СюжетыПолитика

Титан в долине

Особая экономическая зона на Урале разместит крупное авиастроительное предприятие

Этот материал вышел в номере № 33 от 30 марта 2011 года
Читать
Событием номер один для промышленников Среднего Урала стала презентация особой экономической зоны «Титановая долина», проведенная губернатором Свердловской области Александром Мишариным для делегации бизнесменов во главе с топ-менеджерами...

Событием номер один для промышленников Среднего Урала стала презентация особой экономической зоны «Титановая долина», проведенная губернатором Свердловской области Александром Мишариным для делегации бизнесменов во главе с топ-менеджерами компании «Боинг — гражданские самолеты».

Фактически речь идет о решении будущей судьбы амбициозного проекта, заявленного уральцами. Успех или неуспех «Титановой долины» зависит от того, сколько иностранных компаний пожелают построить свои предприятия в окрестностях города Верхняя Салда, где создается особая экономическая зона.

Стоит отдать должное топ-менеджерам «Боинга»: они привезли в Свердловскую область внушительную делегацию представителей своих компаний-поставщиков, среди которых топ-менеджеры Rolls Royce, Spirit и Mitsubishi Heavy Industries (MHI).

Столь подчеркнутое внимание американского концерна к уральскому проекту объясняется давними дружескими связями «Боинга» с Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением (ВСМПО—АВИСМА). В июле 2009 года «Боинг» и корпорация ВСМПО—АВИСМА создали совместное предприятие «Урал Боинг Мануфактуринг» со штаб-квартирой в Верхней Салде. Новое СП специализируется на производстве деталей из титана для американских самолетов.

— В настоящее время ВСМПО—АВИСМА обеспечивает от 35 до 40 процентов потребности нашей компании в продукции из титана, — сообщил директор по управлению цепью поставок авиационных материалов и конструкций компании «Боинг» Джон Бёрн.

При столь солидных финансовых интересах на Среднем Урале понятно желание «Боинга» дружить с местными властями, которые сегодня связывают большие надежды с «Титановой долиной». По словам губернатора Свердловской области Александра Мишарина, для успешной реализации этого проекта в особую экономическую зону должны прийти 20 компаний-резидентов. Ожидаемый объем инвестиций равен 50 миллиардам рублей, 10 из которых вложит государство, а 40 миллиардов — частные компании.

Для компаний-резидентов «Титановой долины» предлагается ряд существенных преимуществ. Речь идет об избавлении на десять лет от таможенных пошлин и НДС на ввозимые иностранные товары, от налога на имущество, транспортного и земельного налогов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow