СюжетыПолитика

Куда торопится КГБ?

Стало известно, в какой компании будут судить собкора «Новой» Ирину Халип и ее мужа Андрея Санникова

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2011 года
Читать
В пятницу в доме Халип и Санникова прошел очередной обыск. Двое сотрудников КГБ пришли днем, когда в доме были только Ирина и еще двое охранников КГБ, дежурящих при ней круглосуточно (Ира — под домашним арестом). «Это четвертый обыск с...

В пятницу в доме Халип и Санникова прошел очередной обыск.

Двое сотрудников КГБ пришли днем, когда в доме были только Ирина и еще двое охранников КГБ, дежурящих при ней круглосуточно (Ира — под домашним арестом).

«Это четвертый обыск с момента ареста Иры, — говорит мама Ирины Люцина Юрьевна. — Что можно найти в квартире, которую много раз проверяли и круглосуточно охраняют?»

Обыск длился около часа. Как вспоминает Люцина Юрьевна, в предыдущие два обыска сотрудники КГБ проверяли компьютеры, телефоны. Теперь к телефону в доме никто не подходит (Ирине это запрещено), компьютера нет.

В четверг Ирина закончила знакомиться со своим уголовным делом (напомним: теперь она фигурирует в нем как «организатор действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Времени это потребовало немного: в деле всего два тома. По словам Люцины Юрьевны, настроение у Иры нормальное.

Уже известно, что судить Ирину будут вместе с сопредседателем партии «Белорусская христианская демократия» Павлом Северинцем и начальником штаба кандидата в президенты Николая Статкевича Сергеем Марцелевым.

Муж Ирины, бывший кандидат в президенты Андрей Санников, закончил ознакомление со своим делом в пятницу. По словам адвокатов, Санников назвал обвинение «абсурдным сочинением на заданную тему». В суде он окажется вместе с проходящими по делу о массовых беспорядках молодыми людьми, ни с одним из которых он не знаком.

Следствие по делам арестованных после президентских выборов резко ускорилось. Обвиняемым спешно передают для знакомства их дела. Дело против кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса направили в Ленинский районный суд. Похоже, следователи и КГБ очень спешат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow