СюжетыПолитика

Московский генерал ушел с Кавказа

Юнус-Бек Евкуров принял отставку председателя правительства Ингушетии

Этот материал вышел в номере № 25 от 11 марта 2011 года
Читать
Вчера объявлено, что Алексей Воробьев, председатель правительства Республики Ингушетия, уходит в отставку. В качестве официальной причины указано, что Воробьев переходит на другую службу. Но не исключено, что премьера с должности...

Вчера объявлено, что Алексей Воробьев, председатель правительства Республики Ингушетия, уходит в отставку. В качестве официальной причины указано, что Воробьев переходит на другую службу. Но не исключено, что премьера с должности попросили: слухи о его скорой отставке ходили в республике уже несколько месяцев.

Не исключено, что с объявлением об отставке Воробьева руководитель республики Юнус-Бек Евкуров тянул намеренно — чтобы дать тому время на поиски новой работы. Ясно, что фигура подобного масштаба не должна уходить со своего поста в небытие. Иначе это дает повод для сплетен о природе ингушской власти.

Кто такой Алексей Воробьев? Ему 46 лет, у него за плечами солидный опыт работы в самых разнонаправленных областях. Он служил в МВД, затем в Таможенном комитете. Сделал там неплохую карьеру, дослужившись до звания генерал-майора и поста начальника Центральной оперативной таможни. Ушел в отставку вскоре после того, как последовала развязка по делу «Трех китов». На какое-то время исчез с позиций публичного чиновника, пока вдруг не появился вновь в декабре 2008 года, в должности советника вновь назначенного президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Спустя несколько месяцев Воробьев был назначен секретарем республиканского совета безопасности, а в октябре 2009 года — премьер-министром Ингушетии.

Все силовые операции в республике шли с участием Воробьева. В то время он не сходил с экранов республиканского телевидения. Молодцеватый, загорелый и подтянутый, с ослепительной голливудской улыбкой, он сильно выделялся среди прочих ингушских чиновников. Даже федеральные каналы им интересовались.

В мае 2009 года Воробьев рапортовал на всю страну о большой победе республиканских сил безопасности: накрыто крупное вооруженное формирование. «Бандиты имели при себе автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, ТТ, а также пистолеты иностранного производства, приборы ночного видения, спальные мешки, специальное обмундирование для походов в лес, большое количество мобильных телефонов и сим-карт», — сообщил он. МВД Ингушетии тут же подтвердило, что «бандиты причастны к нападениям на жителей республики».

Однако этими громкими заявлениями дело и закончилось. Вскоре стало известно, что задержанная вооруженная группа — это служба безопасности Алихана Паланкоева, крупного ингушского коммерсанта, имеющего несколько заправок в республике. Данная служба безопасности, даже при самом лояльном к ней отношении, не вмещалась в рамки Уголовного кодекса, однако всех задержанных «боевиков» отпустили.

Из-за этого в тотально коррумпированной Ингушетии про Воробьева пошли нехорошие разговоры.

Я имела с Алексеем Олеговичем интервью в тот момент, когда он уже стал премьер-министром республики. На этот разговор он пошел очень неохотно, да и интервью впоследствии так и не было опубликовано.

Ни на один из моих вопросов Воробьев тогда не ответил по существу — ни про строительство, ни про федеральную программу, ни про безопасность. По всякому поводу он говорил: «Это не в моей компетенции… Это вопрос к министру финансов… Это вопрос к президенту…» Хотя в республике тогда что ни день — кого-то взрывали. К тому же остро стоял вопрос об освоении 29 миллиардов, подаренных Москвой в честь пришествия нового президента.

Был соблазн подумать, что премьер-министр республики некомпетентен, но я предпочла считать, что он просто человек особого, армейского склада.

В Ингушетии очень легко следить за всеми интригами в высших кругах — просто по смене телевизионной картинки. Уже почти год как Воробьев стал потихоньку исчезать из республиканских телевизионных программ. Говорили, что у него не клеилось с Евкуровым.

В конце лета пошли разговоры про грядущую отставку Воробьева. И вот теперь он, молодцеватый, загорелый и подтянутый, стал руководителем Московского департамента по физической культуре и спорту.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров очень вежливо подчеркнул, что искренне рад повышению Воробьева по службе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow