СюжетыОбщество

Третий, лишний

26 апреля в Химкинском городском суде продолжились слушания по делу о нападении на химкинскую администрацию. Очередной свидетель обвинения дал показания, не соответствующие ни тому, что написано в протоколе его допроса на следствии, ни тому, что было на самом деле

Этот материал вышел в номере № 45 от 27 апреля 2011 года
Читать
28 июля 2010 года около 300 молодых людей забросали файерами здание администрации городского округа Химки и разбили несколько окон в знак протеста против строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. На скамье...

28 июля 2010 года около 300 молодых людей забросали файерами здание администрации городского округа Химки и разбили несколько окон в знак протеста против строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. На скамье подсудимых – антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Им вменяется ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганские действия в составе организованной группы с применением оружия (до семи лет тюрьмы). Подсудимые свою вину не признают.

На этот раз из трех вызванных в суд свидетелей обвинения пришел лишь один – Алексей Паршин. Другую свидетельницу – Габрусенко – судебные приставы доставить в суд не смогли. По словам подсудимого Максима Солопова, ему, в отличие от приставов, удалось дозвониться до Габрусенко по телефонам, указанным в материалах дела. Та рассказала, что у нее вывих ноги и еще как минимум две недели явиться в суд она не сможет. Что касается свидетеля Храмова, чьи письменные показания совпадают до запятой с показаниями уже допрошенного свидетеля Пителя (и также полны противоречий), то его доставить в суд также не удалось. Но судья зачитала характеристику Храмова, которую дали ему соседи: жулик, наркоман, часто привлекался к административной ответственности.

Свидетель Паршин явился с опозданием, о чем уведомил суд заранее. Мужчина в очках и кожаной куртке, надетой на футболку, представился: Паршин Алексей Викторович 1972 года рождения. Живет в Мытищах, по профессии – водитель, занимался частным извозом. Сейчас машину продал – его лишили прав, в данный момент он не работает.

– Я наблюдал, как организованная группа вышла из электрички, все красиво произошло за 15 минут, они отбились и уехали, – низким пропитым голосом начал свой рассказ свидетель.

По словам Паршина, тем вечером (с ходу свидетель не вспомнил дату – 28 июля) он приехал в Химки из Мытищ, чтобы встретиться с Дождевым – мужем его родной сестры. В Химках живут родители Дождева. Встречу назначили у памятника Ленину. Пообщавшись минут десять, родственник уехал, а Паршин пошел к станции. И тут увидел, как «из электрички вышло много народу. Они организовались в колонну, и пошли к администрации». Свидетель тоже повернул к администрации – посмотреть, что будет.

Свидетель почему-то запомнил Гаскарова: «Он был в шортах и майке, бросал в здание горящий файер, – убежденно заявил Паршин. – Файер не долетел, тогда он подбежал, поднял его и бросил еще раз. Он был без маски. Но держал ее в руке».

Этого человека – Алексея Гаскарова – он опознал и на очной ставке в ОВД: «Я видел его на расстоянии меньше ста метров, – объяснял свидетель. – Я могу даже не рассмотреть человека, но мое подсознание (! – Н.П. ) запомнит его лицо».

(Напомним, что транспарант был один – «Очистим лес от фашистской оккупации». Гаскаров присутствовал на акции как журналист, одет он был в фиолетовую футболку и темно-синие спортивные штаны, на спине рюкзак – и все время находился на противоположной стороне. Все это видно на многочисленных фотографиях с места событий. – Н.П. )

На вопрос адвоката Дмитрия Динзе, в каком состоянии был свидетель в тот день, употреблял ли наркотики или алкоголь, тот ответил, что «был нормальным, хотя пиво пил. Но это не считается».

Толпа управилась за 15 минут и повернула обратно. Паршин пошел за ними. У станции его остановили милиционеры, проверили документы, взяли номер телефона, обещали позвонить. В одну электричку с толпой он садиться побоялся, поехал на следующей.

Адвокат Гаскарова Дмитрий Динзе указал на противоречия этих показаний Паршина с теми, которые тот давал на предварительном следствии.

Алексей Паршин противоречий не заметил, пояснив, что он все это говорил, просто «следователь неправильно записал». Каким из показаний верить, он также не уточнил. Сказал только, что категорически уверен, что опознал Гаскарова.

Сторона защиты попросила приобщить к делу несколько ходатайств. Выяснилось, что Алексей Паршин в 2004 году привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Ходатайство не было приобщено – судимость Паршина погашена.

Другой документ – отказ в возбуждении уголовного дела. 30 января этого года Виктор Солопов, отец Максима, сообщил участковому района Соколиная гора старшему лейтенанту Нартову, что его автомобиль пытались вскрыть. Автомобиль не был поврежден, но на месте была найдена визитная карточка с телефоном такси. Как выяснилось позже, в этой компании работает Андрей Дождев, родственник Паршина. В допросе по существу дела Дождев указывает, что прошлым летом он ни разу не ездил в город Химки, ни с кем там не встречался. И был там по работе только в сентябре 2010 года.

«Исходя из показаний Дождева, он не встречался с Паршиным в Химках. И вполне вероятно, что свидетель лжет», – говорит адвокат Алексея Гаскарова Дмитрий Динзе. Но Паршин настаивает, что в тот день виделся в Химках с родственником. Судья пообещала вызвать в суд Дождева с участковым и разобраться. Не явившихся свидетелей опять пообещали доставить принудительно.

Следующее заседание состоится 6 мая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow