СюжетыОбщество

«Отменяй поворот прямо»

Реформа МВД началась. Уже сократили единственную в Москве женщину-инспектора ГИБДД

Этот материал вышел в номере № 25 от 11 марта 2011 года
Читать
«Отменяй поворот прямо»
Фото: «Новая газета»
Милиция-полиция, реформа МВД… Честно говоря, не хотел высказываться на эту тему: слишком больно. И слишком безнадежно. Вычистить от скверны самоё себя, вылезти из старой, отмершей кожи, чтобы вдруг оказаться в новой, сверкающей — сказка?...

Милиция-полиция, реформа МВД…

Честно говоря, не хотел высказываться на эту тему: слишком больно. И слишком безнадежно. Вычистить от скверны самоё себя, вылезти из старой, отмершей кожи, чтобы вдруг оказаться в новой, сверкающей — сказка?

Но теплилась надежда. Она возгоралась, когда в речах людей с большими звездами на погонах или — с большими полномочиями проскакивали слова: «соцпакет», «сделать профессию престижной», «достойные зарплаты», когда назывались впечатляющие суммы, которые власть якобы готова потратить на то, чтобы мы перестали бояться и ненавидеть человека в погонах…

Эти слова мелькали в прошлом году, во время «всенародного обсуждения» закона о полиции, а в этом они потихоньку сменились другими: «Зарплаты? Да, будут увеличены… в 12-м году». «Квартиры? Да, по итогам многолетней и добросовестной службы». О бесплатных (или хотя бы льготных) медицине, образовании детей — тишина.


Что такое соцпакет?

Это то главное, что сделает полицейского нашим другом и защитником: обеспеченность его и его семьи — и материально, и нормальной жилплощадью. Это и бесплатные (или льготные) медицина и образование для его детей. Это достойная пенсия. То есть то, что сделает профессию престижной.

И всего этого полицейский и его семья лишаются, когда человек в погонах преступает закон. Именно по таким принципам работает полиция всего цивилизованного мира. И не надо новых людей искать, те же самые вчерашние взяточники перевоплотятся, словно по мановению волшебной палочки.

Но недавно эти надежды перечеркнул очень информированный человек — председатель Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» С.М. Миронов в своем интервью «МК» от 1 марта: «…социальный пакет — важнейшее условие честной работы будущих полицейских — остался за рамками закона. Поэтому я посчитал невозможным голосовать за этот закон».

И все сразу встало на свои места: во-первых, двойное, да хоть тройное повышение окладов полицейским не отобьет у них охоту иметь денег еще больше. Во-вторых, квартира в каком-то далеком будущем, «после многолетней добросовестной службы», никому не нужна, потому что до нее еще надо дожить, А ЖИТЬ НАДО СЕЙЧАС!

А «взяться за перо», то есть застучать по клавишам компьютера, меня заставило письмо в моей электронной почте:

«После вручения Вашей статуэтки «Золотой человек» инспектора ДПС Шорникову Е.В. сократили!!!!!!!»

Как я перестал быть нарушителем

Впервые я увидел ее, старшего лейтенанта ГИБДД, семь лет назад. Когда перед самым своим домом не доехал двух метров до разрыва двойной осевой и развернулся — прямо к ней в руки.

Я опущу подробности моих монологов к ней и звонков ее высочайшему руководству — она в это время бойко строчила протокол на капоте моей машины и, закончив, с облегчением сказала:

— А я по-любому теперь не могу вернуть вам права — распишитесь в получении временного разрешения.

На следующий день, заплатив в сберкассу 700 рублей (семь лет назад), я пришел в отделение. К ней. Не за правами — извиниться. За свое вчерашнее поведение.

И именно с того дня — уже семь лет как — я принципиально перестал нарушать ПДД.

Сначала из уважения к ней. Потом — к себе.

Шорникова Елена Владимировна, москвичка, капитан МВД, инспектор 4-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы. Единственная женщина-инспектор в столице. Мне казалось, ее знает пол-Москвы, а уж Красная Пресня, где живу я и работает она, — знает ее вся поголовно: мы разок встретились с ней на программе «Добрый вечер, Москва!», потом я увидел ее по телевизору на РЕН ТВ, потом в «Добром утре», в теме «Женщина в мужской профессии», а потом с радостью узнал, что на моем родном «Авторадио» она стала одним из героев программы «Золотой человек», и «Мурзилки Live» даже посвятили ей песню.

Коллеги рассказали, как они ездили в батальон, как перед строем вручали Елене Владимировне позолоченного «Золотого человека», какие слова говорили о ней и начальство, и сослуживцы: «Эта женщина трех мужиков стоит».

Реалии сегодняшней полиции

— …Я тебя золотой не назначал! Здесь я решаю, кто золотой, а кто нет. Что вы мне все: «Статуэтка! Статуэтка!» — я засуну тебе эту статуэтку в одно место!..

Эти слова были сказаны после того, как телекамеры исчезли. Их слышали на разводе все. Сказал их ее командир. Командир того самого 4-го батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО Москвы подполковник Евдокушин А.В.

А несколько дней назад Шорниковой Е.В. объявили, что МВД с ней не продлило контракт «в связи с достижением предельно допустимого возраста».

Как же так, ведь до «предельно допустимого» ей еще три года!

А вот так — реформа МВД: капитана Шорникову Е.В. сократили.

Капитан

Шорникова Елена Владимировна окончила медицинский техникум и несколько лет проработала реаниматологом в 67-й больнице Москвы. Той самой знаменитой «травматологии». Шестнадцать лет назад ее десятилетнего сына Максима на остановке покалечил автомобиль.

Покалечил бы, если бы Елена три месяца не прожила в палате сына. Она похудела за эти месяцы на 25 килограммов, и врачи тогда сказали, что она сотворила с сыном чудо.

Но чуда с ней самой не произошло: когда она вернулась к своей работе, то от больничных запахов ей стало так плохо, что она потеряла сознание. Друзья сказали: «Надо менять профессию, Лена». Стали какие-то варианты предлагать, пока кто-то не брякнул: «А в ГАИ — слабо?» И она поспорила — не слабо, хотя не поверил никто.

Однажды Шорникова вышла из своей больницы на улице Саляма Адиля и спросила у первого же инспектора: «А где здесь ближайшее ГАИ?» — «Да рядом — в Волковом переулке».

Иван Григорьевич Подколзин, командир все того же ее будущего батальона, так ответил на ее просьбу: «Женщин в ГАИ не бывает». А ведь кто-то из инспекторов сказал о нем: «Если Подколзин тебя не возьмет — никто не возьмет».

Каждый день в течение месяца Шорникова приезжала в четвертый батальон как на работу — проситься. И Подколзин сломался, когда увидел, как местная собака трется о ее ноги. Так шестнадцать лет назад она стала младшим лейтенантом МВД.

За эти годы было многое: и задержания — всякие, с драками, погонями и борьбой тоже были, и выбитые зубы, и сломанный палец. И — статуэтка «Золотой человек», которую ей пообещали «засунуть в одно место».

Скажу честно: тогда, семь лет назад, я предложил ей деньги. Она ответила: «Я человек обеспеченный, у меня муж хорошо зарабатывает».

Подполковник

Евдокушин Александр Васильевич, 53 года. Образование — техникум, хотя многие его коллеги и подчиненные сомневаются в том, что Александр Васильевич добросовестно постиг весь учебный процесс: во-первых, он поступил в него, уже будучи в Москве, в погонах, и многие его коллеги по МВД как-то легко становились тогда выпускниками того же техникума.

Во-вторых, по рукам подчиненных до сих пор ходит ксерокопия диктанта их командира, в котором на 13 строк текста около 20 ошибок, и, в-третьих, — за подполковником записывают и увековечивают сказанные и написанные им перлы типа: «Комар носа не подкопает», «Подходите к водителю и предоставляйтесь», «Что у пьяного на уме, то у трезвого на голове», «Необходимо активизировать работу преступников», «Палка на двух концах», «Отменяй поворот прямо» и так далее, и тому подобное.

Обидно, что…

Как только пришло письмо, что Елену Шорникову уволили, я разыскал ее, и мы встретились.

— Вы знаете, самое обидное, что умные, грамотные ребята — настоящие профессионалы — выживаются, убираются… сколько их было! А недавно я стала свидетелем, как инспектор нарушителя остановил и не смог даже объяснить, что ему, инспектору, надо…

И я Елену Шорникову понимаю. Потому что мне тоже обидно, всем обидно, всей стране, что реформа МВД, милиция-полиция — пустой звук.

А мне особо обидно, что слова, написанные мной те же самые 16 лет назад, когда она надела погоны, до сих пор справедливы: «Нет, все-таки самая большая беда России — дураки, указывающие дорогу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow