СюжетыОбщество

Рыба пока «не фонит»

Российские рыбаки не собираются «сматывать удочки» из дальневосточных морей

Этот материал вышел в номере № 38 от 11 апреля 2011 года
Читать
Сразу же после сообщений об аварии на японской АЭС «Фукусима» российские ученые начали высказывать опасения по поводу возможного радиационного заражения рыбы, которая ловится неподалеку от Японии. На днях в рыбе, добытой в районе сброса...

Сразу же после сообщений об аварии на японской АЭС «Фукусима» российские ученые начали высказывать опасения по поводу возможного радиационного заражения рыбы, которая ловится неподалеку от Японии.

На днях в рыбе, добытой в районе сброса воды с «Фукусимы», действительно был обнаружен радиоактивный цезий. Россельхознадзор запретил ввоз в Россию продукции 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии, находящихся на острове Хонсю неподалеку от «Фукусимы» (до введения запрета правом поставок в РФ рыбопродукции обладали 538 японских предприятий).

Еще в первые дни после аварии доктор биологических наук из Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков заявил, что наибольший ущерб от радиоактивных выбросов может быть нанесен морским биоресурсам северо-западной части Тихого океана, где ведут промысел в том числе и российские суда. В первую очередь радионуклиды будут накапливаться в фитопланктоне, затем в моллюсках и собственно в рыбе. Со временем за счет течений и переноса частиц с мигрирующими птицами, рыбами, беспозвоночными и морскими млекопитающими загрязнение может разноситься все дальше от Японии.

Однако представители контролирующих органов и рыбодобывающих компаний считают эти опасения необоснованными, по крайней мере по состоянию на сегодняшний день. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов указывает на то, что в Тихом океане в районе Японии несут вахту научно-исследовательские суда Владивостокского ТИНРО-центра (профильный «рыбный» НИИ). «Если вдруг появится зараженная рыба, наука просигнализирует незамедлительно, и тогда будем принимать решения — где и в каких районах можно ловить», — говорит Мартынов. Он считает, что 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды Тихий океан легко «переварит».

Гендиректор ТИНРО-центра Лев Бочаров заверяет, что все биоресурсы, вылавливаемые сейчас в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне, полностью безопасны.

Российские рыбаки продолжают промысел в Охотском, Беринговом, Японском морях, а также в районах Тихого океана, прилегающих к Курильским островам и Сахалину. Их улов поставляется как за рубеж, так и во все уголки России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow