СюжетыПолитика

ВКонтракте!

Если Дмитрий Медведев отменит варварский призыв, одним этим он оправдает свое президентство

Этот материал вышел в номере № 33 от 30 марта 2011 года
Читать
ВКонтракте!
Фото: «Новая газета»
Руководство Генштаба решило, наконец, вступить в контакт с обществом, которое все последние годы самым выразительным образом голосовало ногами и взятками против унизительной, опасной для жизни, бессмысленной армии рекрутов. Начальник...

Руководство Генштаба решило, наконец, вступить в контакт с обществом, которое все последние годы самым выразительным образом голосовало ногами и взятками против унизительной, опасной для жизни, бессмысленной армии рекрутов. Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров на собрании Академии военных наук заявил, что Российская армия безнадежно отстала от других мировых армий на 20 лет, потому что ставка делалась на массовые вооруженные силы и закупку у промышленности устаревшего вооружения.

Это заявление — более чем неожиданное, потому что, казалось, все последние усилия военного ведомства были направлены на продолжение увлекательной охоты за молодыми людьми и выполнение любой ценой плана по призывникам.

Уже как-то неловко даже повторять очевидное: Российская армия отрывала от работы и учебы молодых людей, снижала число экономически активных граждан, калечила и убивала их, внося свой вклад в отрицательную российскую демографию, способствовала расцвету коррупции, по сути, вводила дополнительный налог на бедные семьи — те, которые не могли откупиться от военкоматов. Почему нужно было все эти годы вести войну с населением собственной страны, идти против ветра — демографии, а не начинать настоящую военную реформу — решительно непонятно. План реформы был готов еще в самом начале нулевых. Он был отвергнут, потому что дорого. За эти годы было потрачено на поддержание армии в межеумочном состоянии столько денег, что на них можно провести не одну армейскую реформу.

Мы потеряли минимум 10 лет. А вместе с этими годами — множество молодых человеческих жизней и нерожденных детей. А для чего рожать мальчиков — чтобы отмазывать их от армии? За это время армия разложилась и морально. Да с такой силой, что никакое сокращение срока службы не спасало ни от дедовщины, ни от попрошайничества, ни от рукоприкладства офицеров. За день до выступления Макарова главный военный прокурор Сергей Фридинский обнародовал дикие цифры: за 2010 год число насильственных преступлений в Вооруженных силах выросло на 16%. Значит, дело не в сроках службы, а в типе армии: в современном обществе она уже не может быть призывной. Во всяком случае, целиком призывной — надо же оставить «окно» для тех, кто хочет служить и именно в юном возрасте: число солдат срочной службы, по словам Макарова, сократится до 10—15% военнослужащих.

Повторим еще раз: все это лежало на поверхности, все это было очевидно, развал старой армии не нуждался ни в каких дополнительных доказательствах — почему тянули с реформой?

Потому же, почему тянут и с другими реформами: а вдруг будет разрушено то странное сонное состояние общества, которое метафорически называется «стабильностью»? А вдруг уйдут источники кормления и дохода? А вдруг нас, лично нас, в следующий раз не изберут или не назначат на должности?

Кстати, об «изберут». Если Дмитрий Медведев отменит варварский призыв, характерный для отсталых аграрных доиндустриальных обществ, одним этим он оправдает свое президентство. Ему поставят народный памятник те, кто почувствует, что жизнь их мальчиков в безопасности. Что они могут спокойно учиться и работать, не находясь в бегах, не уезжая за границу, не обучаясь в госвузах только для того, чтобы «откосить», не откупаясь несколькими месячными семейными бюджетами от разложившихся военкомов.

Может быть, тогда мы и перестанем терять российский народ от переписи к переписи, и эти потери не составят за восемь лет 2,2 миллиона человек? Может быть, тогда у нас и с демографией, и с рабочей силой будет получше? И состоится то самое «сбережение народа», о котором талдычат с высоких трибун?

Да и перевооружение армии произойдет: просто не надо поддерживать в рамках «капитализма друзей» ОПК. Равно как автопром, АПК и другие прекрасные аббревиатуры, близкие чьим-то руководящим сердцам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow