СюжетыОбщество

Теплое место

Камчатская пенсионерка подарила свою квартиру чиновникам и ушла жить в гараж

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2011 года
Читать
Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского Наталья Сурженко оставила свою квартиру на улице Обороны и переехала жить в гараж. Она говорит, что чувствует себя в нем комфортнее и безопаснее, чем в четырехэтажной хрущобе, которую еще в...

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского Наталья Сурженко оставила свою квартиру на улице Обороны и переехала жить в гараж. Она говорит, что чувствует себя в нем комфортнее и безопаснее, чем в четырехэтажной хрущобе, которую еще в советские годы признали непригодной для проживания. Большинство жильцов из дома тогда переселили, но несколько семей «временно» оставили. А потом документы на дом где-то потерялись, чиновники присвоили ему новый адрес и благополучно забыли, что он аварийный.

Несколько лет пенсионерка безуспешно скиталась по кабинетам местных начальников, пытаясь отстоять свое право на безопасное жилье. Она встречалась с мэром Петропавловска Скворцовым, главным федеральным инспектором (ныне губернатором Камчатки) Илюхиным, членом Совета Федерации Сорокиным, еще с массой чиновников рангом ниже. Но ее проблемой никто не захотел заниматься.

По прогнозам ученых, в ближайшие годы на Камчатском полуострове ожидается сильнейшее землетрясение. Правительство России выделило несколько миллиардов рублей на укрепление зданий в Петропавловске. Местные руководители теперь хвастаются с телеэкранов своими достижениями в области переселения граждан из старых домов в новые. Жителям Камчатки они рассказывают, как грамотно сейсмоукрепляется краевой центр, а в Москву шлют отчеты об успешном освоении средств. Но в реальной жизни все не так складно. «Я прекрасно помню, как к нам в дом нагрянули какие-то люди в спецодежде, — рассказывает Наталья Сурженко. — Они поменяли окна и двери, закрасили кое-где потрескавшиеся стены. Потом я с ужасом обнаружила, что в пустующих квартирах стали появляться жильцы. Выяснилось, что администрация определяет в нашу трущобу обитателей других камчатских трущоб. Расселяют ветхий жилфонд!»

То, что дом на улице Обороны опасен, корреспонденту «Новой» подтвердил Иван Алексеенко, директор компании «Проект М», проводившей по заказу городской администрации техническое обследование здания. «В этом доме масса конструктивных дефектов: закладные детали, которые связывают бетонные блоки, установлены не везде, где необходимо, фундамент и сейсмопояс частично разрушены, — говорит Алексеенко. — Укреплять такое строение не имеет смысла, строительство нового дома обойдется дешевле. А этот при сильном землетрясении наверняка рухнет».

Камчатские власти, однако, к мнению специалистов не прислушиваются. Даже события в Японии их ничему не научили…

Наталья Сурженко говорит, что не вернется в свою квартиру ни при каких обстоятельствах. «В гараже мне даже теплее. Затопила печку — и через десять минут все помещение прогрелось, у меня и курочки здесь живут, — рассказывает пенсионерка. — А в квартире температура выше 15 градусов никогда не поднималась. Хотя плата за коммуналку доходила до 6 тысяч рублей в месяц… Если моя жилплощадь так дорога чиновникам, пусть они сами в нее переселяются. Я им ее дарю».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow