СюжетыПолитика

Сетевой парламент. Перекличка и финал

Навстречу выборам

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2011 года
Читать
Напомним, что завершить второй тур выборов нам помешала мощная DDoS-атака, в результате которой с 15 часов по Москве 7 апреля по 17 часов 9 апреля сайт «Новой газеты» был недоступен для посетителей. А в первом туре на выборах мы...

Напомним, что завершить второй тур выборов нам помешала мощная DDoS-атака, в результате которой с 15 часов по Москве 7 апреля по 17 часов 9 апреля сайт «Новой газеты» был недоступен для посетителей. А в первом туре на выборах мы зафиксировали массовый вброс голосов за некоторых кандидатов. Правда, накрутки удалось обнаружить, а вброшенные «бюллетени» были открыто списаны. С механизмом очистки результатов первого тура выборов можно познакомиться тут.

Накануне финального этапа голосования мы решили устроить «перекличку» и заручиться согласием представленных кандидатов. Таким образом мы сможем отсеять тех, кто оказался в списке помимо собственной воли и не планирует становиться депутатом Сетевого парламента.

Сегодня мы просим кандидатов прислать нам формальное подтверждение установленного образца на почту [email protected].

Файл мы выложили на Гугл.докс — он общедоступен. Все могут просмотреть его и скачать себе форму . Важно донести ее до кандидатов.

Контактные данные обнародовать не будем. Заполнить форму никакого труда не составляет, а узнать о том, что это требуется, кандидатам в случае необходимости поможет их собственный электорат. Да, это очередное усилие от электората, но ведь за плечами каждого из этих кандидатов уже стоят десятки проголосовавших за него пользователей, протолкнувших его в финал.

Мы полагаем, принцип: «Сначала я сделаю усилие и внесу тебя в парламент, а потом ты будешь отчитываться о том, что для меня сделал», — правильный принцип.

Все, кто не подтвердит своего участия до 23:59 (время московское) 18 апреля — по окончании первого дня голосования — будет исключен из списка кандидатов .

С 18 апреля голосовать на сайте могут все пользователи Рунета. С одного IP принимается 1 голос в час — это техническое решение было предпринято с учетом интересов той части электората, которая пользуется интернетом на работе и дома по локальной сети.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow