СюжетыОбщество

За аварию ответят командир и машинист

Следствие по делу о гибели 20 человек на подводной лодке К-152 «Нерпа» окончено

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2011 года
Читать
Обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с аварией на подлодке в 2008 году, утверждено военным прокурором Тихоокеанского флота. Для рассмотрения по существу дело направлено в Тихоокеанский флотский военный суд, сообщил...

Обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с аварией на подлодке в 2008 году, утверждено военным прокурором Тихоокеанского флота. Для рассмотрения по существу дело направлено в Тихоокеанский флотский военный суд, сообщил помощник военного прокурора ТОФа по связям с общественностью Роман Колбанов.

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» (она достраивалась на заводе «Восток» в Большом Камне Приморского края) из-за несанкционированного срабатывания автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. Еще несколько десятков человек получили отравление газом, используемым для пожаротушения (всего на борту находилось 208 человек). Первоначально подлодку планировалось передать ВМС Индии, однако после инцидента испытания были приостановлены и возобновлены только спустя 6 месяцев. В самом конце 2009 года лодку перевели в состав российского ВМФ. В течение 2011 года лодку все-таки отдадут в лизинг индийским ВМС (возможно, это произойдет в августе-сентябре).

В качестве обвиняемых фигурируют командир «Нерпы» гвардии капитан первого ранга Дмитрий Лаврентьев, а также трюмный машинист старшина второй статьи Дмитрий Гробов. По мнению следствия, именно их действия и бездействие «повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью 20 человек и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа». Лаврентьева обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий — смерти по неосторожности двух и более лиц (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Гробова — в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow