СюжетыПолитика

Шесть лет и 28 тысяч жизней

Баварская прокуратура подвела черту под расследованием по делу Ивана Демьянюка

Этот материал вышел в номере № 33 от 30 марта 2011 года
Читать
Запросив всего лишь шесть лет «за пассивное пособничество в массовом убийстве», обвинение, по сути, признало, что исчерпаны все возможности убедительно доказать прямое участие бывшего советского гражданина, красноармейца, а затем и...

Запросив всего лишь шесть лет «за пассивное пособничество в массовом убийстве», обвинение, по сути, признало, что исчерпаны все возможности убедительно доказать прямое участие бывшего советского гражданина, красноармейца, а затем и надзирателя в концлагере в уничтожении 28 060 евреев.

С ноября 2009 года «Новая» отслеживает перипетии этого процесса. Не перестаешь поражаться той дотошности, с какой немецкие юристы копаются в темном прошлом Ивана Демьянюка, не жалея ни сил, ни средств, ни времени.

Удивляет и тщательность, с какой предполагаемого пособника нацистов защищал за казенный счет назначенный государством адвокат. В ходе 90 заседаний господин Буш выдвинул 470 ходатайств, жалоб, апелляций…

Защитник начал процесс с того, что его подзащитный якобы вообще никогда ничего общего с гитлеровским режимом не имел. Мол, бедный старик после сдачи в плен на Керченском полуострове оказался вначале в лагере под Ровно, а затем, до поздней осени 1944 года, томился в шталаге-319 города Хелм.

В ответ герр Лутц из прокуратуры демонстрировал оригинал декларации репатрианта, заполненной рукой Демьянюка в 45-м. Тогда он нацелился в Штаты. Городок Собибор в декларации упоминается трижды как место работы Демьянюка «в качестве водителя грузовика и уборщика урожая на фермерских полях». К тому же семь экспертиз доказали подлинность удостоверения охранника из войск СС за № 1393. В документе с фото именно юного Ивана при погонах указаны концентрационные лагеря, куда его направляли служить. Имеются также показания уже покойного ныне Данильченко, отсидевшего за пособничество нацистам 25 лет на Колыме: «…С Демьянюком охраняли мы узников Собибора».

Аналогичными «про» и «контра» были насыщены все 270 часов слушаний. Но при столь напряженной, не показной состязательности сторон бурные эмоции адвоката Буша почти всегда уступали хладнокровной доказательности прокурора Лутца. Тем не менее защита сегодня ликует. Годы сделали свое дело: множество доказательств утрачено.

А ведь при наличии прямых улик, не позволяющих усомниться в том, что 22-летний конвоир Демьянюк с марта по сентябрь 1943 года лично загнал в газовые камеры 15 эшелонов смертников, прокуратура вправе была потребовать свыше 400 000 лет заключения — по 15 за каждую загубленную душу. Теперь же 15 лет — это «потолок» для обвиняемого. Из этого срока необходимо вычесть годы, которые подсудимый отсидел в израильской тюрьме. В начале восьмидесятых иерусалимский суд принял Демьянюка за палача-садиста Ивана Грозного из лагеря смерти Треблинка и приговорил к повешению. Но затем благодаря документам из КГБ СССР Демьянюк был оправдан.

Мюнхенский суд огласит вердикт в мае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow