СюжетыПолитика

Кто воюет за полковника?

От 300 до 500 европейских наемников, в том числе граждан ЕС, сражаются в Ливии на стороне Каддафи

Этот материал вышел в номере № 45 от 27 апреля 2011 года
Читать
Во вторник об этом сообщил брюссельский интернет-ресурс EUOBSERVER со ссылкой на известного криминолога. Другие источники подвергают сомнению эту информацию. Европейские наемники — это главным образом специалисты по тяжелым вооружениям,...

Во вторник об этом сообщил брюссельский интернет-ресурс EUOBSERVER со ссылкой на известного криминолога. Другие источники подвергают сомнению эту информацию.

Европейские наемники — это главным образом специалисты по тяжелым вооружениям, вертолетной технике, а также тактике и командованию, отмечает греческий эксперт по организованной преступности Мишель Кутузис, чья фирма «Лотопагес консалтинг», зарегистрированная в Париже, поставляет аналитическую информацию структурам ЕС, ООН и французскому правительству. Большинство этих наемников приехали из Белоруссии, Сербии и Украины, есть значительное число польских специалистов по вертолетам, встречаются граждане Бельгии, Великобритании, Франции и Греции, утверждает эксперт, который провел февраль и март в Северной Африке. Источник ресурса EUOBSERVER, находящийся в столице мятежников Бенгази, утверждает, что Каддафи помогают также кадровые офицеры из России, Алжира и Сирии.

По данным греческого эксперта, европейские наемники получают от режима Каддафи «несколько тысяч долларов в день», в то время как африканцы, составляющие основную массу наемных вооруженных сил Ливии, — не более 2000 долларов в день. Они прибывают в Ливию через военные аэродромы на юге страны в Сахаре, которых насчитывается около полутора десятков.

В официальной армии Каддафи в результате дезертирства осталось около 25 тысяч солдат, но им помогает хорошо вооруженное ополчение численностью 35—50 тысяч человек. Каддафи, переживший за 40 лет власти многочисленные попытки переворотов и покушений, не доверяет ливийцам, и вся его личная охрана состоит из иностранцев.

Информацию о европейских наемниках ставит под сомнение правозащитная организация Human Rights Watch. Ее представитель Петер Буккарт со ссылкой на южноафриканские круги, занятые вербовкой наемников, сказал, что ничего не слышал о европейцах в рядах войск Каддафи. Представители структур ЕС, занятых безопасностью, а также источники в штаб-квартире НАТО не подтверждают сообщений о европейских наемниках в Ливии.

Один из экспертов указывает на терминологическую путаницу. Часто наемниками называют тех, кто продает оружие и, перед тем как исчезнуть, дает покупателям элементарные советы по его использованию. Конвенция ООН от 1989 года не относит к наемникам эту категорию лиц.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow