СюжетыОбщество

Москва не для всех

В столице может быть ограничено движение автотранспорта с двигателем ниже «Евро-4»

Этот материал вышел в номере № 54 от 23 мая 2011 года
Читать
Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что его ведомство готовит законопроект, согласно которому с 2012 года будет ограничен въезд в центр города легковых автомобилей,...

Руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил, что его ведомство готовит законопроект, согласно которому с 2012 года будет ограничен въезд в центр города легковых автомобилей, не соответствующих стандарту «Евро-4»,а отлавливать нарушителей будут прямо в потоке с помощью специальных счетчиков.

По мнению экспертов, введение в Москве топливного стандарта «Евро-4» может привести к дефициту топлива и переделу столичного рынка в пользу крупных нефтяных компаний. Также автомобилисты столкнутся с неизбежной проблемой — несоответствием их автомобилей новым требованиям.

Сергей Канаев, руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России, пояснил «Новой»: «Автомобилей, которые поддерживают «Евро 4», чуть больше 20% в Москве, а заправок еще меньше, поэтому я не вижу связи между экологической составляющей и этой инициативой. Предвижу угрозу введения в Москве платного движения, не более того. Обладатели дорогих автомобилей получат большие преимущества по сравнению с людьми, у которых автомобили соответствуют стандартам до 2007 г.».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow