СюжетыСпорт

Андрей Тихонов вышиб слезу

Ностальгическая акция для болельщиков «Спартака»: легендарный ветеран вывел команду на кубковый матч с «Краснодаром»

Этот материал вышел в номере № 43 от 22 апреля 2011 года
Читать
Этот переходный сезон, который по милости главы РФС и генератора бреда Сергея Фурсенко продлится 15 месяцев, болельщикам народной команды запомнится надолго. Возвращение Тихонова, преподносившееся как, извините за тавтологию, возвращение к...

Этот переходный сезон, который по милости главы РФС и генератора бреда Сергея Фурсенко продлится 15 месяцев, болельщикам народной команды запомнится надолго. Возвращение Тихонова, преподносившееся как, извините за тавтологию, возвращение к истокам и былым традициям, и ликование от побед в Базеле и Амстердаме в Лиге Европы сменились горьким разочарованием и болью от звонких пощечин от «Ростова», «Кубани», «Анжи» и двух оплеух от «Порту». Последовавшая за этим ожидаемая отставка Валерия Карпина и возможное назначение на пост рулевого истинного динамовца Андрея Кобелева, намеревающегося привести в Тарасовку друга по «Зениту» Дениса Угарова и известного в прошлом вратаря «Динамо» Николая Гонтаря, едва ли могли успокоить израненную красно-белую душу.

Спасти хоть на время ситуацию и помочь спартаковским фанатам окончательно не лишиться рассудка от происходящего могла только волшебная пилюля в лице Андрея Тихонова, чей выход на искусственный газон «Лужников» в родной майке с поперечной полосой анонсировался с 30 марта в лучших американских традициях. Разве что по музыкальным каналам и в газете «Правда» об этом событии не сообщалось.

Кумир торсиды, заявленный под 90-м номером (намек на 90-летие клуба, которое будет отмечаться в 2012 году?), готовился к «дебюту» самоотверженно, но скромно. Поддержать лично его поклонников не просил, сожалел, что родители не посетят матч, и был готов сыграть там, где прикажут, и столько, сколько прикажут. «У «Спартака» сейчас много проблем: серия поражений, 16-е место в таблице, так что о своем камбэке думаю меньше всего», — заявил не умеющий лукавить Тиша.

Однако посмотреть, как Андрей тряхнет стариной и покажет нынешним легионерам-временщикам, как нужно биться за заветный ромбик, собрались аккурат 20 тысяч. Причем, судя по разговорам в метро, в холодный апрельский вечер на стадион отправились даже те, кто не является болельщиком «Спартака». И дело было вовсе не в том, что в других четвертьфиналах ЦСКА сражался с «Зенитом» на берегах Невы, а «Динамо» мучилось с «Ростовом» в далеких Химках, а в том, что парень с короткой стрижкой, наколотивший за «Спартак» 90 мячей, заслужил своей преданностью игре и клубу уважение и признание даже антагонистов девятикратного чемпиона России.

Большого ажиотажа не наблюдалось, но спекулянты тем не менее предлагали билеты на отличные места. Правда, на мой взгляд, отличные места на пятизвездочной арене — это места в баре и у кромки поля. К остальным же креслам на любой трибуне обязательно должен прилагаться бинокль…

Но и без оптики зрители по уверенной походке разглядели своего любимца, с капитанской повязкой на рукаве выводившего партнеров на рандеву с «Краснодаром» Славолюба Муслина. На баннеры с надписями «Респект и уважуха», «Тиша, подари нам счастье», «Великий капитан, великая команда», «Возвращение легенды» и «Тихонов — навсегда» герой отреагировал спокойно, хотя и было заметно, что ему это очень приятно.

…Последний раз за «Спартак» Андрей Тихонов отбегал 20 сентября 2000 года на «Сантьяго Бернабеу» против «Реала», а вот красно-белую футболку он впервые надел 31 октября 1992 года! Не нужно быть Перельманом, чтобы подсчитать: большинство его нынешних партнеров осваивали в тот день горшок или изучали алфавит.

…За «физику» Тихонов, не побоявшийся в отличие от бразильцев выйти на поле без перчаток, волновался напрасно. И пусть Райана Гиггза хавбек не напоминал и феерической игры не выдал, но обедни не испортил. Открывался и пасовал отнюдь не по-ветерански, в защите отпахал, заработал штрафной, успевал в паузах что-то подсказывать Кудряшову и Ибсону, провел профилактическую беседу с судьей Егоровым. В общем, и себя, и болельщиков, пустивших слезу и стоя проводивших его на 53-й минуте (Карпин поменял Андрея на Яковлева), он наверняка порадовал. Но главное — Тихонов принес команде, которая, положа руку на сердце, должна была потерпеть очередное фиаско, удачу: во втором тайме «Спартак» забил дважды, а благодаря сейвам Заболотного и промаху с пенальти Тубича дотянул до победы (2:1) и теперь встретится в полуфинале с ЦСКА…

К тому же Андрей Валерьевич побил клубный рекорд: в 1951 году Василий Соколов, сыграв в тридцать девять за «Спартак», почти 60 лет оставался самым возрастным футболистом в истории красно-белых… Тихонов, по его словам, бутсы на гвоздь не повесил и готов к новым подвигам, если прикажут…

Что ж, трогательные вещи случаются в российском футболе редко. Но, к счастью, даже реформы Фурсенко и Ко не способны помешать таким маленьким праздникам.

P.S. После матча владелец клуба Леонид Федун заявил, что к следующей игре «Спартак» по-прежнему будет готовить Валерий Карпин, которого дружно поддержали футболисты, облачившиеся после поединка с «Краснодаром» в майки с фотографией тренера и надписью «Мы вместе!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow