СюжетыПолитика

Предвыборный кастинг оппозиции

Этот материал вышел в номере № 45 от 27 апреля 2011 года
Читать
«Новая» задала лидерам оппозиционных партий, не входящих в Госдуму, и оппозиционных общественных движений два «предвыборных» вопроса: — Cобираются ли они выдвинуть своих кандидатов для участия в президентских выборах 2012 года? — Готовы ли...

«Новая» задала лидерам оппозиционных партий, не входящих в Госдуму, и оппозиционных общественных движений два «предвыборных» вопроса:

— Cобираются ли они выдвинуть своих кандидатов для участия в президентских выборах 2012 года?

— Готовы ли они договариваться с другими оппозиционерами о выдвижении единого оппозиционного кандидата?


Эдуард Лимонов ,_ лидер «Другой России»:_

  1. Я собираюсь выдвигать свою кандидатуру в президенты, но это уравнение со многими неизвестными: сложно зарегистрироваться, дают 28 дней на сбор 2 млн подписей.
  1. Безусловно, необходим единый кандидат от оппозиции. Я куда более универсальный кандидат, чем, например, Немцов. В отличие от него я не кандидат системы.

Владимир Милов ,_ сопредседатель еще не зарегистрированной Партии народной свободы («Парнас»):_

  1. Выдвигать кандидата будем, но не сейчас. Сейчас основная работа — это завершение регистрации партии. После нее будут другие технические процедуры, другая обстановка.
  1. Вопрос единого кандидата от оппозиции — это вопрос обсуждения людей от оппозиции, которые хотят выдвигаться. Пока такое желание изъявили только мы и Лимонов, но у него огромный антирейтинг.

Борис Немцов , сопредседатель «Парнаса»:

  1. У нас есть договоренность провести праймериз в июне, там и решится, кто будет кандидатом.
  1. Идея единого кандидата от оппозиции — это наша идея и есть, так что, конечно, мы ее поддерживаем. Что касается кандидатуры, то это опять же решат праймериз. Но мы открыты к диалогу с другими объединениями.

Илья Яшин , член бюро федерального политсовета движения «Солидарность»:

1, 2. Мы предполагаем участвовать в выборах единого демократического кандидата. К лету «Солидарность» представит свою кандидатуру для участия в этих праймериз. Говорить о конкретной кандидатуре пока рано.

Сергей Митрохин ,_ председатель партии «Яблоко»:_

  1. Надо посмотреть, как будут развиваться события во время выборов в Госдуму, — они должны показать, есть ли проблески честных выборов. Если нет, то тратить силы и время на участие в фальсифицированных выборах не очень хочется. Возможная кандидатура — Григорий Явлинский.
  1. Произойдет естественный отбор кандидатов. Я думаю, что выдвигаться должны все, кто захочет. А кого поддерживать — исходя из того, кого зарегистрируют. Ведь процедура сбора подписей является крайне предвзятой. Если зарегистрируют более чем одного оппозиционного кандидата, то появится основа для ведения переговоров о едином кандидате от оппозиции.

Георгий Бовт ,_ сопредседатель «Правого дела»:_

  1. Даже Путин с Медведевым еще не знают, будут ли они выдвигаться. «Правое дело» определится с этим вопросом осенью, сейчас на повестке дня думские выборы.
  1. Единый кандидат от оппозиции — смотря кто это будет, сама идея не лишена смысла.


    Гарри Каспаров , лидер Объединенного гражданского фронта:

1, 2. Моя позиция неизменна. У нас в стране нет выборов, я в них не принимаю участия.

А в это время в Госдуме

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в конце прошлой недели заявил, что планирует сам участвовать в президентских выборах. А вчера глава ЛДПР Владимир Жириновский рассказал журналистам, что составит ему компанию. Таким образом, он станет кандидатом в президенты в пятый раз. По словам лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, кандидатура Жириновского найдет поддержку среди членов партии, и съезд, который пройдет в декабре, единогласно проголосует за него.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев заявил «Новой», что решение по поводу участия партии в президентской кампании будет приниматься на съезде не раньше осени этого года. «Политическая ситуация в стране и мире меняется очень быстро, наши ожидания и наша популярность у избирателей — тоже. Конечно же, я не могу исключать варианта, что мы выдвинем своего кандидата. Однозначно можно сказать только то, что наша партия официально не будет поддерживать кандидата, которого выдвинет «Единая Россия». Этот вариант мы для себя точно исключаем. Остальное — обсуждаемо», — подчеркнул он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow