СюжетыОбщество

Освободите декабристов, господин Президент!

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации

Этот материал вышел в номере № 33 от 30 марта 2011 года
Читать
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 3 марта, в своём выступлении, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России, Вы сказали, что образцом для проведения либеральных реформ для Вас является политика, проводимая императором Александром...

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

3 марта, в своём выступлении, посвященном 150-летию отмены крепостного права в России, Вы сказали, что образцом для проведения либеральных реформ для Вас является политика, проводимая императором Александром II, которому выпала тяжелая историческая задача по освобождению страны от деспотического, «военно-бюрократического» наследия его предшественника – Николая I.

Как Вы знаете, освобождение от крепостной зависимости было одной из важнейших мер Александра «Освободителя», но этому предшествовали и другие действия, без проведения которых не было бы возможно проведение его реформаторского курса.

Уже через год после занятия престола, император в Манифесте «О прекращении войны» от 19 марта 1856 года объявил о стремлении к реформам и к установлению равенства перед правосудием.

В России началась знаменитая «весна» - развернулась широкая и достаточно свободная общественная дискуссия о положении в стране и о путях реформ, появились массовые либеральные издания. В ознаменовании своей коронации 26 августа 1856 года император помиловал - не требуя признания вины и просьб - декабристов, участников, как бы сейчас сказали, диссидентских кружков (в основном, петрашевцев, и среди них Достоевского), участников польского национального восстания 1830-31 годов.

Если, Вы, господин Президент, действительно готовы начать новые «Великие реформы», то первыми же Вашими шагами должны стать:

помилование без требования признания вины всех, преследуемых по политическим мотивам,
отмена незаконных приговоров,
прекращение политических репрессий против мирной оппозиции,
отмена политической и идеологической цензуры в СМИ,
предоставление всей конституционной политической оппозиции возможности участвовать в предстоящих выборах.

Разумеется, мы далеки от того, чтобы призывать Вас оказывать давление на правосудие, но как главе государства и гаранту конституционных прав и свобод, Вам подчинены и Генеральный прокурор, и Следственный комитет, и министр юстиции, и министр внутренних дел, и главы регионов.

У Вас есть право законодательной инициативы, о полной поддержке Вашего курса заявляет крупнейшая партия страны, имеющая квалифицированное большинство в парламенте и почти во всех региональных органах представительной власти.

Указы о помиловании политзаключенных в рамках своих конституционных прерогатив (пункт «в» ст.89 Конституции РФ) Вы можете издать в считанные дни, внеся необходимые изменения в соответствующий Указ Президента РФ № 1500 от 28 декабря 2001 года.

Вот некоторые фамилии тех, кого мы считаем жертвами политического заказа, и кто уже долгие годы томится в заключении: предприниматели Платон Лебедев и Михаил Ходорковский и ставшие жертвой шпиономании ученые Валентин Данилов, Игорь Решетин, Михаил Иванов, Сергей Визир, Иван Петьков.

Даже участники попытки государственного переворота 1991 года (ГКЧП), приведшего к распаду СССР, были освобождены по амнистии!

Вы можете дать поручение проверить заявления помощницы судьи Васильевой, тем более что вывод об отсутствии хищений в 2000-2003 годах (основанный на показаниях подсудимого Платона Лебедева), оказавшийся в тексте обвинительного приговора (стр.674) косвенно подтверждает её слова о компиляторском способе изготовления приговора, оглашенного судьей Данилкиным.

Генеральная прокуратура может отказаться от поддержки обвинения на политических процессах, обратиться в кассационные и надзорные инстанции с целью отмены несправедливых - политически мотивированных и «заказных» приговоров.

Вы можете обратиться к министру юстиции с тем, чтобы новосозданным политическим партиям не препятствовали зарегистрироваться по совершенно крючкотворным предлогам.

Вы можете выдвинуть законодательные инициативы о снижении минимальной численности партий, о снижении проходного барьера на парламентских выборах, о возвращении права создавать предвыборные блоки. И тогда Госдума снова станет «местом для дискуссий».

Вы можете запросить нового мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга на каком основании Тверская площадь Москвы и Гостиный двор в Санкт-Петербурге закрыты для проведения оппозиционных митингов, почему каждое проведение акций в защиту 31-ой статьи Конституции РФ превращается в обеих столицах в крупные силовые операции, и почему непарламентским оппозиционным партиям в столицах фактически запрещено проводить шествия в центре города.

Вы можете спросить у Сергея Собянина: зачем половина Триумфальной площади перекрыта загородками, если законно там можно поставить только бытовки и пункт мойки колёс машин?

Вы можете добиться того, чтобы антиэкстремистские центры прекратили политическую травлю мирной оппозиции, провокации и незаконные обыски у гражданских активистов.

Вы можете попросить Верховный Суд РФ разъяснить, может ли даже резкая и грубая критика правоохранителей и чиновников рассматриваться как разжигание «социальной вражды» и «подрыв конституционного строя», или необходимо считаться с позицией Европейского Суда по правам человека по данному вопросу?

Вы можете призвать поддерживающие Вас молодежные организации прекратить нападения на представителей оппозиции, провокации в отношении гражданских активистов и правозащитников.

Вы можете пригласить лидеров мирной конституционной оппозиции высказать свою точку зрения на основные проблемы страны на федеральных каналах, и мы уверены, что после этого редакции проявят подлинное стремление к обеспечению плюрализма мнений.

Мы ждём от Вас решимости проводить либеральные реформы, как Вы сказали, с «необходимой непреклонностью».

Людмила Алексеева , Председатель Московской Хельсинкской группы,
Фонд «В защиту прав заключенных» Сергей Ковалёв , председатель Общественной комиссии по изучению наследия академика А.Сахарова
Лев Пономарев , Общероссийское движение «За права человека»
Юрий Рыжов , академик
Эрнст Чёрный , Общественный комитет в защиту ученых
Правозащитный совет Санкт-Петербурга ставит свою подпись под обращением. Наталия Евдокимова , Ответственный секретарь Совета
Валерий Борщев , член Московской Хельсинкской группы
Глеб Якунин , член Московской Хельсинкской группы
Борис Вишневский , писатель, член Бюро партии «ЯБЛОКО»
Борис Стругацкий , писатель, член ПЕН-клуба Санкт-Петербурга
Елена Чижова , писатель, директор ПЕН-клуба Санкт-Петербурга
Андрей Чернов , писатель, член ПЕН-клуба Санкт-Петербурга
Мариэтта Чудакова , член Европейской академии, профессор Литературного института, Москва
Юрий Вдовин , «Гражданский контроль», Санкт-Петербург
Алексей Симонов , Вице-президент Русского ПЕН-центра
Татьяна Дарутина , «Лига избирательниц», Санкт-Петербург
Михаил Шнейдер , ответственный секретарь Федерального политсовета "Солидарности"
Игорь Г.Яковенко , профессор РГГУ, д.философ.н., член Общественного Экспертного Совета ООД «За права человека», Москва
Леонид Гозман , сопредседатель партии «Правое дело»
Андрей Пионтковский , писатель, Москва
Вадим Белоцерковский , писатель, журналист
Виктор Шендерович , писатель, Москва
Евгений Ихлов , ответственный секретарь Общественного Экспертного Совета ООД «За права человека», Москва
Любовь Башинова , журналист, правозащитник, Москва
Анатолий Рекант , Руководитель Отделения «Центр» Комитета «За гражданские права»
Дмитрий Пысларь , Фонд «Право солдата»
Светлана Исаева , Движение "Матери Дагестана за права человека"
Людмила Ярилина , Владимирское региональное отделение ООД «За права человека"
Руслан Бадалов , «Чеченский комитет национального спасения», Назрань
Владимир Шаклеин , Межрегиональный центр прав человека, Екатеринбург
Татьяна Котляр , депутат Обнинского городского Собрания
Евгений Кислов , Бурятский Республиканский правозащитный центр, Улан-Удэ
Андрей Рашевский , Воронежское региональное отделение ООД «За права человека"
Любовь Волкова , президент фонда "Социальное Партнерство", член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ


21 марта 2011 года Обращение передано в Администрацию Президента

_Сбор подписей продолжается по ссылке _ http://zaprava.ru/index.php?option=competitions&view=petition&id=101_

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow