СюжетыПолитика

Табло треснет

Как служащие управделами президента при зарплате 100 тысяч рублей в месяц умудряются заработать более 10 миллионов в год?

Этот материал вышел в номере № 49 от 11 мая 2011 года
Читать
В междумайские вышло интервью с управляющим делами президента Владимиром Кожиным. Он развенчивал мифы: резиденций, мол, у премьера-президента не так много, как кажется, самолет «Фалькон» — не роскошь, а вынужденная мера. Зарплаты по...

В междумайские вышло интервью с управляющим делами президента Владимиром Кожиным. Он развенчивал мифы: резиденций, мол, у премьера-президента не так много, как кажется, самолет «Фалькон» — не роскошь, а вынужденная мера. Зарплаты по управлению делами президента тоже озвучил: «Где-то в пределах от 30 тысяч рублей до 80, 100 тысяч в месяц».

Мы сравнили данные господина Кожина с тем, сколько госслужащие зарабатывают в год по ведомости, и с тем, сколько они реально получают, — на основе официальных сведений о доходах. Выяснили: управляющий делами президента слукавил дважды.

Во-первых, о законе. Зарплаты государственных служащих в нашей стране состоят из нескольких компонентов: месячного должностного оклада, ежемесячного денежного поощрения, оклада за гражданский чин и специальных надбавок и премий. Величина большинства компонентов жестко регламентирована: размер должностного оклада, поощрения и оклада за гражданский чин вплоть до рубля определены президентским Указом «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих», подписанном в 2006 году, и указами о повышении зарплат чиновников, которые выходили в 2007 и 2008 годах (начиная с 2009-го и по настоящее время зарплаты не индексировались).

Так вот, в соответствии с этими законодательными актами сегодня один только должностной оклад с учетом поощрения, но без учета чина, стажа и премий составляет для управляющего делами — 141 тысячу 750 рублей в месяц, для его первого заместителя — 103 тысячи 350 рублей, а для «рядового» зама — 91 тысячу 800 рублей. Начальники управлений и их заместители, правда, должны получать более скромные деньги — от 71 тысячи до 60 тысяч рублей и от 46 тысяч до 42 тысяч рублей соответственно, а начальники отдела и их замы совсем уж «копейки» — 30 тысяч и 26 тысяч.

По приведенным цифрам видно: даже если считать только фиксированную законом часть зарплаты, управляющий делами и его заместители получают явно больше упомянутых господином Кожиным 100 тысяч, в которые, по словам управделами, входит всё — и надбавки, и премии. Может быть, Кожину стоит проверить зарплатную карту?

И во-вторых, о годовых доходах служащих. Сведения о них (а также о недвижимом имуществе и обязательствах имущественного характера) все федеральные чиновники обязаны предоставлять для опубликования на официальном сайте ведомства. Сейчас на сайте управделами доступны только сведения за 2009 год (за 2010-й должны вот-вот появиться). Если отталкиваться от 100 тысяч Кожина, в год служащий управделами может заработать немногим более 1,2 млн рублей — учитывая то, что чиновникам запрещено заниматься предпринимательством, приобретать ценные бумаги и участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческих организаций.

Доход самого господина Кожина в 2009 году составил… ни много ни мало 17 миллионов рублей, или 1,4 миллиона в месяц. Владимир Игоревич — действующий государственный советник первого класса, доплата за чин составляет 2 тысячи 775 рублей в месяц, а значит, по месту работы он должен был получать, без учета стажа и премий, — 144 тысячи 525 рублей в месяц, или 1,7 миллиона рублей в год. Откуда же «лишние» 1,25 миллиона месячного дохода? А кроме того, 8,5 га земли в собственности, жилой дом, дача и квартира в 463 квадратных метра, притом что господин Кожин с 1994 года находится на госслужбе?

Заместитель управляющего делами Иван Малюшин заработал немного меньше шефа — 13,5 миллиона рублей. Притом что от ведомства в 2009 году он должен был получить «всего» (без учета чина, стажа и премий) 1,1 миллиона рублей. Но наличие у него на двоих с женой почти 9 га земли, 5 домов, 6 квартир и другой недвижимости не должно удивлять: Малюшин пришел в управление делами только в 2003 году, а до этого возглавлял ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», которое курировало реконструкцию Константиновского дворца.

Всех превзошел начальник Главного управления федерального имущества управделами Алексей Конюшков, ранее возглавлявший гостиничный комплекс «Президент-отель». Его доход составил почти 27,7 миллиона рублей — против «положенных» (без учета надбавок и премий) 855 тысяч за год.

Остальные замы управляющего делами заработали в 2009 году от 3 миллионов до 3,9 миллиона рублей; доходы начальников управлений, которые по закону должны были получить от 720 тысяч до 855 тысяч, составили от 2 миллионов до 5 миллионов рублей; заместители начальников управлений и начальники отделов заработали от 1 миллиона до 2 миллионов (при положенных 350—500 тысячах без учета надбавок и премий).

Как же получается, что предъявленный общественности доход служащих управления делами президента в несколько раз превышает годовые суммы зарплат в ведомстве?

Ответов может быть несколько. Владимир Кожин лукавил со 100 тысячами, в которые входит всё, и что на самом деле премии и надбавки и составляют разницу (которая в некоторых случая достигает десятков миллионов рублей) между фактической и законом установленной заработной платой, например.

Или другой, чуть менее абсурдный вариант — зарплата действительно не превышает установленные законом рамки, но по нескольку миллионов рублей в год чиновники зарабатывают за счет разрешенных им видов деятельности: преподавания или ценных бумаг, которые могли оказаться у служащего на момент вступления в должность.

И гораздо более вероятный, на наш взгляд, вариант — эти средства могут быть заработаны не только законным путем. Сведения о доходах, поданные служащими, проверяются именно тем ведомством, в котором последние состоят. Но, видимо, в управделами президента эти цифры никого, в том числе и господина Кожина, чьи подчиненные получают, по его словам, только строго положенное, не смутили.

Как нисколько не смутили и пресс-секретаря управления делами Виктора Хрекова, который заявил «Новой»: «Разница между зарплатой и доходом — это естественно. Несмотря на то что госслужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, они могут продавать акции, квартиры, преподавать… Отсюда и разница».

27 апреля генпрокурор Юрий Чайка выступил на пленарном заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в 2010 году и озвучил результаты порученной президентом проверки на достоверность сведений о доходах, которые предоставляют государственные служащие. В ходе проверки прокуроры выявили по всей стране свыше 41 тысячи нарушений, а более 6 тысяч должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Для того чтобы эффективно бороться с чиновниками, не предоставляющими или предоставляющими недостоверные сведения, заявил Чайка, прокуратуре нужно предоставить доступ к банковским счетам «слуг народа» и сведениям об их недвижимом имуществе. Пока эта инициатива поддержки среди депутатов и госслужащих не нашла.

P.S. _ Мы отправили в управделами президента редакционный запрос, в котором попросили указать, какие максимальные и минимальные зарплаты существуют в ведомстве, а также рассказать о том, как проверяются на достоверность сведения о доходах его служащих._

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow