СюжетыКультура

Нет в истории точки

Блог Евгения Евтушенко novayagazeta.livejournal.com/tag/евтушенко

Этот материал вышел в номере № 51 от 16 мая 2011 года
Читать
МАШЕНЬКЕНе словами — глазами меня пристыдила,догадавшись, что я примирился со смертью почти,и глазами ты к жизни меня присудила,будто выдернув из крематорийной,нежно запевшей печи.Смерть, когда ей сдаемся, —предательство нами любимыхи...

МАШЕНЬКЕ
Не словами — глазами меня пристыдила,догадавшись, что я примирился со смертью почти,и глазами ты к жизни меня присудила,будто выдернув из крематорийной,нежно запевшей печи.Смерть, когда ей сдаемся, —предательство нами любимыхи предательство нами детей,в ком от предков неведомых нить.Позволительно думать о смерти,как лишь об одной из слабинок,той, которую сможемкогда-нибудь и отменить.Ощущаю губами,как жилка на горле твоемчуть пульсирует властно под кожею,и не хочется верить,что в жизни всему есть конец,есть итог.Нет в истории точки.Есть лишь запятая, похожаяна такой одинокийна девичьей шее твоей завиток.

25 апреля 2011 года

  • * *
    Россия такая большая,что можно не встретиться вовсе.Запомни Ахматовой слово —«невстреча».К невстречам готовься.Ты можешь не встретить возможной любимой,возможного лучшего друга.Но не охладей в одиночестве к людямот этих невстреч,от испуга.Во всех, кого встретишь,оправившись, как от растянутого удара,пусть будет нечаянность и драгоценностьнежданного дара.

28 апреля 2010 года

  • * *
    У мира все слезы повытекли,да только течет еще кровь,но, к счастью, повыше политикиесть все-таки совесть, любовь.И если мы ожесточаемся,не видя, кто враг, а кто друг,то мучит меня от отчаянностиза совесть с любовью испуг.Любовь или совесть стреляются,расстреливают их без слез,а все же они распрямляютсятравинками из-под колес.Любовь — это высшая собственность.Всех денег и власти сильнейбесценность несдавшейся совестис незримой всевластностью в ней.

1 мая 2011 года

НЕВОЛНУЙЧИКИ

Мы живем в одном времени,и с бабусями сирыми,и с волненьями в Йемене,и с волненьями в Сирии.Жить хотим посчастливеежлобской жизнью кощейской.Да и что нам до Ливии,до станицы Кущевской.Нам бы больше валюточки,нам вредны даже вздохи.Мы вообще неволнуйчикинашей нервной эпохи.Взрывы и наводненияв Чили и в Конотопе —это лишь треволнениятех, кто взорван, утоплен.Так, наверно, не выскажутлюди этой породы,но дыханье их выстужит,не дай Бог, все народы.Все взорвется на светене террором, не буйством,а палаческим этимсволочным неволнуйством.

1 мая 2011 года


* * *
Из всего настоящегоперед чувством концая хотел бы хрустящегомалосольного огурца.
2010

ОДНА МИНУТА ЗЛА

Батарея испанской «Голубой дивизии» когда-то разрушила снарядом часовню в Новгородской области. Она была восстановлена на деньги бывшего «голубо-дивизца» по его собственному почину.

У мирового зла — чесотка.Всего одна минута зла,и новгородская часовняв снарядных дырах оползла.Испанцы, «голубодивизцы»,не слишком плачась о попах,залопотали, как девицы,в крест не нацелясь, но попав.Потом, приехав к нам по туру,испанский бывший офицернам оплатил тот выстрел сдуруза свой ошибочный прицел.Не зря ушли твои песеты.Что делать с нашею виной?И кто простит вину за это —нам за войну с родной страной?Мы, столько овощехранилищпостыдно сделав из церквей,на покаяние решились,а стыд со временем стыдней.Придется долго нам стараться,губами ерзать по кресту,чтобы в припадках реставрацийвернуть всем храмам красоту.К своей стране теряли жалостьв гулаговские времена.Дай Бог, чтобы не продолжаласьс народом собственным война.Она прошла, а чья победа?В нас что-то выжжено дотла.Приходится платить полвекалишь за одну минуту зла.

1997— 2011

НЕ БОЙСЯ ПОЛЮБИТЬ

Женская песня

Мне шепчут облака, поляны, чащи,черемуха у стареньких ворот.Не бойся полюбить. Не бойся счастья,и даже если горе принесет.Не бойся полюбить — ромашки шепчут.Не бойся полюбить — журчит вода.Но что же за судьба у русских женщин:где счастье, там и горькая беда.Ты не бросайся в омут с головоюи жизнь жестоко словом не обидь.Не потеряй господний дар любовии никому не дай его убить.Я упаду березам в белы ноги.Я попрошу у малых мурашейлюбви, и слез, и грусти, и тревоги,но без любви нам жить еще страшней.Не бойся полюбить — ромашки шепчут.Не бойся полюбить — журчит вода.Но что же за судьба у русских женщин:где счастье, там и горькая беда.

2010

ВОЗДУХ СВАДЬБЫ

Ах, Англия, приемная мать герценовская,гляди, как осененная крестомсияет пара кембриджская герцогская,возможно, королевская потом.В аббатстве так надушенном Вестминстерскоми лорды даже чуть навеселе,и головы всем кружит весть всемирнаяо самой главной свадьбе на земле.Завидуем — как англосаксы сдержанны!Где грубости? Где крик «лей-не жалей!»?Во сне выходят на Руси все девушкиза будущих английских королей.И где-то — в Оклахоме ли, Дижоне ли —утешат разве девичьи сердцадесятки тысяч копий — так, дешевеньких —для них недостижимого кольца?И вовсе не считается провинностью,что, словно символ редкостных минут,торговцы где-то в аглицкой провинциив бутылках воздух свадьбы продают.…Я вспоминаю свадьбы сорок первого,как я плясал для плачущих невест,а смерть уже глядела, как соперница,на их забритых женихов отьезд.Хочу вкатиться в мое детство кубарем,чтоб в нем воскресла вся моя родня,и мы бутылку горькую откупоримс тем воздухом, что вырастил меня.

4 мая 2011 года

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow