СюжетыПолитика

Спустили на воду

Владельцем 20% акций Банка Москвы стал Виталий Юсуфов, контролирующий немецкие верфи Wadan Yards?

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2011 года
Читать
Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, который находится сейчас в Лондоне, сообщил, что принадлежавший ему и Льву Аллилуеву 20-процентный пакет акций банка продан. Это, конечно, было неизбежно, после того как контроль над кредитной...

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, который находится сейчас в Лондоне, сообщил, что принадлежавший ему и Льву Аллилуеву 20-процентный пакет акций банка продан.

Это, конечно, было неизбежно, после того как контроль над кредитной организацией взял ВТБ. Гораздо интереснее фигура покупателя. Бородин ее не называет, но на рынке мало сомневающихся в том, что это одна из структур Виталия Юсуфова — сына Игоря Юсуфова, бывшего министра энергетики и члена совета директоров «Газпрома», а теперь еще и бывшего спецпредставителя президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству.

Его отставка настолько совпала по времени с новостью о смене владельца пятой доли в Банке Москвы, что сложно не связать их друг с другом. Кстати, в официальном сообщении пресс-служба Кремля фактически пожелала Игорю Юсуфову успехов в бизнесе. Неужели в банковском?

Что касается Виталия Игоревича, то он, несмотря на молодость, которую на Западе сочли бы юностью, широко известен в России и в Европе как знатный переговорщик. Именно этот талант, к примеру, позволил ему приобрести компанию Nordic Yards, контролирующую Wadan Yards и через нее — судостроительные верфи в немецкой земле Мекленбург—Передняя Померания.

Прежний владелец этих верфей — также россиянин, Андрей Бурлаков, бывший топ-менеджер государственной Федеральной лизинговой компании (ФЛК), из которой было выведено активов более чем на 2 млрд руб. По факту хищения было возбуждено уголовное дело, по которому Бурлаков проходит обвиняемым. Юсуфов покупал верфи по бросовой цене, за 40,5 млн евро (см. «Новую газету», № 29 от 23.04.2009, № 61 от 10.06.2009, № 139 от 14.12.2009).

Умеет Виталий договариваться и с российскими военными. Например, он является контрольным акционером компании «Основа телеком», блок-пакет которой принадлежит Минобороны. Этой компании без серьезных финансовых возможностей и без истории удалось без конкурса получить лицензию на использование частот 2,3–2,4 ГГц для строительства сети связи стандарта 4G (см. «Новую», № 89 от 16 августа 2010 г.).

Так что теперь г-ну Юсуфову достаточно будет, например, продать пакет Банка Москвы, который он, очевидно, получил с дисконтом (Бородин говорит, что «недоволен» суммой сделки), чтобы частично покрыть расходы на строительство сетей четвертого поколения. Если, конечно, он их вообще будет строить, а не сдавать в аренду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow