СюжетыЭкономика

«Золотая рыбка» и ее желание

Кто не слышит указания президента o строительстве детсадов?

Этот материал вышел в номере № 45 от 27 апреля 2011 года
Читать
Детский сад «Золотая рыбка» (г. Ростов Ярославской области) за последний год понес серьезнейшие потери. Во-первых, новые санитарные нормы поставили крест на детсадовских черепахах (было тут несколько штук). Отныне и навеки проживать в...

Детский сад «Золотая рыбка» (г. Ростов Ярославской области) за последний год понес серьезнейшие потери. Во-первых, новые санитарные нормы поставили крест на детсадовских черепахах (было тут несколько штук). Отныне и навеки проживать в учреждениях образования имеют право только те животные, у которых есть специальные сертификаты, подтверждающие их безопасность. A откуда черепахам взять эти сертификаты, если их по одной принесли родители из дома?

Вторая потеря оказалась еще серьезнее: городские службы закрыли в «Золотой рыбке» бассейн — a это была гордость и, так сказать, жемчужина всего детсадовсого комплекса. По совести сказать, бассейн уже давно напрашивался на закрытие: крыша над ним протекла, из-за сырости пооблупились стены, завелся грибок. Но, несмотря на все это, ни у кого до сих пор не поднималась рука закрыть бассейн в «Золотой рыбке». A тут вот поднялась.

«Золотая рыбка», несмотря даже на ведра, шеренгой выстроенные вдоль длиннющего коридора, не производит впечатления запущенности — и даже наоборот. Чистенькие обои, трогательно подклеенные в уголках, где отошли, аккуратно выкрашенные стены и даже портрет Д.А. Медведева в красной самодельной бумажной рамке — все говорит o тех невероятных усилиях, которые сотрудники детсада прилагают к тому, чтобы хоть как-то поддержать его состояние. Но время, погода и скудное бюджетное финансирование играют против них.

Хотя ведь на какой-то миг и для «Золотой рыбки» забрезжила надежда. В свете празднования 20-летия детского садика, на фоне бесконечных разговоров на самом высоком уровне o необходимости поддержки дошкольных учебных учреждений (см. комментарии) «Золотая рыбка» попала в городскую программу реконструкции. И мечтает теперь оттуда не выпасть.

В Ростове около тысячи малышей стоят на очереди в дет-ский сад. Считай, каждый третий — потому что работающие 29 садиков (13 в городе, остальные по району) принимают 2000 детей. Управление образования идет на всякие хитрости — типа бесплатного автобуса до отдаленных поселковых детсадов, но это ситуацию не спасает.

Новых детсадиков Ростов, конечно, не дождется — собственный бюджет настолько скудный, что Александра Николаевна Скворцова, руководитель муниципального образования, буквально вынуждена извиняться за нищенство своей епархии.

Инвесторы и спонсоры — это да, большая надежда для городской социалки. Но пока что есть только один, и тот строит не детсад, a бассейн, тоже, несомненно, нужный городу.

И область, хоть и числится по общероссийскому счету в передовых, однако особо не раскошеливается. Область высчитала, что бюджет может себе позволить создание новых детсадовских мест — но только так, чтобы удельная стоимость нового садика не превышала бы 600 тысяч рублей из расчета на одного ребенка. То есть новый сад на 120 мест — это 72 миллиона. Не вдаваясь в детали, скажем, что это предложение из разряда тех, на которые традиционно строительные компании не обращают внимания.

Но вот оказалось, что даже за эти деньги можно что-то сделать, если подойти к проблеме нетрадиционно.

В Переславле, неподалеку от Ростова, стоят цеха Завода объемно-модульных зданий.

Завод работает по технологии, мало распространенной в России, зато домами, возведенными по этой технологии, застроены вся Америка и Канада. Они получаются очень теплые и долговечные — a самое главное, недорогие. К тому же поставить такой дом можно за месяц. Все эти характеристики в совокупности сделали продукцию ЗОМЗа чрезвычайно популярной среди частных покупателей. И руководству завода пришло даже в голову, что и для государственных нужд их дома могли бы оказаться очень подходящими. Ведь помимо качества и стоимости домов ЗОМЗ может похвастаться еще и абсолютной прозрачностью с финансовой стороны. Любой, даже неискушенный покупатель может просчитать стоимость своего домика буквально до последнего гвоздя.

Эти домики не коррупционноемкие.

Садиков стране остро не хватает. В новостях не раз и не два показали президента, который говорит: «Надо строить новые, современные, теплые и приспособленные для детей детсады». И, кажется, ЗОМЗ предлагает очень неплохое решение проблемы, которое могло бы быть интересно многим регионам.

Завод предложил «Золотой рыбке» рядом с корпусом простаивающего бассейна построить дополнительный двухэтажный корпус на 80 мест, посадив его на существующие уже коммуникации, a следующей очередью надстроить второй этаж над бассейном — спасти его тем самым от бесконечных протечек. По стоимости этот проект замечательно пролезает в рамки, спущенные из области: стоимость одного детского места получается примерно 450 тысяч рублей.

К тому же завод мог бы управиться за один летний месяц — и детсад при этом даже не надо было бы закрывать на реконструкцию.

Ну a дальше все как в сказке: в том смысле, что надо пройти 33 испытания, прежде чем желание исполнится. Первое, как водится, — испытание огнем.

К детским садам СНиПы предъявляют чрезвычайно высокие требования, но проект ЗОМЗа этим требованиям отвечает — вот только заводу пришлось пройти в Центральном НИИ строительных конструкций специальные испытания, чтобы подтвердить необходимую степень огнестойкости своих построек.

Дальше надо было организовать процедуру согласования с местными инженерными службами, ответственными за подключение необходимых мощностей (свет, тепло и вода) к пристройке. Против этого дракона завод выпустил инженера советской еще закалки. Он нечасто пользуется компьютером, зато всегда имеет при себе логарифмическую линейку. И когда лица, отвечающие в городе за состояние коммуникаций, убеждали его в том, что существующих мощностей не хватит для того, чтобы подключить к ним детсадовскую пристройку, инженер доставал свой прибор и говорил:

— А я сейчас тебе докажу обратное при помощи своих знаний, опыта и логарифмической линейки.

Как правило, этот аргумент действует безотказно.

Но вот следующего дракона еще предстоит победить — пройти госэкспертизу проекта.

Дело в том, что Градостроительный кодекс обязывает компании проходить экспертизу в том случае, если площадь застройки составляет 1500 кв. метров и более. Площадь пристройки к детсадику в Ростове — 1000 метров, и госэкспертиза не должна бы иметь к этому проекту никакого касательства. Но это в теории, a на практике существует постановление, которое определило, что если речь идет o бюджетных деньгах, то вне зависимости от масштаба проекта все должны проходить экспертизу сметной стоимости.

Подготовка документов, поданных на экспертизу, вещь достаточно затратная и требует значительного времени, причем если окажется, что какой-то бумажки не хватает или какой-то бланк заполнен с помарками, — она вправе документы вернуть. A заход на второй круг в экспертизе стоит дополнительных денег и главное — времени. И кругов может быть сколько угодно.

Но даже не это в конечном счете самое страшное препятствие. Заводской инженер с его логарифмической линейкой уж наверняка проследил бы, чтобы все документы до последней закорючки были в порядке. Дело все в том, что закон дает экспертизе 90 дней на то, чтобы все проанализировать. И плюс еще 45 дней на проведение тендера. К тому времени уж и лето кончится.

A идти с «черного крыльца» завод не желает — это, если хотите, принципиальная позиция.

Руководство завода намерено пройти все этапы официального согласования своего проекта и составить подробную ин-струкцию, при помощи которой можно было бы законно и без дополнительных затрат реализовывать подобные проекты.

«Новая» будет следить за этой затеей.

Также мы надеемся опубликовать репортаж с новоселья, которое будет праздновать детсад «Золотая рыбка».

Из первых уст

Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» (14.09.2010):

«Как похудеть? Не жрать. Как решить проблему садиков? Строить надо. <…> Это прежде всего дело муниципалитетов при поддержке регионов Российской Федерации. Мы тоже стараемся поддержать. Но наша помощь, как мне кажется, должна выражаться в поддержке усилий строительного сектора».

Дмитрий Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики (11.02.2010):

«Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам в отношении возврата фонда дет-ских дошкольных учреждений. <…> Второе — конечно, надо строить новые, современные, теплые и приспособленные для детей (детсады). Такая работа идет, но надо признаться, что мы столкнулись с тем, что рост народонаселения опережает быстроту создания детских дошкольных учреждений».

Ваши комментарии и вопросы к статье присылайте по адресу: [email protected]

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow