СюжетыОбщество

Пусть Медведев и Путин выберут между собой

67% россиян считают, что исход президентских выборов определят премьер и президент, а не избиратели

Этот материал вышел в номере № 40 от 15 апреля 2011 года
Читать
Неутешительный итог двадцатилетнего развития новейшей российской якобы демократической политической системы предлагают социологи. Согласно последним данным Левада-центра, лишь треть граждан верят в то, что их слово на предстоящих в...

Неутешительный итог двадцатилетнего развития новейшей российской якобы демократической политической системы предлагают социологи. Согласно последним данным Левада-центра, лишь треть граждан верят в то, что их слово на предстоящих в следующем марте президентских выборах будет иметь хоть какое-то значение. Впрочем, «китайские» заявления Дмитрия Медведева могут резко изменить сложившуюся в тандеме ситуацию.

Еще вчера все было иначе. Твердокаменный рейтинг тандема, подтвержденный ведущими социологическими центрами (ФОМ и ВЦИОМ), не оставлял вопросов. Даже у явно оппозиционного власти Левада-центра работу Владимира Путина в качестве премьера этой весной одобряли 69% граждан. Успехи Дмитрия Медведева на посту президента России оценивали на «пятерку» 66%. При максимально допустимой погрешности в 3,4% — невеликая разница. Поэтому попытки некоторых экспертов вострубить о катастрофическом снижении рейтингов тандема недорого стоили.

Да, год назад показатели у обоих лидеров были еще выше. Но вот у Барака Обамы сегодня рейтинг вообще 42%. И что? Он по-прежнему вполне себе выбираем. Так что наши деятели, по-любому, круче. Не может изменить статус-кво и тот факт, что доля сторонников Медведева, а не Путина, возросла за последний месяц на целых 4%.

Беззаветная отечественная любовь-ненависть к верховной власти, да и к начальникам вообще и является той базовой, национальной идеей, которую мы ищем все послесоветское двадцатилетие. Она уже была достоверно описана, правда, применительно к частной жизни, в большинстве романов Федора Достоевского. Это природное отторжение власти и столь же природное низкопоклонство перед ней сплачивает наше общество сильнее любых других стимулов. Даже сильнее стимула наживы. Оно главенствует в нашей государственности, не прекращаясь, от времен Ивана Калиты и Алексея Михайловича до эпохи царствования их советских коллег и ныне руководящих страной суперменеджеров. По количеству и качеству подобострастия по отношению к верховному правлению в России в начале ХХI века ничего не изменилось.

Есть ли хоть кто-то на обозримом политическом пространстве, способный изменить ситуацию? Народ уверен, что нет. И его можно понять. Потому что самые популярные ныне из внесистемных политиков (Немцов–Касьянов–Рыжков–Каспаров) могут рассчитывать лишь на 1-2% безусловной поддержки избирателей (данные Левада-центра от 25 марта). Даже «в целом», то есть в крайнем случае и без доминирующего участия Путина с Медведевым, оппозиционеров могут поддержать на выборах не более 20% граждан. То есть как минимум в три раза меньше того результата, который мог бы без труда получить нынешний премьер-министр и его партия.

Нынешняя ситуация, при которой мы узнаем уже в следующем марте фамилию нового президента, не исключение, а лишь подтверждение правила. По данным Левада-центра, за год до президентских выборов 43% россиян считают, что следующим президентом страны станет тот человек, «кого между собой выберут Путин и Медведев». Еще 10% де-факто присоединяются к ним, соглашаясь с суждением: нового главу государства «выберут по решению Путина и Медведева». Но и этого мало. Еще 14% участников общероссийского опроса не сомневаются: как Путин скажет, так и будет. Таким образом, всего набирается 67% граждан (абсолютное большинство), которые демократический характер своего государства напрочь отрицают.

Противоположной точки зрения («выберут того, за кого мы проголосуем») придерживаются только 27% участников всероссийского исследования. Так что это, если верить результатам опросов Левада-центра, и есть базовый потенциал отечественного народовластия. Но не более чем базовый. Конечно, «западники» могут льстить своему самолюбию тем, что каждый третий россиянин — демократ в душе, только для политической реальности этого все же мало. Ей требуются избиратели, а не уверенные в незыблемости нынешнего царского статус-кво люди.

Реальный электорат у сил, выступающих против нынешней системы государственного порядка, может появиться лишь в том случае, если власти перейдут все степени унижения граждан, а граждане, в свою очередь, осознают возможность своего влияния на поведение властей. Локальные успехи на этом поприще заметны по ежедневной ленте новостей. Но качественное изменение станет возможно только в том случае, если большая часть общества поверит: именно их кандидат способен отстаивать их интересы.

Возможность для изменения массовых настроений существует. Согласно данным Левада-центра, этой весной лишь 10% россиян полагают, что оба действующих правителя отстаивают в своей деятельности интересы всех без исключения граждан страны. Иными словами, подавляющее большинство населения (90%) заинтересовано в приходе во власть, включая верховную, более адекватных нынешнему состоянию общества людей. То есть ориентированных не только на свою локальную группу поддержки из друзей по бизнесу, службе или дачному кооперативу. Дело за малым — чтобы эти люди, наконец, появились. Или, что в наших условиях более вероятно, чтобы один из дуумвиров в своей деятельности обратился к более широким слоям населения, чем ныне.

Собственно, это и попытался сделать Дмитрий Медведев своим «китайским» заявлением. Отрицая путинское прошлое ради востребованного страной будущего. Однако пока что, уверяют социологи, электоральный рейтинг действующего президента составляет всего 18%. Показатель премьер-министра — 27%. Но этот опрос Левада-центр сделал еще в марте. Социологи не сомневаются, что в последующие месяцы соотношение властных сил и предпочтений сограждан может существенно измениться.

Опрос на сайте «Новой»

Если Медведев и Путин пойдут на выборы вдвоем… За кого бы проголосовали вы, случись это завтра?

Всего проголосовало: 4897

За Медведева 4183 (85,4%)

За Путина
714 (14,6%)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow