СюжетыПолитика

«Мерседес»-невидимка с функцией массажа для правительства Свердловской области

Госзакупку ценой 7 млн 788 тыс рублей зашифровали, используя латинский алфавит

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2011 года
Читать
«Мерседес»-невидимка с функцией массажа для правительства Свердловской области
Фото: «Новая газета»
Этот заказ был опубликован еще в конце прошлого года, тогда же и состоялся аукцион (итогом стала скандальная закупка автомобиля Мercedes-Benz за 7 млн 788 тыс рублей). Но секрет «мерса» раскрылся только сейчас… Сначала о закупке....

Этот заказ был опубликован еще в конце прошлого года, тогда же и состоялся аукцион (итогом стала скандальная закупка автомобиля Мercedes-Benz за 7 млн 788 тыс рублей). Но секрет «мерса» раскрылся только сейчас…

Сначала о закупке. Требовалась — «поставка автомобиля Мercedes-Benz S 500 4 MATIC Седан (длинная база) или эквивалент». Заказчик — «Автохозяйство правительства Свердловской области». Авто элитное: «Отделка салона — черная кожа, «внутреннее зеркало с автоматическим затемнением», «задние сиденья с функцией массажа», «многофункциональный руль с подогревом и отделкой кожей» и многое другое.

Как проходил аукцион? «Допущен и признан участником аукциона единственный участник размещения заказа ООО «Штерн». Аукцион был признан несостоявшимся. Это означает, что единственный участник («Штерн») забрал контракт по максимальной цене. Вот это экономия бюджетных средств! Притом что в Свердловской области — проблемы с медикаментами и прочими товарами первой необходимости.

Если бы аукцион проходил по закону — цена бы обязательно упала. Но даже это не оправдание для властей.

Почему аукцион не состоялся? Скорее всего, потенциальные поставщики просто не знали о торгах. Проверить эту версию очень просто. Достаточно скопировать строку «Мercedes-Benz S 500 4 MATIC Седан» с сайта госзакупок и поместить в любой интернет-поисковик. Система предложит заменить букву «М» в слове Мercedes с русской на латинскую. Таким образом — на сайте ошибка в одной букве. Найти конкурс мог только знающий о подмене человек. Поисковая система сайта при наборе «Мercedes» латинскими буквами не дает результата. Если же заменить первую букву на русскую — выскакивает нужный тендер. Об этой схеме мы уже писали — чиновники пытаются обмануть электронную площадку и не оскандалиться в прессе за растрату бюджета.

Известно, что депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков уже готовит жалобу по закупке «Мерседеса» в Федеральную антимонопольную службу.

А вчера на сайте госзакупок были опубликованы очередные варварские запросы. На этот раз Министерству экономики Омской области срочно понадобились шикарные автомобили в количестве 15 штук.

Особое внимание привлекает лот стоимостью около 6 млн рублей — «автомобиль легковой Mercedes-Benz S 500 4 Matic BE (длинная база) или эквивалент» (заказ №0152200000811000458). Судя по техническому заданию, омские чиновники привередливы во всем, даже в мелочах: «руль с отделкой кожей и деревом, солнцезащитные шторки в задних дверях с электроприводом, подстаканники спереди, отделка сидений перфорированной кожей, возможность регулировки звука и переключения частот/треков сзади, комфортные подголовники для передних сидений, комфортные подголовники для боковых задних сидений, подсветка салона (цвета: теплый, холодный и нейтральный)». Чтобы не скучать в дороге, обязательно необходимы «акустическая система с 14 динамиками, DVD-чейнджер на 6 дисков, пульт дистанционного управления для Comand, TV-тюнер (аналогово-цифровой), мультимедийная система для пассажиров сзади».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow