СюжетыПолитика

Объединенный полузащитник

Ливийская операция под руководством НАТО, похоже, принесла первые жертвы среди гражданских

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2011 года
Читать
«С 6 часов утра по Гринвичу НАТО полностью командует международной воздушной операцией над Ливией», — объявила в минувший четверг в штаб-квартире альянса его официальный представитель Оана Лунгеску, которая вышла к журналистам вместе с...

«С 6 часов утра по Гринвичу НАТО полностью командует международной воздушной операцией над Ливией», — объявила в минувший четверг в штаб-квартире альянса его официальный представитель Оана Лунгеску, которая вышла к журналистам вместе с председателем Военного комитета НАТО итальянским адмиралом Джампаоло ди Паолой.

Операция, получившая название «Объединенный защитник» (Unified Protector), включает эмбарго на ввоз оружия, бесполетную зону и «действия по защите гражданского населения и гражданских населенных центров». Последнее означает возможность ударов по наземным целям, которые наносились и раньше, но не по команде из натовского штаба, а по усмотрению стран международной коалиции. НАТО подчеркивает, что в полном соответствии с резолюцией ООН «сосредоточиться на защите гражданских лиц и населенных районов против угрозы нападения».

Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, находясь с визитом в Стокгольме, высказался против вооружения повстанцев, противостоящих Каддафи. Предположения, что можно было бы и помочь вооруженной оппозиции, прозвучали из ряда западных столиц. «Мы находимся там, чтобы защищать ливийский народ, а не вооружать людей, — сказал генсек. — Что касается НАТО, а я говорю от имени НАТО, то мы сосредоточимся на обеспечении эмбарго на оружие, а это эмбарго имеет ясную цель: остановить ввоз оружия в страну».

Оана Лунгеску сказала, что к участию в операции НАТО приглашены страны-партнеры. То есть формально и Россия, которая имеет особый партнерский статус с НАТО.

Адмирал ди Паола сообщил, что около 20 из 28 стран НАТО в той или иной мере участвуют в военной операции, а также «несколько» стран, не входящих в альянс. Он сказал, что в Совете Россия — НАТО постоянный представитель России Дмитрий Рогозин был проинформирован о действиях альянса в Ливии. «Нам нечего скрывать от вас, и нам нечего скрывать от России», — заявил адмирал, отвечая на вопрос журналистов о согласовании действий НАТО с Москвой.

Передача операции в руки НАТО омрачилась сообщением о крупном инциденте: по словам представителя Ватикана, при авианалете на цели в Триполи убито по меньшей мере 40 гражданских лиц. Этот был первый вопрос, который задали на пресс-конференции командующему операцией канадскому генерал-лейтенанту Шарлю Бушару. Он сказал, что достоверность этого сообщения будет тщательно проверена, будет расследование, о результатах которого будет доложено прессе. Под единым натовским командованием действуют более 100 истребителей-бомбардировщиков и самолетов поддержки, десятки единиц флота нескольких стран. Более 12 фрегатов патрулируют Средиземное море.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow