СюжетыОбщество

Президент должен выехать навстречу пожеланиям трудящихся

<span class=anounce_title2a>Обсуждаем тему</span>

Этот материал вышел в номере № 43 от 22 апреля 2011 года
Читать
Речь снова пойдет о мигалках. Только я не собираюсь устраивать дискуссию на тему, какие чиновники должны пользоваться мигалками, а какие нет, сколько спецсигналов должно быть у патриархии и почему у режиссеров-государственников мигалки...

Речь снова пойдет о мигалках. Только я не собираюсь устраивать дискуссию на тему, какие чиновники должны пользоваться мигалками, а какие нет, сколько спецсигналов должно быть у патриархии и почему у режиссеров-государственников мигалки есть, а у мультипликаторов — не очень. Все гораздо проще.

Давайте исходить из того, что МИГАЛКА НА ДОРОГЕ — ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ. А значит, ее можно (и нужно применять), когда речь идет о чем-то соизмеримым по своей значимости. А именно о СПАСЕНИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА или о ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКА, УГРОЖАЮЩЕГО ЖИЗНИ ДРУГИХ. Всё. Никаких иных тайных смыслов и прочтений. Из этого вытекают всего два пункта. Они же — правила пользования спецсигналами:

_1. Разрешить применение спецсигналов исключительно оперативным службам: скорой помощи, пожарникам, милиции, МЧС. 2. __Оперативные службы имеют право на использование спецсигналов в нескольких случаях: при спасении жизни человека, при преследовании преступника, угрожающего жизни другого человека, при сопровождении организованных колонн и правительственных кортежей. _

Это — программа минимум. Далее — программа максимум. Спецсигналы – это спецсредства. И за их использование надо отчитываться.

1. Сделать использование спецсигналов АВТОМАТИЧЕСКИ РЕГИСТРИРУЕМЫМ. 2. Сделать эту регистрацию ГЛАСНОЙ.

То есть любой желающий может зайти на сайт, ввести дату и номер автомобиля и убедиться, что автомобиль за номером «а777аа77» с 14.30 до 15.50 выполнял сопровождение правительственного кортежа. Никакой военной тайны тут нет. Зато видеофиксация использования мигалки, о котором ничего не известно, — повод уволить лицо, использовавшее маячок, с формулировкой «за хамство».

Помимо всего этого, на оживленных трассах сделать ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫМ выезд на встречную полосу.

Теперь выгоды. Выгоды обычным людям — очевидны. Кроме снижения хамства на дорогах мы поможем чиновникам в борьбе с собственной значимостью. Но самое заинтересованное лицо — президент. Он может набрать себе существенные очки, не затратив ни одной копейки, а только включив здравый смысл. Достаточно для начала программы-минимум. Достаточно обычного президентского указа. Проводить это законом через Думу — долго и невозможно. Не откажутся они сами от малиновых штанов.

Итак. Один указ, ноль бюджетных средств, повышение уровня любви народа (чуть не написал электората).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow