СюжетыПолитика

Рациональный отъезд

Белорусский журналист Наталья Радина уехала из страны

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2011 года
Читать
Уже второй обвиняемый по делу о массовых беспорядках в Минске покинул страну. Главный редактор популярного независимого белорусского сайта «Хартия-97» (charter97.org) Наталья Радина была избита ОМОНом на митинге после президентских...

Уже второй обвиняемый по делу о массовых беспорядках в Минске покинул страну.

Главный редактор популярного независимого белорусского сайта «Хартия-97» (charter97.org) Наталья Радина была избита ОМОНом на митинге после президентских выборов, арестована, провела месяц в СИЗО КГБ и выпущена под подписку о невыезде. 31 марта она должна была явиться на допрос к следователю КГБ, где ей, скорее всего, предъявили бы окончательное обвинение. До следователя она не доехала. Как утром 1 апреля сообщила «Хартия», Наталья решила покинуть страну и находится за границей в безопасном месте.

«Мы очень боялись, что из СИЗО Наташа не выйдет, — говорит ее мама Надежда Максимовна. — На допрос она решила ехать одна, вещи не взяла, выехала из дома накануне в 9.30 вечера и просила не звонить ей до середины следующего дня. Мы договорились, что, если ее не выпустят, я приеду в Минск (после выхода из СИЗО Наталье разрешено было жить только по месту прописки в городе Корбин в 300 км от столицы). О том, что собирается уехать, Наташа не говорила».

Как именно Наталья покинула страну, пока неизвестно. По словам Надежды Максимовны, к ней уже приходили сотрудники КГБ, спрашивали, где дочь, куда могла поехать, во что была одета. Вели себя корректно.

Допросили и журналистов, первыми сообщивших об отъезде Натальи. Вечером 31 марта в КГБ вызвали заместителя главного редактора газеты «Народная воля» Марину Коктыш и главного редактора газеты «Наша ніва» Андрея Скурко. Как аккуратно объяснил связанный подпиской о неразглашении Андрей Скурко, допрос касался «дела о массовых беспорядках и его фигурантов».

Напомним: в середине марта из Белоруссии бежал обвиняемый в организации массовых беспорядков бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич. Сейчас он находится в Чехии. Как заявил политик во время онлайн-конференции сайта «Белорусский партизан», «Наталья Радина — взрослый рациональный человек, и я всегда уважал ее позицию. Мне не кажется, что три года тюремного заключения — это мало».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow