СюжетыОбщество

Валентине Градинар нужна помощь

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2011 года
Читать
«Новая газета» рассказала историю молодой мамы в № 33 от 30.03.2011. Она родила сына Мишутку, несмотря на опасность для жизни http://www.novayagazeta.ru/data/2011/033/23.html На 20-й неделе после обычного обследования у кардиолога...

«Новая газета» рассказала историю молодой мамы в № 33 от 30.03.2011. Она родила сына Мишутку, несмотря на опасность для жизни http://www.novayagazeta.ru/data/2011/033/23.html

На 20-й неделе после обычного обследования у кардиолога Валентине сказали, что ей необходима госпитализация. Врачи в 67-й московской больнице после обследования вынесли приговор: угрожающая жизни первичная легочная гипертензия, необходимо прервать беременность.

Согласиться с этим приговором Валя не могла: в первом браке она 8 лет мечтала о ребенке, обследовалась, дважды делала мучительные попытки забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Зато в новом браке забеременела уже через месяц совместной жизни. Счастье оказалось возможным, но… недолгим. Валя умоляла довести беременность до 7 месяцев. Но помочь не соглашались нигде. После 67-й Валя лежала в роддоме при больнице № 15 им. Филатова. В выписке сказано: «Тяжесть состояния пациентке и ее родственникам разъяснена». Потом ее направили в Кардиологический институт им. Бакулева. Редкий Валин диагноз (1—2 случая на миллион человек) подтвердился, вердикт врачей — не изменился: беременность надо прерывать.

Но для Вали потерять ребенка было уже страшнее смерти. Если у нас нельзя — может быть, за границей помогут? Кинулись к родственникам. Валина сестра замужем в Турции. Созвонились с Эгейским медицинским университетом в Измире и прилетели.

На первом приеме доктор Мираль тоже уверяла, что беременность надо прерывать, но, когда услышала Валин отказ, сказала: клиника будет делать все возможное, чтобы спасти и мать, и малыша. Когда деньги, которые удалось собрать семье, закончились, лечили Валентину в клинике в долг. Чтобы уменьшить прогрессирование болезни, снизить риск развития тяжелых осложнений во время беременности и после операции, чтобы сохранить беременность, Валентине назначили терапию дорогими препаратами. В клинике удалось снизить давление в легочной артерии со 100 до 70 мм рт.ст. 22 ноября 2011 года Вале сделали кесарево сечение. На свет появился здоровый малыш, гражданин России.

Самой Вале по-прежнему требуется помощь. Она кислородозависима, нужен кислородный концентратор. Там, в Турции она пока пользуется стационарным аппаратом, его дали в клинике. К тому же заболевание требует терапии по жизненным показаниям. Лекарства дорогие, в Турции Валентине самый необходимый и дорогой препарат пока дают бесплатно. Но и это не все: в клинике Измирского университета считают, что Валентине через какое-то время необходима операция по пересадке сердца и легких. В мире сделано больше 25 тысяч таких операций. В России — одна.

Михаил, муж Валентины в Москве уже больше месяца ходит по медицинским чиновникам и профильным клиникам. Вопроса три: как расплатиться с клиникой в Измире (выплачена пока половина долга, осталось: за Валентину - 4500 Евро, за Мишеньку (сынишку) - 4800 Евро), как доставить жену и сына в Москву и что дальше? На два первых ответ короткий: сами расплачивайтесь и сами добирайтесь, здесь, в России Минздравсоцразвития обещает госпитализацию в федеральный центр, и уже здесь будет решаться вопрос о дальнейшем лечении. Но чтобы перебраться в Россию, нужен на дорогу портативный кислородный концентратор. Стоит он 2949 долларов. Фонд «Наташа» объявил сбор средств.

Остается расплатиться с турецкой клиникой и доставить Валентину с ребенком в Москву. В этом Минздравсоцразвития отказало в помощи.

Требуется помощь

Благотворительный фонд помощи больным с заболеваниями легочной системы «Наташа» объявил дополнительный сбор средств для Валентины ГрадинарДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР СРЕДСТВ . Фонд объявляет дополнительный сбор средств для Вали: на приобретение кислородных концентраторов (портативного и стационарного), а также на покупку назначенного по жизненным показаниям препарата траклир.
Стоимость стационарного концентратора 26 000 рублей (счет на концентратор).
Стоимость портативного концентратора FreeStyle - 2 949,30 долларов США (счет на концентратор)
Стоимость упаковки траклира 180 000 рублей (по дозировке, назначенной врачами, одна упаковка на месяц приема, принимать длительно, по жизненным показаниям) (заключение о назначении препарата).
Невыплаченный долг клинике на сегодняшний день составляет: за Валентину - 4500 Евро, за Мишеньку (сынишку) - 4800 Евро.

ИНН 7831000080
КПП 783501001
Счет в ОАО «Банк «Александровский»
Россия, 191119, Санкт-Петербург,
Загородный пр-т, д. 46, литер Б, корп. 2
ОГРН: 1027800000194
Р/с в рублях РФ:
40703 810 9 0060 0000 207
К/с 30101 810 0 0000 0000 755
БИК 044030755
Назначение платежа — для Валентины Градинар (НДС не облагается)

Форма ПД-4 Cбербанка РФ

Реквизиты для перевода средств в долларах или евро можно посмотреть здесь

У Валентины есть карта Сбербанка. Ее номер в открытый доступ выложить невозможно, в связи с участившимися случаями мошенничества с картами.

Если Вы хотите помочь Вале прямыми перечислениями на ее карту, пишите администрации сайта фонда «Наташа»: [email protected]
Вы можете перевести деньги на банковские счета фонда «Наташа» или воспользоваться платежными системами paypal, «Яндекс.Деньги», Webmoney и Rupay, с пометкой "на лечение Валентины Градинар"

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow