СюжетыПолитика

«Белые фартуки» против доклада «Путин. Коррупция»

Завтра «нашисты» перекроют своими телами центр Москвы. Чтобы заявить о «роскошных домах и машинах, принадлежащих неизвестно кому и почему»

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2011 года
Читать
«А девчонки будут голенькими на Сахарова?» — ключевой вопрос современности, заданный одним из пользователей Интернета, заинтересовавшимся субботней акцией провластной молодежи «Белые фартуки» на проспекте Сахарова. Вопрос естественный,...

«А девчонки будут голенькими на Сахарова?» — ключевой вопрос современности, заданный одним из пользователей Интернета, заинтересовавшимся субботней акцией провластной молодежи «Белые фартуки» на проспекте Сахарова.

Вопрос естественный, потому что акция была предварена выпуском эротического календаря «Секс против коррупции», где страшноватые, как и сама молодежная политика, девицы позировали в белых фартуках, отказываясь «давать и брать» «никому и никогда» (грамматическая невнятица слогана простительна — когда говорят молодые тела, разум путается в показаниях).

Антикоррупционная инициатива «Наших» и еще нескольких молодежных объединений подана с размахом. Сайт с вопросами типа «Когда уберут свалку от нашего общежития?», рекламные ролики, организация самого мероприятия, включающая мобилизацию весьма существенного числа молодых людей, — дело затратное. Естествен интерес не столько к телам раздевающихся от любви к Путину малых и неразумных девиц, сколько к источникам финансирования столь масштабного мероприятия. Если это финансы Росмолодежи или какой-нибудь квазичастной организации, через которую заводятся средства, — тогда это деньги налогоплательщиков. (Прав критикуемый «нашими» комсомольцами министр финансов Алексей Кудрин, который готов давать государственные деньги на «молодежь» в рамках статей «образование» и «здравоохранение», а не на «молодежную политику», в противном случае это означало бы подарить их г.г. Якеменко и Суркову.) Если это деньги налогоплательщиков, то с какой стати они направлены на сомнительные кремлевские игры, единственная цель которых — дать ответ «РосПилу» Алексея Навального и докладу «Путин. Коррупция» Бориса Немцова и Владимира Милова?

О том, что это антинавальный и антинемцовский проект, в сущности, вполне внятно разъяснил Владислав Сурков, посетив ЦК ВЛКСМ новой эры — штаб «Наших» — накануне акции «Белые фартуки», которой теперь никогда не очиститься от привкуса «эротического» дурновкусия: «Оппозиция говорит, что коррупция существует только во власти. Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть и с ней надо бороться, предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого. Что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, а получать зарубежное финансирование позволительно — почему? В девяностые годы коррупция была возведена в доблесть, в бизнесе было модно покупать и коллекционировать чиновников, и потом меняться друг с другом государственными услугами. А сейчас те, кто создал эту систему, институционализировали коррупцию, обвиняют нас и готовят свои «антикоррупционные доклады».

Это выступление очень напомнило риторический пассаж Владимира Путина о «поураганивших» в 1990-е. Старая мифологема о «лихих 90-х», от которой сама власть вроде бы уже начала отказываться ввиду чрезмерной лихости нулевых и ураганности начавшихся десятых, возвращается в политический дискурс. Оно и понятно — выборы на носу, причем с неопределенным содержанием и последствиями.

Сурков открыто говорит о том, что тему коррупции надо отнять у оппозиции. Он действует по принципу братвы «капитализма друзей», приватизирующей прибыль и национализирующей убытки. Это касается и успешно работающих политических инициатив снизу — их непременно надо приватизировать в пользу «здоровых сил», чтобы на ней не «наживался» непонятно кто. Тем более что борьба с коррупцией у власти идет не слишком успешно. Тему отдают прокремлевской молодежи, но имидж ее таков, что только ленивый не описал деятельность «Белых фартуков» все объясняющей фразой «Пчелы против меда».

Есть нечто гниловато-пикантное в том, что акция молодых конформистов пройдет на проспекте имени Андрея Сахарова. В некотором смысле организаторы, возможно, сами того не замечая, глумятся над именем академика. Но еще пикантнее использование административного ресурса в виде распоряжения мэра Сергея Собянина, обеспечившего изменение движения транспорта в центре города в довольно бойкий день — субботу. У нас подрастающее поколение всегда подражает своим старшим товарищам: если под начальников регулярно перекрывают ключевые городские магистрали, то почему бы молодежи не последовать их примеру и не образовать своей имитационной борьбой с коррупцией парочку масштабных автомобильных пробок в столице.

«Белые фартуки» называют себя очень смелыми людьми. Сами себя они спрашивают (стилистика сохранена): «Кто готов публично задать вопрос о роскошных домах и машинах, принадлежащих неизвестно кому и почему?» Правильно: важнейшее словосочетание здесь — «неизвестно кому». А то мало ли, может, автомобиль принадлежит члену кооператива «Озеро», к примеру.

Можно предложить голопопым фартукам начать свой мониторинг с имущественных деклараций высших государственных чиновников, которые опубликованы в открытой печати. Соотнести доходы с ценой собственности. Или хотя бы со стоимостью часов, о которых пишут в своем докладе Немцов и Милов. Прав Сурков — борьбу с коррупцией надо начинать с себя. Чиновников категории «А» это тоже касается. Им, уверен, есть что предъявить людям, кроме белых фартуков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow