СюжетыПолитика

Пусть сидят дома

В сенат США внесен законопроект о санкциях против российских чиновников, нарушающих права человека

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
19 мая в сенат США внесен законопроект № 1039 «Об ответственности за законность», вводящий визовые и финансовые санкции в отношении государственных чиновников РФ, ответственных за нарушения прав человека, в том числе прав на свободу...

19 мая в сенат США внесен законопроект № 1039 «Об ответственности за законность», вводящий визовые и финансовые санкции в отношении государственных чиновников РФ, ответственных за нарушения прав человека, в том числе прав на свободу собраний, справедливый суд и демократические выборы. Этот законопроект напрямую связан с делом Сергея Магнитского.

Документ внесли 15 сенаторов (7 демократов, 7 республиканцев и 1 независимый), в том числе сопредседатель комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин, председатель комитета сената США по безопасности Джозеф Либерман, председатель подкомитета сената США по делам Европы Джин Шахин, заместитель лидера демократического большинства Ричард Дурбин, заместитель лидера республиканского меньшинства Джон Кайл, сенатор и экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн.

Статья 4, пункт 2 законопроекта предусматривает запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, «несущих ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека».

Законопроект обязывает госсекретаря и министра финансов США ежегодно отчитываться перед Конгрессом о действии санкций.

Первоначальный вариант законопроекта, внесенный в 2010 году, предусматривал введение визовых и финансовых санкций только в отношении лиц, причастных к преследованию и гибели юриста фонда «Эрмитаж Капитал» Сергея Магнитского. В обновленном законопроекте помимо лиц, причастных к «делу Магнитского», вводится расширительная категория нарушителей прав и свобод. Как говорится в тексте законопроекта, «опыт Сергея Магнитского символизирует общее неуважение к многочисленным внутренним и международным обязательствам Российской Федерации в области прав человека и безнаказанность тех, кто нарушает базовые права и свободы человека».

В документе подчеркивается, что права человека являются неотъемлемой частью международного права и не могут считаться внутренним делом той или иной страны. В качестве примера нарушений международных обязательств РФ в области прав человека сенаторы привели суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow