой и с этой сумасшедшей скоростью. В любом случае, ребят и их родителей можно понять, любой спорт это тяжелые как физические, так и психологические нагрузки. Зато посмотрите на тех, кто остается, — настоящие чемпионы!

— Для достижения высоких результатов маленьким спортсменам и их родителям приходится жертвовать и силами, и временем, и личной жизнью. А каких затрат помимо этого требует санный спорт?

— Разумеется, финансовых. На начальном этапе, без индивидуальных заказов, юниорские сани обходятся в 400 евро, детские чуть дешевле. Поскольку в России, к сожалению, сани не производят, приходится заказывать все оборудование в Латвии. Взрослые же изготавливаются по индивидуальному заказу, собираются по винтику и подстраиваются под определенного спортсмена. Здесь у каждого свои предпочтения, не бывает такого, что после изготовления они не претерпевают изменений, всегда приходится где-то что-то подкручивать, доводить до ума. Иногда доходит и до собственных проектов, а уж какой стоимости они достигают, судить не берусь. Это все довольно сложный, кропотливый процесс, от которого тем не менее зависит до 80% успеха.

— Зато можно сказать, что ваша команда добилась на Спартакиаде стопроцентного успеха. Как к победе отнеслись ваши воспитанники и тренеры?

— Про ребят особо и говорить-то не надо, достаточно посмотреть на их счастливые лица! Для кого-то это первые шаги в профессиональном спорте, для кого-то неоценимый опыт перед международными стартами. Для меня и тренерского штаба это смотр перед зимней юношеской Олимпиадой-2012 в Австрии. И, надо отметить, достаточно продуктивный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow